Categoría: Clasificaciones

El “top 20″ de hoy y el de hace 20 años

                        Comentarios 5 comentarios
topalov El top 20 de hoy y el de hace 20 años
El primero de hoy

De la página de la Fide de estos días, hemos extractado los mejores 20 jugadores del momento, que en su orden son

• 1 Topalov, Veselin                    BULGARIA     2813
• 2 Anand, Viswanathan           INDIA               2788
• 3 Aronian, Levon                     ARMENIA      2773
• 4 Carlsen, Magnus                  NORUEGA      2772
• 5 Kramnik, Vladimir              RUSIA              2772
• 6 Leko, Peter                           HUNGRIA       2762
• 7 Radjabov, Teimour             AZERBAYAN 2757
• 8 Ivanchuk, Vassily                UCRANIA        2756
• 9 Gelfand, Boris                      ISRAEL             2756    
• 10 Morozevich, Alexander    RUSIA               2750
• 11 Jakovenko, Dmitry            RUSIA               2742
• 12 Svidler, Peter                      RUSIA               2741
• 13 Ponomariov, Ruslan        UCRANIA        2741
• 14 Gashimov, Vugar              AZERBAYAN 2740
• 15 Wang, Yue                          CHINA               2736
• 16 Nakamura, Hikaru           USA                    2735         
• 17 Grischuk, Alexander        RUSIA               2733        
• 18 Shirov, Alexei                    ESPAÑA           2730
• 19 Alekseev, Evgeny              RUSIA               2725
• 20 Karjakin, Sergey               UCRANIA        2722
 
Y en una revista de hace 20 años encontramos los siguientes:

1. Kasparov             2780                 Unión Soviética
2. Karpov                 2725                 Unión soviética
3. Ivanchuck           2720                Unión soviética
4. Short, N.              2685                 Inglaterra
5. Anand, V             2670                 India
6. Gelfand, B            2665                 Unión Soviética
7. Kamsky, G          2655                 USA
8. Salov, V               2655                 Unión Soviética
9. Shirov, A            2655                 Letonia
10. Yusupov         2655                 Unión Soviética
11. Nicolic, P         2635                 Unión Soviética
12. Gurevich, M   2635                 Unión Soviética
13. Bareev, E        2630                 Unión Soviética
14. Speelman,J   2630                 Inglaterra
15.Polugaevsky, I  2639             Unión Soviética
16. Sokolov, I      2630                 Yugoeslavia
17. Khalifman, A  2625                Alemania
18. Timann, J       2620                 Holanda
19. Beliavsky, A  2620                 Unión Soviética

20. Epishin, V   2620                   Unión Soviética

Mucha agua ha pasado por debajo de los puentes desde el año 1992, que fue el año en que se hizo el segundo listado. Como primero, la  Unión Soviética se desmembró. Lo mismo ocurrió con Yugoeslavia, después de una guerra interna. También algunos jugadores  hoy juegan bajo otra nacionalidad, como son los casos de Shirov y Gelfand. Otros, como Lev Polugaevsky, hoy deben estar retirados del ajedrez de torneo. Y otros como Magnus Carlsen todavía no habían nacido.

Por otra parte, jugadores como Kasparov y Karpov, que ocuparon durante tanto tiempo los primeros lugares, hoy ya no los vemos en las listas de los primeros 20. Claro está que el primero de ellos se retiró por su propia voluntad, después de haber estado en el primer puesto durante al menos 17 años, un caso único en el ajedrez. Y el segundo, que sigue activo, con el empuje de las nuevas generaciones ha ido ocupando otros lugares; ese es el curso de la vida.

Otra novedad es la presencia de un jugador chino en el “top 20”; seguramente en los años venideros veremos más chinos y chinas en los primeros puestos, a juzgar por la importancia que se le viene dando en ese país al ajedrez.

Como caso curioso puede presentarse el de Anand, que desde aquel entonces viene ocupando un puesto importante en el ranking mundial, un caso comparable al de Kasparov.
Finalmente, queda claro que los países que conformaron la antigua Unión Soviética son los que siguen aportándole al ajedrez mundial los mejores jugadores.

anand El top 20 de hoy y el de hace 20 años

Veinte años en los primeros lugares

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009 II

                        Comentarios 0 comentarios

buga sede del nacional de ajedrez Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009 II

Jugadas 4 rondas de la Gran final del Campeonato Nacional de Mayores, el puntero en la rama masculina es el vallecaucano Duvan Martín Castaño, que hasta la fecha realiza el puntaje perfecto: 12 puntos de 12 posibles.  En segundo lugar marcha el IM Sergio Barrientos, también de la liga del Valle, con 9 puntos. Y en una recuperación importante marcha en el tercer lugar el caldense MF César Zuluaga con 6 puntos.
En DAMAS, la vallecaucana Luz Elena Orozco marcha como líder solitaria con 10 puntos, seguida de la antioqueña WFM Ángela Maria Franco con 9 puntos y en 3º lugar Martha Mateus del Valle con 8 puntos.
La final de mayores se juega con las mejores 10 mujeres y 10 hombres seleccionados después de un largo proceso de clasificación y eliminación en donde se incluyeron los torneos más importantes de Colombia y una semifinal en Buga con 32 caballeros y 24 mujeres.La segunda y tercera rondas se jugaron ayer 4 de junio a las 9.00 de la mañana y a las 4.00 de la tarde.
La final se juega a 9 rondas bajo el sistema de todos contra todos, desde el 2 de junio hasta el próximo lunes 8.

mi sergio barrientos valle Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009 II

Veamos dos partidas del Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009:

Sánchez, Víctor Hugo (2251) – Castaño, Duván Martin (2265)
FINAL CAMPEONATO NACIONAL (Buga, Valle)
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 6.Ae3 Cc6 7.Ae2 Ae7 8.O-O O-O 9.f4 a6 10.De1 Dc7 11.Dg3 Cxd4 12.Axd4 b5 13.a3 Ab7 14.Tae1 Tfd8 15.Rh1 Ac6 16.Ad3 Db7 17.Dh3 g6 18.f5 e5 19.Ae3 Cxe4 20.Cxe4 Axe4 21.f6 (una jugada aparentemente prometedora, pero inocua, como veremos más adelante. En mi opinión, el cambio de peones abre más el juego a favor del blanco.) Af8 22.Axe4 Dxe4 23.Ah6 Dc4 24.Axf8 Rxf8 25.Dxh7 Re8 26.Tf3 Rd7 27.Dh6 (hay que buscarle una salida a la dama) Th8 28.Dd2 Tae8 29.h3 Th4 (el rey negro está seguro, resguardado  por sus peones) 30.Da5 Dc6 31.Dd2 Td4 32.Df2 Dd5 33.Te2 Td1+ 34.Te1 Txe1+ 35.Dxe1 e4 36.Tc3 Te6 37.Df2 Db7 38.Dd4 Te5 39.Te3 Re6 40.Db4 Dd5 41.Da5 Dd1+ 42.Te1 Dxc2 43.Dd8 Df2 44.Td1 d5 45.De7+ Rf5 46.Dxf7 e3 47.Da7 Rxf6 48.Tc1 Rg5 49.Dc7 Df6 (defiende la torre y los jaques, y amenaza seguir bajando el peón) 50.Tc6 e2 51.h4+ Rxh4 0-1

Estas sicilianas son un poco engañosas. El que conduce las blancas, como tiene tanto espacio a su favor, se equivoca de apreciación. En esto de jugar sicilianas, variante Paulsen, hay un maestro inigualable: un tal Karpov.

Rodríguez, Paula Andrea (2035) – Franco, Ángela María (2118)
FINAL CAMPEONATO NACIONAL (Buga, Valle)
1.d4 e6 2.c4 d5 3.Cc3 c6 4.e3 f5 5.Cf3 Ad6 6.Ce5 Cf6 7.Ae2 O-O 8.O-O Cbd7 9.f4 Ce4 10.Cxe4 fxe4 11.Cxd7 Axd7 12.c5 Ac7 13.Tb1 (es mejor sacar cuanto antes el alfil de casillas negras) g5 14.g3 gxf4 15.gxf4 Rh8 16.Rh1 Tg8 17.Tg1 Dh4 (ya la situación está delicada para las blancas) 18.De1 Txg1+ 19.Dxg1 Tg8 20.Df1 e5! (Y esto ya es un golpe mortal. Amenaza Ah3, seguido de jaque, etc.) 0-1
Diagrama:

posicion final Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009 II

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009

                        Comentarios 0 comentarios

11509176 small buga09 basilicahor011 Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009

Ha terminado la fase semifinal del Campeonato Colombiano de Ajedrez, que se viene desarrollando en la ciudad de Buga. A continuación trascribimos las listas de los jugadores que clasificaron a las finales masculina y femenina, que comenzó ayer, día 3 de junio.

