Categoría: Torneos

Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria II

                        Comentarios 0 comentarios

m tel logo1 Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria II

Como ya lo hemos dicho, éste es un torneo de categoría XXI, de la asociación Grand Slam, que se está jugando a doble vuelta en Sofía, la capital de Bulgaria. Se disputa entre seis de los jugadores más fuertes del momento. En la entrega anterior habíamos visto las tres primeras rondas. Hoy trascribimos las partidas de la ronda 4 a la 8. Como hecho para resaltar, hay que decir que los tres últimos jugadores de la tabla no han ganado una sola partida. El último de ellos, Ivanchuk, que seguramente pasa por un mal momento, ha perdido cuatro y ha entablado cuatro. Topalov, que está jugando de local, ha ido mejorando su posición en la tabla después de un mal comienzo.
Sólamente faltan 2 rondas para terminar el torneo. Las veremos la próxima semana.
Como cosa particular, en este torneo los oponentes no pueden comunicarse durante los juegos y no pueden ofrecer tablas. Las propuestas de tablas se pueden hacer sólo a través del árbitro en tres casos: triple repetición, jaque perpetuo o posición teórica de tablas.
Página oficial del torneo: http://www.mtelmasters.com

Clasificación del torneo tras la octava ronda:
1-2  5.0  GM Magnus Carlsen    NOR 2770
GM Alexei Shirov          ESP 2745
3  4.5  GM Veselin Topalov      BUL 2812
4  4.0  GM Wang Yue               CHN 2738
5  3.5  GM Leinier Domínguez CUB 2721
6  2.0 GM Vasily Ivanchuk       UKR 2746

Cuarta ronda:
(1) Carlsen, M (2770) – Shirov, A (2745) [D44]
Super GM Sofia BUL (4), 16.05.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 dxc4 6.e4 b5 7.e5 h6 8.Ah4 g5 9.Cxg5 hxg5 10.Axg5 Cbd7 11.exf6 Ab7 12.g3 c5 13.d5 Db6 14.Ag2 0–0–0 15.0–0 b4 16.Ca4 Db5 17.a3 exd5 18.axb4 cxb4 19.Dg4 d4 20.Axb7+ Rxb7 21.De4+ Dc6 22.Dxd4 Ad6 23.Tfe1 Tde8 24.Te3 Ce5 25.h4 Te6 26.Af4 The8 27.Axe5 Txe5 28.Txe5 Txe5 29.Dg4 Ta5 30.h5 Txa4 31.Txa4 Dxa4 32.h6 Dc6 33.Dh5 c3 34.bxc3 bxc3 35.Dxf7+ Ac7 36.Db3+ Ab6 37.Df7+ Ac7 38.Db3+ Ab6 39.Df7+ Ac7 ½–½

(2) Domínguez Pérez, L (2717) – Ivanchuk, V (2746) [B41]
Súper GM Sofía BUL (4), 16.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.c4 Cf6 6.Cc3 Ab4 7.Df3 Dc7 8.a3 Ae7 9.Dg3 d6 10.Dxg7 Tg8 11.Dh6 Cbd7 12.De3 b6 13.Ad2 Ab7 14.f3 Ce5 15.b3 0–0–0 16.Tc1 Rb8 17.b4 Tc8 18.Ca4 Cfd7 19.g3 Cc6 20.Cb3 f5 21.f4 e5 22.Ag2 exf4 23.Dxf4 Ag5 24.Dxf5 Tcf8 25.Dh3 Axd2+ 26.Cxd2 Cde5 27.Tc3 Ac8 28.Dh4 b5 29.Cb2 Dg7 30.g4 Da7 31.h3 Axg4 32.c5 Ae2 33.Tg3 Cd4 34.Txg8 Txg8 35.Df6 Dc7 36.Af1 Af3 37.Cxf3 Cexf3+ 38.Rd1 Td8 39.Cd3 dxc5 40.bxc5 Te8 41.Cb4 Dd8 42.Cxa6+ Rb7 43.Dxd8 Txd8 44.Cb4 Ta8 45.Cc2 Rc6 46.Ad3 Rxc5 47.Tf1 Ce5 48.Cxd4 Rxd4 49.Axb5 Txa3 ½–½

(3) Topalov,V (2812) – Wang Yue (2738) [D17]
Super GM Sofia BUL (4), 16.05.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ce5 Cbd7 7.Cxc4 Cb6 8.Ce5 a5 9.f3 Cfd7 10.e4 Cxe5 11.dxe5 Dxd1+ 12.Rxd1 Ae6 13.Rc2 f6 14.Tb1 Cd7 15.b4 Cxe5 16.bxa5 Ac8 17.a6 bxa6 18.a5 Cd7 19.Ca4 e5 20.Ac4 Ac5 21.Td1 Ad4 22.Aa3 c5 23.Tb3 h5 24.Tdb1 Re7 25.Ad5 Ta7 26.Tb6 Tc7 27.Te6+ Rd8 28.Cb6 Cxb6 29.axb6 Tb7 30.Td6+ Re7 31.Tc6 Td7 32.Te6+ Rf7 33.b7 1–0

Quinta ronda:

(13) Ivanchuk, V (2746) – Topalov, V (2812) [B99]
Super GM Sofia BUL (5), 17.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Ae7 8.Df3 Dc7 9.0–0–0 Cbd7 10.Ad3 h6 11.Dh3 Cc5 12.The1 Tg8 13.Ah4 g5 14.e5 dxe5 15.fxg5 hxg5 16.Ag3 Ccd7 17.Cxe6 Db6 18.Ac4 g4 19.Dh6 fxe6 20.Ah4 Af8 21.Dd2 Dc6 22.Ad3 b5 23.Ce4 Cd5 24.Tf1 Ab7 25.Txf8+ Cxf8 26.Dh6 Tg6 27.Cf6+ Txf6 28.Axf6 Cxf6 29.Ag6+ Cxg6 30.Dxg6+ Re7 31.Dg7+ Re8 32.Dxf6 Tc8 33.c3 b4 34.Dg6+ Re7 35.Dg7+ Re8 36.Tf1 Dc5 37.Dxb7 De3+ 38.Rc2 De2+ 39.Rb3 Dc4+ 40.Rc2 b3+ 41.Rd2 Td8+ 42.Re1 Td1+ 43.Rxd1 Dxf1+ 44.Rd2 Df4+ 45.Rd1 bxa2 46.Dc8+ Rf7 47.Dd7+ Rf6 48.Dd8+ Rf5 49.Df8+ Re4 50.Da8+ Rd3 51.Dxa6+ Dc4 52.Da7 g3 53.h3 Db3+ 54.Re1 Rc2 0–1

(14) Wang Yue (2738) – Carlsen, M (2770) [D82]
Super GM Sofia BUL (5), 17.05.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 c5 6.dxc5 Da5 7.Tc1 dxc4 8.Axc4 0–0 9.Cge2 