Clasificación Masculina

Nombre                                             Elo            FEDERACIÓN
1  Barrientos Sergio E                   2456        Valle
2  Morales John Alexander        2316        Valle
3  Zuluaga Cesar                              2314        Caldas
4  Beltrán Carlos Armando         2265        Valle
5  Castaño Duván Martin             2265        Valle
6  Ramírez Carlos                           2262         Bogotá
7  Sánchez Víctor Hugo               2251        Valle
8  Mateus Alejandro                     2220        Valle
9  Ruiz Aguilar Pablo                    2212         Santander
10  Lotero Faiber                           2088        Antioquia

Clasificación Femenina

Nombre
1  Rivera Ingris  2187 BOLIVAR
2  Mateus Martha  2162 VALLE
3  Franco Valencia Beatriz 2155 ANTIOQUIA
4  Franco Valencia Ángela  2118 ANTIOQUIA
5  Orozco Lina Yomaira 2111 VALLE
6  Herrera Milena  2108 BOLIVAR
7  Orozco Luz Elena 2058 VALLE
8  Rodríguez Rueda Paula A 2035 CUNDINAMARCA
9  Salazar Aura Cristina 2031 ANTIOQUIA
10  Salazar Dirza Marcela 1921 BOGOTÁ

Veamos dos partidas de esta fase:
Mosquera, Miguel (2375) – Sánchez Maya, Simón (2164)
Semifinal CAMPEONATO NACIONAL (Buga (Valle) Hotel Guadalajara)
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.f3 e6 7.Ae3 Ae7 8.Dd2 Cc6 9.g4 Dc7 10.O-O-O O-O (esto es una declaración de guerra)11.g5 Cd7 12.h4 Cxd4 13.Dxd4 b5 14.h5 b4 (un sacrificio poco prometedor) 15.Dxb4 Tb8 16.Dd4 d5 17.h6 (con amenaza de mate) gxh6 18.exd5 Lc5 19.De4 Db6 20.Lxc5 Sxc5 21.De5 Dxb2+ 22.Kd2 Td8 23.Df6 (La dama queda defendida y ataca la torre) Ab7 24.Tb1 Dxb1 (confiando en que podrá resistir otro rato. Pero…)25.gxh6! (La captura de la dama puede esperar) Kf8 26.Tg1 (Y ahora si es imparable el mate, después de Tg8+) 1-0
Diagrama después de la jugada 24 de las negras:

mosquera1 Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009

Garcia, Martha Liliana (1982) – Rivera, Ingris (2187)
Semifinal CAMPEONATO NACIONAL (Buga (Valle) Hotel Guadalajara)
1.e4 c5 2.g3 Cc6 3.Ag2 g6 4.d3 Ag7 5.c3 d6 6.Ce2 e5 7.Ae3 Cge7 8.Dd2 O-O 9.h4 h5 10.Ca3 Tb8 11.Ah6 b5 12.Cc2 Ae6 13.Axg7 Kxg7 14.d4 (mucho optimismo; es mejor pensar en asegurar el rey) cxd4 15.cxd4 d5! (ver diagrama)16.O-O? dxe4 17.Lxe4 Ld5 18.Lxd5 Dxd5 19.Sc3 Dd7 20.Tad1 Tfd8 21.De2 exd4 (y se pierde el peón, sin ninguna compensación)22.Se1 Dg4 23.Dxg4 hxg4 24.Se4 Se5 25.Sd3 Sxd3 26.Txd3 Sc6 27.Tfd1 Se5 28.Ta3  (no se puede tomar el peón) Tb7 29.Kf1 Tc7 30.Ta5 Td5 31.a4 Tc2 32.Txa7 Txb2 33.axb5 Tbxb5 34.Ta4 Sf3 35.Sd2 Tb2 36.Sc4 Tc2 37.Sa3 Ta2 38.Ta7 Sd2+ 39.Kg1 Sc4 40.Sb5 Txa7 41.Sxa7 d3 42.Sc6 d2 43.Kf1 Sb2 44.Ke2 Sxd1 45.Kxd1 Tf5 46.Kxd2 Txf2+ (en este momento las blancas pueden abandonar) 47.Ke3 Tf3+ 48.Ke4 f5+ 49.Ke5 Txg3 50.h5 gxh5 51.Kxf5 h4 52.Sd4 h3 53.Kf4 Tg2 54.Sf5+ Kf6 55.Se3 h2  0-1
Diagrama.

posicion despues de la jugada 15d52 Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009

posición después de la jugada 15... d5!

wmf beatriz franco1 Campeonato Colombiano de Ajedrez 2009

Maestra Beatriz Franco

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino

                        Comentarios 0 comentarios

Recientemente finalizado, el 3er Torneo Internacional, realizado en Porto Mannu, Cerdeña-Italia reunió un muy interesante grupo de Grandes Maestros y Maestros Internacionales. De variadas edades y nacionalidades, estuvieron allí presentes, personalidades como Sergei Tiviakov, Yussupov, Conquest, los hermanos Cori, Korneev, Yannick Pelletier, etc.

Dentro de los grandes maestros jóvenes, queremos destacar la presencia del GM Damian Lemos que con 15 años es el Gran Maestro más joven de la historia del Ajedrez Argentino.
Damian Lemos finalizó invicto en el cuarto lugar, en un torneo que reunió 178 jugadores de un fuerte nivel.
Esta fue la clasificación final de los 19 primeros jugadores tras 9 rondas disputadas:

1 7.0 8 GM Conquest Stuart C 2549 2707 eng Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2487.11 2463 50.50 55.00
2 6.5 1 GM Tiviakov Sergei 2697 2621 ned Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2455.89 2468 50.50 55.50
3 6.5 6 GM Marin Mihail 2564 2607 rou Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2441.67 2413 48.50 53.50
4 6.5 9 GM Lemos Damian 2512 2567 arg Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2401.56 2436 49.00 54.00
5 6.5 4 GM Korneev Oleg 2587 2557 rus Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2391.78 2397 47.50 53.00
6 6.5 5 GM Jussupow Artur 2576 2527 ger Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2361.44 2383 47.00 52.50
7 6.5 7 GM Pelletier Yannick 2559 2522 sui Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2356.67 2362 48.00 51.50
8 6.5 16 GM Skembris Spyridon 2434 2509 gre Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2343.33 2334 47.50 53.00
9 6.5 12 GM Naumkin Igor 2488 2483 rus Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2317.56 2294 44.00 48.50
10 6.5 10 IM Cmilyte Viktorija 2498 2471 ltu Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2305.56 2313 45.00 50.00
11 6.5 47 Schaefer Michael 2172 2281 ger Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2115.56 2113 41.00 44.50
12 6.0 14 IM Vocaturo Daniele 2480 2578 ita Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2453.44 2448 49.50 54.50
13 6.0 2 GM Hillarp Persson Tige 2618 2492 swe Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2367.11 2402 48.00 53.00
14 6.0 13 IM D’Amore Carlo 2483 2480 ita Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2355.00 2395 48.50 53.00
15 6.0 19 IM Bitalzadeh Ali 2417 2459 ned Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2334.11 2264 45.50 49.50
16 6.0 11 IM Grandelius Nils 2491 2453 swe Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2328.44 2281 47.00 52.00
17 6.0 3 GM Malakhatko Vadim 2618 2447 bel Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2322.89 2343 45.50 50.50
18 6.0 23 FM Miedema Roi 2370 2422 ned Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2297.89 2310 46.50 51.00
19 6.0 18 FM Cori Jorge 2418 2422 per Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino 2297.78 2300 45.00 49.50

Con esta actuación, Damian Lemos, nos demostró su exquisito talento ajedrecístico y su capacidad mental de análisis de posiciones.

lemos03 300x270 Damian Lemos, ascendente GM del Ajedrez Argentino

Foto | Ajedrez Escaque

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Tags TAGS: , ,

Alexei Shirov gana el Torneo Super Gms celebrado en Sofía

                        Comentarios 5 comentarios

alexei shirov Alexei Shirov gana el Torneo Super Gms celebrado en Sofía

En la última ronda el GM español Alexei Shirov derrotó al líder Magnus Carlsen, de Noruega, en tan sólo 30 movimientos. Su elo pasó de 2745 a 2866. Carlsen, después de haber ocupado el primer puesto durante varias rondas, compartió el segundo lugar, junto con Veselin Topalov, que entabló su último partido contra el chino GM Wang Yue. Vassily Ivanchuk anotó su primera y única victoria en este torneo contra el GM cubano Leinier Domínguez.

Aquí están las clasificaciones del torneo:

Jugador

País

1

2

3

4

5

6

Total

Shirov

Esp.

* *

½ 1

½ ½

½ ½

½ ½

1 1

6 ½

Carlsen

Nor.

½ 0

* *

1 ½

½ 1

½ 1

½ ½

6

Topalov

Bul.

½ ½

0 ½

* *

1 ½

½ ½

1 1

6

Wang Yue

Chn.

½ ½

½ 0

0 ½

* *

½ ½

1 ½

4 ½

Domínguez

Cub.

½ ½

½ 0

½ ½

½ ½

* *

½ 0

4

Ivanchuk

Ukr.

0 0

½ ½

0 0

0 ½

½ 1

* *

3

Nótese que a pesar de que había unas reglas que dificultaban la declaración de tablas, de las 50 partidas jugadas 38 quedaron empatadas, un 72%. Y se jugaron, aproximadamente, un 50% de partidas con aperturas de dama y un 50% con aperturas de rey.

Novena ronda:

Topalov, V (2812) – Ivanchuk, V (2746) [C97]
Súper GM Sofía BUL
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Dc7 12.d5 Ad7 13.b3 c4 14.Aa3 Ad8 15.Cbd2 Ce8 16.Ab4 cxb3 17.axb3 Cb7 18.De2 Db8 19.Aa3 Ab6 20.b4 Cc7 21.Ad3 a5 22.Cf1 axb4 23.cxb4 f6 24.Ce3 g6 25.Ab2 Txa1 26.Txa1 Cd8 27.Cd2 Cf7 28.Rh2 Dd8 29.Tf1 De7 30.Ac1 Ta8 31.Cb1 Ad4 32.Cc2 Ab6 33.Cc3 f5 34.exf5 gxf5 35.f4 Tc8 36.Ae3 Axe3 37.Dxe3 Ce8 38.Ae2 Df6 39.Dd2 exf4 40.Cd4 De5 41.Axb5 f3+ 42.Rg1 Axb5 43.Ccxb5 fxg2 44.Txf5 De4 45.Cc3 Dh4 46.Dxg2+ Rh8 47.Cce2 Cf6 48.Tf4 Dh6 49.Cf5 Df8 50.Ced4 Ce5 51.b5 Dg8 52.Ce7 Tc1+ 53.Rh2 Dxg2+ 54.Rxg2 Cfd7 55.Cdf5 Cc4 56.Tg4 Cf6 57.Tg3 Tc2+ 58.Rg1 Tc1+ 59.Rh2 Tc2+ 60.Tg2 Txg2+ 61.Rxg2 Ce4 62.Cc8 Cc3 63.Ccxd6 Cb6 64.Ce3 Rg7 65.Rf3 Rf8 66.Rf4 Re7 67.Cdc4 Cxc4 68.Cxc4 Cxd5+ 69.Rg5 Rd7 70.h4 Ce7 71.Rf6 Cg6 72.Ce5+ Cxe5 73.Rxe5 Rc7 74.h5 Rb6 75.Rf6 Rxb5 76.Rg7 Ra4 77.Rxh7 Rb3 78.h6 Ra2 79.Rg6 Rb1 80.h7 Rc2 81.h8D 1-0.

Domínguez Pérez, L (2717) – Shirov, A (2745) [C78]
Súper GM Sofía BUL
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.c3 d6 9.d4 Ab6 10.Ca3 0-0 11.axb5 axb5 12.Cxb5 Ag4 13.Ae3 exd4 14.cxd4 Cxe4 15.Dc2 De8 16.Aa4 Ad7 17.Cc3 Cxc3 18.bxc3 Ce7 19.c4 c6 20.Tfe1 Dd8 21.Ag5 f6 22.Af4 Af5 23.De2 Cg6 24.Ae3 c5 25.dxc5 Axc5 26.Cd4 Ad7 27.Cc6 Axc6 28.Axc6 Db6 29.Ad5+ Rh8 30.g3 f5 31.Axc5 Dxc5 32.De3 Dxe3 33.Txe3 Ce5 34.f4 Cg4 35.Te6 Tfd8 36.Te7 Cf6 37.Ae6 g6 38.Taa7 Te8 39.Af7 Tb1+ 40.Rg2 Tb2+ 41.Rg1 Teb8 42.Ad5 Tc2 43.Tab7 Txb7 44.Txb7 Cxd5 45.cxd5 Tc5 46.Td7 Txd5 47.Rf2 Td2+ 48.Re3 Txh2 49.Txd6 Rg7 50.Td7+ tablas.

Carlsen, M (2770) – Wang Yue (2738) [D15]
Súper GM Sofía BUL
1.c4 c6 2.d4 d5 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.c5 Af5 6.Ch4 Ag6 7.Af4 Cbd7 8.Cxg6 hxg6 9.h3 b6 10.cxb6 Dxb6 11.Tb1 e6 12.e3 c5 13.a3 Ad6 14.Ca4 Dc7 15.Axd6 Dxd6 16.Cxc5 Cxc5 17.dxc5 Dxc5 18.Da4+ Re7 19.Ad3 a5 20.Re2 Thc8 21.Thc1 Dxc1 22.Txc1 Txc1 23.b4 Rf8 24.bxa5 Rg8 25.a6 Tc7 26.Df4 Tca7 27.Dd4 Ce4 28.Db6 e5 29.Re1 Cg5 30.Ab5 Ce6 31.a4 d4 32.a5 Tc7 33.Ac6 1-0.

Décima ronda:

Shirov, A (2745) – Carlsen, M (2770) [B33]
Súper GM Sofía BUL
1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 6.Cdb5 d6 7.Ag5 a6 8.Ca3 b5 9.Axf6 gxf6 10.Cd5 Ag7 11.Ad3 Ce7 12.Cxe7 Dxe7 13.c4 f5 14.0-0 0-0 15.Dh5 Tb8 16.exf5 e4 17.Tae1 Ab7 18.Dg4 Tfe8 19.cxb5 d5 20.bxa6 Ac6 21.b3 Rh8 22.Cc2 Ae5 23.Ae2 d4 24.Ac4 Tg8 25.Dh3 Tg7 26.g3 Tbg8 27.Dh6 Dc7 28.Cb4 Aa8 29.Cd5 Dd8 30.Txe4 1-0.

Wang Yue (2738) – Topalov, V (2812) [D82]
Súper GM Sofía BUL
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 c5 6.dxc5 Da5 7.Tc1 dxc4 8.Axc4 0-0 9.Cge2 Dxc5 10.Db3 Cc6 11.Cb5 Dh5 12.Cg3 Dh4 13.Cc7 e5 14.Ag5 Dxg5 15.h4 Dg4 16.Cxa8 Dd7 17.Td1 De7 18.Da3 Cb4 19.0-0 Ag4 20.f3 Ah6 21.fxg4 Cxg4 22.Txf7 Txf7 23.Cf1 Rg7 24.Axf7 Dxf7 25.Dxb4 Df2+ 26.Rh1 Dxh4+ 27.Rg1 Df2+ 28.Rh1 Dh4+ 29.Rg1 Axe3+ 30.Cxe3 Df2+ 31.Rh1 Dh4+ 32.Rg1 Df2+ 33.Rh1 Dh4+ tablas.

Ivanchuk, V (2746) – Domínguez Pérez, L (2717) [D74]
Súper GM Sofía BUL
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 0-0 5.Ag2 d5 6.cxd5 Cxd5 7.0-0 Cc6 8.Cc3 Cb6 9.e3 Te8 10.Te1 e5 11.d5 Ca5 12.e4 c6 13.Ag5 f6 14.Ae3 cxd5 15.Axb6 axb6 16.Cxd5 Ae6 17.De2 Axd5 18.exd5 f5 19.b4 e4 20.Tac1 exf3 21.Dxe8+ Dxe8 22.Txe8+ Txe8 23.Axf3 Ae5 24.bxa5 bxa5 25.Tc5 b6 26.Tc6 Rf7 27.h4 h5 28.a4 Td8 29.Txb6 Tb8 30.Ta6 Tb1+ 31.Rg2 Tb2 32.d6 Td2 33.Txa5 Axd6 34.Tb5 Rf6 35.a5 Ae5 36.Rf1 Ad4 37.Ae2 Ta2 38.Td5 Aa7 39.Td6+ Re5 40.Txg6 Txa5 41.f4+ Rd5 42.Tf6 Re4 43.Te6+ Rd4 44.Axh5 Ac5 45.Rg2 Ab4 46.Ag6 Ad2 47.h5 Ta2 48.Te2 Rd3 49.Rf3 Ta5 50.h6 Ac3 51.h7 Ta8 52.Axf5+ Rd4 53.g4 Tf8 54.g5 Rd5 55.Rg4 Ah8 56.Te6 1-0.

magnus carlsen Alexei Shirov gana el Torneo Super Gms celebrado en Sofía

Nota extractada de la rueda final de prensa en Sofía:

La Asociación de Ajedrez del Grand Slam (GSCA) una vez más confiará la organización de este evento a la ciudad de Bilbao, España, en septiembre, debido al gran éxito de la edición 2008.

En esta edición, el torneo Perla de primavera de Nanjing, China, también será incorporado en el GSCA.

El director del torneo ha confirmado que el campeonato se celebrará en la primera quincena del mes de septiembre en el mismo escenario que acogió la fase final del torneo Masters Bilbao 2008. Por lo tanto, la Plaza Nueva de Bilbao (plaza central), en el corazón de la ciudad, volverá a acoger el gran cubo de vidrio que hizo posible el año pasado que un torneo de tal prestigio se realizara al aire libre por primera vez en el dominio público.

Hasta ahora, cuatro jugadores han recibido la invitación para el torneo de Bilbao. Ellos son: Alexei Shirov, ganador de este Masters-Mtel de Sofía, Veselin Topalov en Nanjing, Sergei Karjakin, ganador en Holanda, y Alexander Grischuk, por su victoria en Linares.

Por último, os dejo un vídeo-resumen de lo que ha sido este Torneo Super Gms celebrado en Sofía, Bulgaria:

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Tags TAGS:

El GM Diego Flores se coronó Campeón Argentino Absoluto

                        Comentarios 4 comentarios

La Final del Campeonato Argentino Absoluto se jugó en la ciudad de La Plata, capital de la provincia de Buenos Aires, entre los días 11 y 21 de Mayo.  Los jugadores más fuertes ocuparon las primeras posiciones, en un torneo en que se arriesgó mucho para tratar de lograr las posiciones de privilegio.

premios07 El GM Diego Flores se coronó Campeón Argentino Absoluto

A la última ronda llegaron tres GM con igualdad de puntos: Diego Flores, Ruben Felgaer y Fernando Peralta y casualmente, debían enfrentarse  en la última ronda Fernando Peralta con Diego Flores y Pablo Lafuente con Ruben Felgaer.

La partida entre Lafuente y Felgaer termina en tablas y Diego Flores gana una infartante partida a Fernando Peralta con piezas negras.

Se produjo una notable recuperación del jugador juninense, que después de caer perdiendo el invicto en la novena ronda ante el GM Sergio Slipak,  y quedar medio punto detrás de Felgaer ganó las dos últimas rondas a los importantes GMs  P.Lafuente y F. Peralta, ambos radicados en España.

Las clasificaciones de la Final del Torneo Argentino Absoluto 2009 fueron las siguientes:

------------------------------------------------------------------
                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------
 1.Flores, Diego      ARG 2585 g  · = 1 1 1 = 0 = = 1 = 1   7.5/11
 2.Felgaer, Ruben     ARG 2564 g  = · 0 = = = = 1 1 1 1 =   7.0/11
 3.Mareco, Sandro     ARG 2512 m  0 1 · = = = = = 0 1 1 1   6.5/11
 4.Peralta, Fernando  ARG 2559 g  0 = = · = = = 1 = = 1 1   6.5/11
 5.Lafuente, Pablo    ARG 2517 g  0 = = = · = = = 1 = 1 1   6.5/11
 6.Alonso, Salvador   ARG 2489 m  = = = = = · = 0 1 = = 1   6.0/11
 7.Slipak, Sergio     ARG 2446 g  1 = = = = = · 0 = = = =   5.5/11
 8.Valerga, Diego     ARG 2523    = 0 = 0 = 1 1 · = 0 = =   5.0/11
 9.Claverie, Raul     ARG 2374 m  = 0 1 = 0 0 = = · 0 = 1   4.5/11
10.Orsini, Antonio    ARG 2352 f  0 0 0 = = = = 1 1 · 0 =   4.5/11
11.Perez, Federico    ARG 2389 f  = 0 0 0 0 = = = = 1 · 1   4.5/11
12.Lujan, Carolina    ARG 2360 m  0 = 0 0 0 0 = = 0 = 0 ·   2.0/11
------------------------------------------------------------------
Media elo: 2472
Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Tags TAGS: , , , , , ,

Cuarto torneo Grand Prix, rondas finales

                        Comentarios 0 comentarios
levon aronian1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas finales

Aronian, primer puesto

Rondas 10, 11, 12 y 13

El armenio Levón Aronian se convirtió en el ganador del cuarto torneo Grand Prix de la FIDE. Después de haberle ganado en la última ronda al húngaro Peter Leko. El gran maestro armenio ha obtenido 8,5 puntos sobre 13 posibles y ha superado en un punto a Leko y al compatriota Vladimir Akopian, los cuales comparten el segundo y el tercer puesto, con 7,5 puntos. Los 14 participantes hacen parte del grupo de los 20 más fuertes del mundo.
 
Después de este torneo, Aronian ha quedado en el tercer lugar en el Gran Premio de la clasificación general, tras Teimur Radzhabov y Alexander Grischuk, y se ha convertido en uno de los principales candidatos a la victoria en la serie.

“Nalchik es un lugar perfecto para la celebración de torneos de ajedrez”, dijo Aronian en la ceremonia de premiación.
Tabla final de posiciones:
.1. Levon Aronian (ARM) 8.5puntos

.2. Peter Leko (HUN) 7.5

.3. Vladimir Akopian (ARM) 7.5

.4. Alexander Grischuk (RUS) 7.0

.5. Etienne Bacrot (FRA) 7.0

.6. Evgeny Alekseev (RUS) 6.5

.7. Boris Gelfand (ISR) 6.5

.8. Gata Kamsky (EEUU) 6.0

.9. Sergey Karjakin (UCR) 6.0

10. Peter Svidler (RUS) 6.0

11. Shakhriyar Mamedyarov (AZE) 6.0

12. Vassily Ivanchuk (UCR) 5.5

13. Rustam Kasimdzhanov (UZB) 5.5

14. Pavel Eljanov (UCR) 5.5.

 

Ronda 10.

(1) Karjakin Sergey – Ivanchuk Vassily
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Cdb5 d6 7.Af4 e5 8.Ag5 a6 9.Ca3 b5 10.Cd5 Ae7 11.Axf6 Axf6 12.c3 0–0 13.Cc2 Ag5 14.a4 bxa4 15.Txa4 a5 16.Ac4 Tb8 17.b3 Rh8 18.Cce3 g6 19.h4 Axh4 20.g3 Ag5 21.f4 exf4 22.gxf4 Ah4+ 23.Rd2 Ce7 24.Dg1 Cxd5 25.Cxd5 Ae6 26.Dh2 g5 27.fxg5 Axg5+ 28.Rc2 h6 29.Taa1 Tg8 30.Tag1 Tg6 31.Cf4 Axf4 32.Dxf4 Df6 33.Txg6 Dxf4 34.Thxh6+ Dxh6 35.Txh6+ Rg7 36.Th5 Axc4 37.bxc4 Te8 38.Txa5 Txe4 39.Td5 Txc4 40.Txd6 Rf8 ½–½
(2) Leko Peter – Gelfand Boris
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Te1 Ag4 9.c4 Cf6 10.Cc3 Axf3 11.Dxf3 Cxd4 12.Dd1 Ce6 13.cxd5 Cxd5 14.Ab5+ c6 15.Cxd5 cxb5 16.Db3 0–0 17.Ae3 Ac5 18.Tad1 Axe3 19.Txe3 Da5 20.Dc2 Tfe8 21.f4 b4 22.f5 Cf8 23.Ted3 Cd7 24.Dc7 Dc5+ 25.Rf1 Db5 26.Dg3 Ce5 27.f6 g6 28.Dg5 Rh8 29.Dh6 Tg8 30.Cc7 Dc4 31.b3 Dg4 32.Td4 Df5+ 33.Tf4 Cg4 34.Dg7+ Txg7 35.fxg7+ Rxg7 36.Txf5 gxf5 37.Cxa8 Ce3+ 38.Re2 Cxd1 39.Rxd1 Rf6 40.Rd2 Re5 41.Cc7 f4 42.Rd3 a6 43.Ca8 1–0
(3) Akopian Vladimir – Bacrot Etienne
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 g6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Ag7 6.Ae3 Cf6 7.Ac4 Da5 8.0–0 0–0 9.Ab3 d6 10.h3 Ad7 11.Te1 Tfc8 12.Dd2 Ce5 13.Ah6 Cc4 14.Axc4 Axh6 15.Dxh6 Txc4 16.Cb3 Db6 17.Tad1 a5 18.e5 dxe5 19.Txe5 a4 20.Cd2 Td4 21.De3 Dd6 22.Ce2 Td5 23.Txd5 Dxd5 24.Cc3 De6 25.Dxe6 Axe6 26.a3 Cd5 27.Cde4 Cb6 28.Cc5 Af5 29.Td4 Tc8 30.C5xa4 Cxa4 31.Txa4 Axc2 32.Tb4 Tc7 33.Rf1 Ad3+ 34.Re1 e5 35.h4 Rg7 36.g3 h6 37.Tb6 g5 38.hxg5 hxg5 39.f3 Td7 40.a4 Tc7 41.g4 Td7 42.a5 Ac2 43.Rf2 f5 44.gxf5 Axf5 45.Rg3 g4 46.fxg4 Td3+ 47.Rh4 Td4 48.Txb7+ Rf6 49.Tb4 Ae6 50.Ce4+ Re7 51.Txd4 exd4 52.g5 Ad5 53.Cd2 Rd6 54.g6 Rc5 55.g7 d3 56.Rg3 Rb5 57.b4 1–0
(4) Kamsky Gata – Kasimdzhanov Rustam
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cc4 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.bxc3 d5 7.Ce3 c6 8.d4 Ad6 9.Ad3 0–0 10.0–0 Te8 11.c4 dxc4 12.Axc4 Ae6 13.Ab3 Cd7 14.Tb1 Dc7 15.h3 Cf6 16.Df3 Dd7 17.Td1 b5 18.c4 bxc4 19.Axc4 Tad8 20.Ad2 Ac7 21.Ab4 Axc4 22.Cxc4 Dd5 23.Dxd5 Cxd5 24.Ae1 Tb8 25.Rf1 f6 26.Tdc1 Txb1 27.Txb1 Ab6 28.a4 Axd4 29.Cd6 Td8 30.Cf5 Ac5 31.Tc1 Af8 32.Txc6 Td7 33.Cd4 Cb6 34.a5 Txd4 35.axb6 axb6 36.Txb6 ½–½
(5) Aronian Levon – Eljanov Pavel
Grand Prix Nalchik (10)
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.d4 d5 4.Cc3 Cbd7 5.Af4 Ab4 6.cxd5 exd5 7.Db3 c5 8.dxc5 Da5 9.a3 Axc3+ 10.bxc3 Dxc5 11.Db4 Ce4 12.Cd4 b6 13.f3 a5 14.Dxc5 Cexc5 15.Cf5 Ce6 16.Ag3 g6 17.Cd6+ Re7 18.e3 Td8 19.Tb1 Aa6 20.Rf2 f5 21.Cb5 Tdc8 22.Ae2 Axb5 23.Txb5 Txc3 24.Txd5 Cf6 25.Td2 Cc5 26.Tb1 Cfe4+ 27.fxe4 Cxe4+ 28.Re1 Cxd2 29.Rxd2 Txa3 30.Ah4+ Rf7 31.Ac4+ Rg7 32.Txb6 Ta4 33.Af6+ Rh6 34.Tc6 Ta7 35.h4 Rh5 36.Re1 Tb7 37.Rf2 Tab4 38.Ag5 Tb2+ 39.Ae2+ Txe2+ 40.Rxe2 Rg4 41.Rf2 Tb2+ 42.Rg1 Rg3 43.Af4+ Rxh4 44.Tc7 h5 45.Tc4 Tb4 46.Td4 g5 47.Ad6+ Txd4 48.exd4 Rg4 49.d5 f4 50.Axf4 1–0
(6) Grischuk Alexander – Alekseev Evgeny
Grand Prix Nalchik (10)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.e3 0–0 6.Ad3 c5 7.0–0 Cc6 8.a3 Axc3 9.bxc3 Dc7 10.h3 dxc4 11.Axc4 b6 12.Ad3 Td8 13.Ab2 Ce7 14.Te1 Cg6 15.e4 Ab7 16.Cd2 Td7 17.Af1 Tad8 18.De2 Dc6 19.Dc4 Dc7 20.De2 Dc6 21.Dc4 Dc7 22.Tac1 h5 23.De2 h4 24.e5 Cd5 25.Dg4 Cde7 26.Ad3 Cf5 27.Axf5 exf5 28.Dxf5 Dc6 29.Ce4 De6 30.Dg5 De7 31.Dg4 De6 32.Dg5 De7 33.De3 De6 34.Cd6 Aa8 35.Dg5 Ce7 36.Dxh4 Cf5 37.Cxf5 Dxf5 38.e6 Dg6 39.exf7+ Txf7 40.Dg4 Dxg4 41.hxg4 Tc8 42.dxc5 Txc5 43.c4 Rh7 44.f3 Tfc7 45.Te5 Ab7 46.Txc5 Txc5 47.Td1 Ac8 48.Td8 Txc4 49.Te8 Tc7 50.Ae5 Tc1+ 51.Rh2 Te1 52.Te7 1–0
(7) Mamedyarov Shakhriyar – Svidler Peter
Grand Prix Nalchik (10)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.g4 h6 8.h3 a6 9.c5 Ac7 10.Ad2 b5 11.cxb6 Cxb6 12.Ad3 Ad6 13.e4 Ae7 14.0–0–0 Ab7 15.Rb1 Tc8 16.Thg1 c5 17.dxc5 Axc5 18.g5 dxe4 19.Cxe4 Cxe4 20.Axe4 Axe4 21.Dxe4 Dd5 22.De2 hxg5 23.Cxg5 Th4 24.Ac3 Dc4 25.Df3 Tf4 26.Db7 Axf2 27.Tgf1 Cd5 28.Ae5 Tf5 29.Tc1 Dd3+ 30.Ra1 Td8 31.Dc6+ Re7 32.Txf2 Txg5 33.Db7+ Td7 34.Txf7+ Rxf7 35.Dxd7+ Rg8 36.Axg7 1–0
Ronda 11.
(1) Svidler Peter – Akopian Vladimir
Grand Prix Nalchik (11)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.d3 b5 7.Ab3 d6 8.a4 Ad7 9.c3 0–0 10.Ac2 d5 11.Cbd2 dxe4 12.dxe4 Ad6 13.b4 Ce7 14.Aa3 a5 15.bxa5 Txa5 16.Cb3 Txa4 17.Axd6 cxd6 18.Dxd6 Ac6 19.Dxe5 Cg6 20.Df5 Ce7 21.De5 Cg6 22.Df5 Ce7 ½–½
(2) Alekseev Evgeny – Kamsky Gata
Grand Prix Nalchik (11)
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ad3 Cf6 6.0–0 d6 7.c4 b6 8.Cc3 Ab7 9.f4 g6 10.De2 Ag7 11.f5 De7 12.Ag5 Cbd7 13.Tae1 0–0 14.Dd2 Tae8 15.Cf3 exf5 16.exf5 Dd8 17.fxg6 hxg6 18.Ah6 Dc7 19.Axg7 Rxg7 20.Df2 Axf3 21.Txe8 Txe8 22.Dxf3 Dc5+ 23.Df2 Cg4 24.Dxc5 bxc5 25.Td1 Ce3 26.Te1 Te5 27.Te2 f5 28.h3 f4 29.Rf2 g5 30.Td2 Cb6 31.b3 d5 32.cxd5 Cbxd5 33.Ce4 a5 34.Rf3 Cb4 35.g3 Cf5 36.gxf4 Cd4+ 37.Rg4 gxf4 38.Rxf4 Tf5+ 39.Rg4 Cd5 40.Tf2 Te5 41.Cg5 Te7 42.Ce4 Te5 43.Cg5 Te7 44.Ce4 ½–½
(3) Eljanov Pavel – Leko Peter
Grand Prix Nalchik (11)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 Ab7 9.a3 Ad6 10.0–0 0–0 11.Dc2 De7 12.e4 e5 13.Ce2 a6 14.Cxe5 Axe5 15.dxe5 Cxe5 16.Cg3 Cxd3 17.Dxd3 c5 18.f3 c4 19.Dc2 Dc5+ 20.Rh1 Cd7 21.Ad2 Dc7 22.Ab4 Cc5 23.Cf5 f6 24.Tad1 Tfd8 25.Axc5 Dxc5 26.Dc3 Dc7 27.g4 Txd1 28.Txd1 Td8 29.Txd8+ Dxd8 30.Rg2 Ac8 31.Ce3 Dd6 32.Db4 De5 33.Cd5 Ae6 34.Ce7+ Rf7 35.Cc6 Dc7 36.Dc5 Re8 37.e5 fxe5 38.h3 g5 39.Rh1 Dd7 40.Cxe5 Dd2 41.Dc6+ Re7 42.Dc5+ Re8 43.Dc6+ Re7 44.Dc5+ Re8 ½–½
(4) Bacrot Etienne – Karjakin Sergey
Grand Prix Nalchik (11)
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.h3 Cf6 11.De2 Cc6 12.Cxc6 bxc6 13.e5 dxe5 14.Axe5 0–0 15.h4 g4 16.g3 Af5 17.Ag2 Dd7 18.0–0 Tfd8 19.Tfe1 e6 20.Ca4 Db7 21.c4 Cd7 22.Axg7 Rxg7 23.Tad1 Tab8 24.De3 Dc7 25.b3 a5 26.Cc5 Cxc5 27.Dxc5 Txd1 28.Txd1 Td8 29.Txd8 Dxd8 30.Axc6 Dd2 31.De5+ Rg8 32.c5 Dxa2 33.Ag2 Db1+ 34.Rh2 Dxb3 35.c6 a4 36.Dc5 a3 37.c7 e5 38.Ad5 1–0
(5) Ivanchuk Vassily – Grischuk Alexander
Grand Prix Nalchik (11)
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cc6 8.d5 Ce7 9.b4 Ch5 10.c5 Cf4 11.Axf4 exf4 12.Tc1 h6 13.Cd4 a6 14.h3 Rh8 15.Dd2 Cg8 16.Tfd1 h5 17.Dxf4 Ah6 18.Dg3 h4 19.Dd3 Axc1 20.Txc1 Dg5 21.Te1 Ad7 22.c6 bxc6 23.dxc6 Ae6 24.Ag4 Axg4 25.hxg4 Ce7 26.Dd1 Tab8 27.a3 Rg7 28.Te3 Df6 29.Cf3 Cxc6 30.Cd5 De6 31.Cxc7 Dxg4 32.Dxd6 Tbd8 33.Dxc6 Td1+ 34.Ce1 h3 35.Dc3+ f6 36.Txh3 Tc8 37.e5 1–0
(6) Kasimdzhanov Rustam – Aronian Levon
Grand Prix Nalchik (11)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 a6 10.Td1 b5 11.Ae2 Dc7 12.Ce4 Cxe4 13.Dxe4 e5 14.Dd3 exd4 15.Dxd4 Ae7 16.Df4 Dxf4 17.exf4 Af6 18.Cd4 Te8 19.Ae3 c5 20.Cf5 Axb2 21.Tab1 Ad4 22.Af3 Tb8 23.Cxd4 cxd4 24.Txd4 Cb6 25.g4 Ab7 26.Axb7 Txb7 27.a4 Cd7 28.Tbd1 Cf8 29.a5 b4 30.Td6 Tb5 31.Txa6 h5 32.gxh5 b3 33.Tb1 Teb8 34.h6 gxh6 35.Rf1 Ce6 36.Re2 Td8 37.f5 Cd4+ 38.Axd4 Txd4 39.Txh6 Rg7 40.Tc6 Te5+ 41.Rf1 Txf5 42.Txb3 Txa5 43.Tg3+ Rf8 44.Tc8+ Re7 45.Tc7+ Rf8 46.Rg2 Tf5 47.Tc2 Td6 48.Te2 Tg6 49.Te4 Tgf6 50.f3 Ta6 51.Te2 Ta3 52.Tb2 Tf4 53.Tf2 Tf6 54.Tg4 Tg6 55.h4 Ta5 56.Rg3 Ta3 57.Tb2 Txg4+ 58.Rxg4 Rg7 59.Tb6 Ta4+ 60.f4 Ta1 61.h5 Tg1+ 62.Rf5 Th1 63.h6+ Txh6 64.Txh6 Rxh6 65.Rf6 Rh5 66.Rxf7 Rg4 67.f5 Rxf5 ½–½
(7) Gelfand Boris – Mamedyarov Shakhriyar
Grand Prix Nalchik (11)
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.d4 d5 4.g3 Ab4+ 5.Ad2 Ae7 6.Ag2 0–0 7.0–0 c6 8.Af4 Cbd7 9.Cc3 Ch5 10.Ac1 Chf6 11.Af4 Ch5 12.Ac1 Chf6 13.b3 b6 14.Cd2 Aa6 15.Ab2 b5 16.cxd5 cxd5 17.a3 Cb6 18.Cf3 Tc8 19.Ce5 Ad6 20.Cd3 Dd7 21.Dd2 Ab7 22.Tfc1 a6 23.Ca2 De7 24.Da5 Ac7 25.Cc5 Cbd7 26.Dd2 Cxc5 27.dxc5 Ab8 28.Axf6 Dxf6 29.b4 Ac6 30.Cc3 Tfd8 31.e3 Ae5 32.Tab1 Axc3 33.Txc3 d4 34.exd4 Axg2 35.Rxg2 Txd4 36.Td3 Tcd8 37.Txd4 Dxd4 38.Dxd4 Txd4 39.Tc1 Rf8 40.Rf3 Re7 41.Re3 Td8 42.a4 bxa4 43.Ta1 e5 44.Txa4 Td4 45.f4 f6 46.Txa6 Txb4 47.Ta7+ Re6 48.fxe5 Tb3+ 49.Re4 f5+ 50.Rd4 Tb4+ 51.Rc3 Tb5 52.Rc4 Tb2 53.c6 Rxe5 54.Txg7 Txh2 55.c7 Tc2+ 56.Rb3 1–0
Ronda 12:
(1) Kamsky Gata – Aronian Levon
Grand Prix Nalchik (12)
 1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 c6 4.0–0 Af5 5.d3 e6 6.Cfd2 h6 7.e4 Ah7 8.Cc3 Cbd7 9.De2 Cb6 10.a4 a5 11.f4 Ab4 12.f5 De7 13.Cb3 dxe4 14.Cxe4 Axf5 15.Cxf6+ gxf6 16.Txf5 exf5 17.Df2 Cd7 18.Af4 Ce5 19.d4 Cg6 20.c3 Cxf4 21.gxf4 0–0–0 22.cxb4 Dxb4 23.Dc2 The8 24.Rf2 Te7 25.Td1 Tde8 26.Td2 Dxa4 27.Dxf5+ Rb8 28.Cc5 Dc4 29.Dc2 Dxc2 30.Txc2 Td8 31.Td2 Rc7 32.Ce4 Ted7 33.Re3 Te7 34.Rf2 Ted7 35.Re3 Te7 36.Td3 Td5 37.Cc3 Td8 38.Ce4 Td5 39.Cc3 Td8 40.Ce4 ½–½
(2) Grischuk Alexander – Bacrot Etienne
Grand Prix Nalchik (12)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 c5 4.d5 d6 5.Cc3 exd5 6.cxd5 g6 7.g3 Ag7 8.Ag2 0–0 9.0–0 Cbd7 10.h3 a6 11.a4 Tb8 12.Af4 Ce8 13.Tc1 b6 14.e4 Ce5 15.Te1 Ad7 16.Af1 Cxf3+ 17.Dxf3 b5 18.axb5 axb5 19.b4 g5 20.Ad2 c4 21.Dd1 f5 22.exf5 Axf5 23.Ae3 h6 24.Ad4 Axd4 25.Dxd4 Df6 26.Dxf6 Cxf6 27.Ta1 Cd7 28.g4 Ad3 29.Te6 Ce5 30.Ag2 Cf3+ 31.Axf3 Txf3 32.Te3 Txe3 33.fxe3 Te8 34.Rf2 Tf8+ 35.Rg3 Te8 36.Rf3 Tf8+ 37.Rg2 Te8 38.Rf2 Tf8+ 39.Rg2 Te8 40.Rf3 Tf8+ 41.Rg3 Te8 42.Te1 Ta8 43.e4 Ta3 44.Cxb5 Tb3 45.Rf2 Txb4 46.Cxd6 c3 47.Re3 c2 48.Rxd3 Tb1 49.Rxc2 Txe1 50.Rd3 h5 51.Rd4 Rf8 52.Cf5 Th1 53.e5 Txh3 54.e6 hxg4 55.d6 Th1 56.d7 Td1+ 1–0
(3) Karjakin Sergey – Svidler Peter
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Te8 10.d4 Ab7 11.Cbd2 Af8 12.a3 h6 13.Ac2 Cb8 14.a4 Cbd7 15.Ad3 c6 16.b3 g6 17.Aa3 Dc7 18.Dc2 Tad8 19.Tad1 Ag7 20.axb5 axb5 21.dxe5 Cxe5 22.Cxe5 Txe5 23.c4 bxc4 24.Cxc4 Tee8 25.Ab4 Db8 26.Aa5 Td7 27.Ac3 Tde7 28.Db2 Te6 29.Ce3 d5 30.exd5 cxd5 31.b4 Dd6 32.Af1 Ch5 33.Axg7 Cxg7 34.b5 h5 35.Cc4 Dc7 36.Txe6 Cxe6 37.b6 Dc5 38.Ce5 d4 39.Db5 Tc8 40.Dd7 Dxe5 41.Dxb7 Tb8 42.Da7 Dd6 43.Tb1 Td8 44.b7 Db8 45.Ta1 Dc7 46.Ac4 Dxc4 47.b8D Txb8 48.Dxb8+ Rh7 49.Ta7 Cg7 50.Dc7 Dxc7 51.Txc7 Rg8 52.Tc8+ 1–0
(4) Alekseev Evgeny – Ivanchuk Vassily
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 a6 8.0–0–0 h6 9.Af4 Ad7 10.Cxc6 Axc6 11.De1 Ae7 12.f3 Dc7 13.Rb1 b5 14.Ad3 b4 15.Ce2 e5 16.Ad2 a5 17.g4 d5 18.Cg3 dxe4 19.Cxe4 Cxe4 20.Axe4 Axe4 21.Dxe4 0–0 22.The1 Tac8 23.Ac1 Af6 24.Td5 Tfd8 25.Ted1 Txd5 26.Txd5 Td8 27.Ae3 Ag5 28.Axg5 Txd5 29.Dxd5 hxg5 30.a3 bxa3 31.bxa3 Dc3 32.Dd8+ Rh7 33.Dxg5 Dxf3 34.Dh4+ Rg8 35.Dd8+ Rh7 36.Dh4+ Rg8 37.Dd8+ ½–½
(5) Mamedyarov Shakhriyar – Eljanov Pavel
Grand Prix Nalchik (12)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Cbd7 5.a3 Ae7 6.Af4 dxc4 7.e4 a6 8.Axc4 b5 9.Aa2 Ab7 10.e5 Cd5 11.Cxd5 Axd5 12.Axd5 exd5 13.0–0 c6 14.e6 fxe6 15.De2 0–0 16.Dxe6+ Rh8 17.Ae5 c5 18.Tad1 c4 19.Dxd5 Cxe5 20.dxe5 Dxd5 21.Txd5 Tfd8 22.Tfd1 Rg8 23.Rf1 Rf7 24.Re2 Txd5 25.Txd5 Re6 26.Td1 Ac5 27.Cg5+ Rf5 28.f4 h6 29.g4+ Rxg4 30.Ce6 Tc8 31.Td5 c3 32.bxc3 Axa3 33.Cxg7 Rxf4 34.Rd3 Ae7 35.Ce6+ Rg4 36.Td7 Aa3 37.Cc7 b4 38.cxb4 Axb4 39.Cxa6 Af8 40.Re4 Rh3 41.Td2 h5 42.Rf5 h4 43.e6 Ae7 44.Rg6 Tc6 45.Rf7 Ad6 46.Ta2 Tb6 47.Rg8 Tc6 48.Rf7 Tb6 49.Rg8 Tc6 50.Rf7 ½–½
(6) Leko Peter – Kasimdzhanov Rustam
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Cc3 Cxc3 9.bxc3 Ag4 10.Te1 0–0 11.Af4 Ad6 12.Axd6 Axf3 13.Dxf3 Dxd6 14.Te3 Tae8 15.Tae1 Txe3 16.Txe3 g6 17.h4 Cb8 18.h5 Cd7 19.g4 Cf6 20.h6 Rh8 21.Te5 c6 22.c4 Cg8 23.De3 dxc4 24.Axc4 g5 25.Txg5 Cxh6 26.De4 f6 27.Th5 f5 28.gxf5 Cxf5 29.Ae6 Dxd4 30.Txh7+ 1–0
(7) Akopian Vladimir – Gelfand Boris
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Te1 Ag4 9.c4 Cf6 10.Cc3 Cxd4 11.cxd5 Axf3 12.Da4+ c6 13.Dxd4 Axd5 14.Cxd5 Dxd5 15.Db4 0–0 16.Axh7+ Rxh7 17.Txe7 Tfe8 18.Ae3 Txe7 19.Dxe7 Td8 20.h3 Td7 21.Db4 a6 22.Te1 Rg8 23.a3 Df5 24.Db3 Te7 25.Dd1 Cd5 26.Ad4 Txe1+ 27.Dxe1 Dd3 28.De5 f6 29.De8+ Rh7 30.Dh5+ Rg8 31.De8+ ½–½
Ronda 13:
(1) Aronian Levon – Leko Peter
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0–0 5.Ad3 d5 6.Cf3 c5 7.0–0 dxc4 8.Axc4 Cbd7 9.De2 b6 10.Td1 cxd4 11.exd4 Axc3 12.bxc3 Ab7 13.Ab3 Dc7 14.c4 Tfe8 15.Ab2 Df4 16.De3 Df5 17.Ce1 b5 18.c5 Cd5 19.Dg3 Cf4 20.Td2 Cf6 21.f3 C6h5 22.Df2 Bd5 23.Ac2 Dg5 24.Rh1 Ac4 25.g3 Cg6 26.Cg2 Ad5 27.Ce3 Cf6 28.h4 Dh5 29.Cxd5 Cxd5 30.Te1 Ted8 31.Tde2 Tab8 32.Ac1 h6 33.Rg2 Cc3 34.Te5 Cxe5 35.Txe5 f5 36.Ab3 Cd5 37.Txe6 Rh8 38.De1 Cf6 39.De5 Te8 40.c6 Tbc8 41.Dxb5 Dg6 42.h5 Dxh5 43.Af4 a6 44.Dxa6 Ch7 45.c7 Cg5 46.Txe8+ Dxe8 47.d5 Ta8 48.Dc4 Rh7 49.d6 De1 50.Df1 De8 51.Dd3 Dd7 52.Dc4 De8 53.Axg5 hxg5 54.Dg8+ 1–0
(2) Kasimdzhanov Rustam – Mamedyarov Shakhriyar
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 0–0 6.Tc1 c6 7.Cf3 Ag4 8.h3 Axf3 9.Dxf3 Da5 10.Ad3 Cbd7 11.0–0 Tac8 12.Tfd1 a6 13.a3 Tfe8 14.Ah2 e6 15.Af1 b5 16.cxd5 cxd5 17.g4 Cb6 18.g5 Cfd7 19.e4 Ca4 20.exd5 Dd8 21.h4 Cxb2 22.Ce4 Txc1 23.Txc1 exd5 24.Cd6 Tf8 25.Tc6 Cc4 26.Dxd5 Cdb6 27.De4 Cd2 28.Dg4 Cxf1 29.Rxf1 Cc4 30.Txa6 De7 31.Rg2 Td8 32.De4 Dxe4+ 33.Cxe4 Axd4 34.Cd6 Cxd6 35.Axd6 Ag7 36.Tb6 Ad4 37.Ta6 Ag7 38.Tb6 Ad4 39.Ta6 Ag7 ½–½
(3) Bacrot Etienne – Alekseev Evgeny
Grand Prix Nalchik (13)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cxd2 6.Dxd2 c5 7.c4 Ae6 8.Cg5 Cc6 9.Cxe6 fxe6 10.cxd5 Dxd5 11.Dxd5 exd5 12.Ab5 Rf7 13.f4 Cd4 14.Aa4 b5 15.Ad1 c4 16.Ae3 Ac5 17.Axd4 Axd4 18.Af3 Tad8 19.Td1 Axb2 20.Axd5+ Re7 21.Re2 Tc8 22.Ae4 c3 23.Ac2 Tc4 24.f5 Tb8 25.Td5 a5 26.Thd1 Tb7 27.Td8 Aa3 28.Th8 Tc5 29.f6+ Re6 30.Te8+ Rf7 31.Tdd8 Tc4 32.Th8 Th4 33.fxg7 Rxg7 34.Tdg8+ Rh6 35.Tg6+ Rh5 36.Tg3 Rh6 37.Tg6+ Rh5 38.Tg3 Rh6 39.Txc3 Ab4 40.Tc6+ Rg7 41.Tcc8 a4 42.Tcg8+ Rh6 43.Tg6+ Rh5 44.Tg3 Rh6 45.Tg6+ Rh5 46.Af5 Tc4 47.Tg3 Rh6 48.Tg6+ Rh5 49.Tgg8 Tcc7 50.Ag6+ Rh6 51.Ae4 Tb6 52.g4 Ac3 53.g5+ Rh5 54.g6 Axe5 55.Txh7+ Txh7 56.gxh7 Th6 57.Rf3 b4 58.Rg2 Rh4 59.Af3 Ac3 60.Tg4+ Rh5 61.Rh3 Txh7 62.Th4+ Rg6 63.Ae4+ 1–0
(4) Ivanchuk Vassily – Kamsky Gata
Grand Prix Nalchik (13)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.a4 c5 13.Ac2 c4 14.b3 cxb3 15.Axb3 d5 16.Cxe5 Cxe5 17.dxe5 Cxe4 18.Cxe4 dxe4 19.axb5 axb5 20.Txa8 Axa8 21.Dg4 Rh8 22.Dh5 Ad5 23.Td1 Axb3 24.Txd8 Txd8 25.Ag5 Axg5 26.Dxg5 Td1+ 27.Rh2 h6 28.De7 Ac4 29.Db7 Te1 30.Dc8+ Rh7 31.Df5+ Rg8 32.Dc8+ Rh7 ½–½
(5) Gelfand Boris – Karjakin Sergey
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.e3 b5 6.c5 Cbd7 7.a3 a5 8.Dc2 Dc7 9.e4 Cxe4 10.Cxe4 dxe4 11.Dxe4 Cf6 12.De5 Dxe5+ 13.Cxe5 Ab7 14.a4 b4 15.Af4 Cd7 16.Cc4 Aa6 17.Cb6 Ta7 18.Axa6 Txa6 19.Cc4 Ta7 20.0–0–0 e6 21.Ae5 Cf6 22.Ab8 Tb7 23.Ag3 Ta7 24.Ab8 Tb7 25.Ae5 Ta7 26.f4 Cd5 27.The1 f6 28.Ad6 Rd7 29.g3 Axd6 30.Cxd6 b3 31.Te2 Tb8 32.Tde1 Tb4 33.Txe6 Txa4 34.Rb1 Ta8 35.Ce8 Txd4 36.Td6+ Rc8 37.Txc6+ Rb7 38.Tce6 Td3 39.c6+ Ra7 40.c7 a4 41.Tc1 a3 42.bxa3 Cc3+ 43.Txc3 Txc3 44.Rb2 Txe8 45.Rxc3 1–0
(6) Eljanov Pavel – Akopian Vladimir
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag6 7.Ae2 Cbd7 8.g3 Ad6 9.0–0 0–0 10.Cxg6 hxg6 11.b3 De7 12.Af3 Tfe8 13.Ag2 a6 14.a3 Tad8 15.Dc2 Ab8 16.Ad2 Aa7 17.c5 e5 18.b4 e4 19.a4 Cf8 20.b5 Ce6 21.Dd1 Cg5 22.bxc6 bxc6 23.h4 Cgh7 24.Ah3 g5 25.h5 g4 26.Axg4 Cxg4 27.Dxg4 Cg5 28.Rg2 Cf3 29.Ta2 Tf8 30.Df5 g6 31.Dg4 Rg7 32.Ce2 Th8 33.Cf4 Ab8 34.Aa5 Axf4 35.Axd8 Dxd8 36.Dxf4 Txh5 37.g4 Th2+ 38.Dxh2 Cxh2 39.Rxh2 Dh4+ 40.Rg2 Dxg4+ 41.Rh2 f5 42.Tg1 Dh5+ 43.Rg2 g5 44.Tb2 f4 45.exf4 gxf4 46.Tb8 Rf7 47.Tb3 f3+ 48.Rf1 Dh6 49.Te3 Dh8 0–1

(7) Svidler Peter – Grischuk Alexander
Grand Prix Nalchik (13)
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Dg4 0–0 8.Ad3 Da5 9.Ce2 cxd4 10.Ag5 Cg6 11.f4 Cd7 12.Axg6 fxg6 13.Dxe6+ Tf7 14.De8+ Tf8 15.De6+ Tf7 16.0–0 Cb6 17.De8+ Tf8 18.De7 dxc3 19.Af6 Tf7 20.De8+ Tf8 21.De7 Tf7 ½–½

torneo de nalchik1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas finales

Ceremonia en Nalchik

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Levon Aronian se proclama vencedor del torneo de Amber

                        Comentarios 1 comentario

torneo amber 2009 Levon Aronian se proclama vencedor del torneo de Amber

Levon Aronian gana el torneo de Amber 2009 por segundo año consecutivo, tras hacer unas tablas en las dos últimas partidas.
En segundo lugar se clasificaron Vishy Anand y Vladimir Kramnik, a medio punto de desventaja sobre Aronian; el campeón del torneo.
La competición de ajedrez a la ciega tuvo tres ganadores al igual que la de ajedrez rápido. Los ganadores de ajedrez a la ciega fueron Levon Aronian, Vladimir Kramnik y Magnus Carlsen. Los ganadores del ajedrez rápido fueron Vishy Anand, Gata Kamsky y Levon Aronian.
Este discutido torneo se ha celebrado dentro del hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée en Niza (Francia).
Los 12 participantes del torneo fueron los 12 mejores ajedrecístas del mundo: Viswanathan Anand (India), Levon Aronian (Armenia), Magnus Carlsen (Noruega), Vasily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Vladimir Kramnik (Rusia), Peter Leko (Hungría), Alexander Morozevich (Rusia), Teimour Radjabov (Azerbaiyán), Veselin Topalov (Bulgaria) y Wang Yue (China).

kramnik y leko en amber 2009 Levon Aronian se proclama vencedor del torneo de Amber

El torneo se ha disputado en 12 emocionantes y entretenidas rondas en las que se enfrentaban jugadores de más de 2700 puntos ELO.

Esta ha sido la clasificación final combinada (torneo a ciegas y torneo de rápidas). Para ver la clasificación más grande hacer click en la foto:

clasificacion amber Levon Aronian se proclama vencedor del torneo de Amber

Aquí tenéis dos vídeo acerca del torneo de Amber 2009 y otro de una entrevista que le han hecho a Vishy Anand. Dos de estos vídeos están producidos por el Gm francés Robert Fontaine:

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Tags TAGS: , , , , , ,

Campeonato del Mundo Juvenil 2008

                        Comentarios 0 comentarios

ajedrez en vietnam Campeonato del Mundo Juvenil 2008

Hace poco se ha disputado el Campeonato del Mundo Juvenil 2008 en Vietnam. El país con más medallas fue India, que se llevó ocho. India trajo a sus mejores 50 adolescentes al torneo. Podrían haber traído a muchos más, pero se lo impedían las normas del torneo. En cuatro de los doce torneos, ganaron participantes indios. Entre los niños indúes está causando mucha euforia el liderato de Vishy Anand en el Mundial de Bonn.

ajedrez en vietnam 1 300x235 Campeonato del Mundo Juvenil 2008

ajedrez en vietnam 2 300x225 Campeonato del Mundo Juvenil 2008

ajedrez en vietnam 3 300x225 Campeonato del Mundo Juvenil 2008

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Tags TAGS:

Anand se proclama Campeón del Mundial de Ajedrez disputado en Bonn

                        Comentarios 2 comentarios

Tras 11 rondas de juego, Viswanathan Anand se proclama Campeón del Mundial de Ajedrez de Alemania. Le bastó con hacer unas simples tablas contra el ruso Vladimir Kramnik. Anand que jugaba con blancas, empezó su partida con 1.e4 ; su movimiento preferido. El ruso lo derivó a la Defensa Siciliana ( Variante Najdorf) planteando un juego mas combativo. Anand conoce muy bien esta variante, y no tuvo problemas para defenderse ante los ataques de Kramnik. Anand hizo un intercambio de damas forzado, y finalmente Kramnik optó por no esforzarse y le propuso las tablas en el vigesimo cuarto movimiento. ¡ Muchísimas felicidades Campeón !

anand y kramnik 11 Anand se proclama Campeón del Mundial de Ajedrez disputado en Bonn

El resultado final del match ha sido 6,5 – 4,5 a favor de Anand.

A continuación la partida entre Anand y Kramnik:

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Dc7 8.Axf6 gxf6 9.f5 Dc5 10.Dd3 Cc6 11.Cb3 De5 12.0–0–0 exf5 13.De3 Ag7 14.Td5 De7 15.Dg3 Tg8 16.Df4 fxe4 17.Cxe4 f5 18.Cxd6+ Rf8 19.Cxc8 Txc8 20.Rb1 De1+ 21.Cc1 Ce7 22.Dd2 Dxd2 23.Txd2 Ah6 24.Tf2 Ae3 ½–½


Play chess online!

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Clasificaciones

Tags TAGS: , , , , , ,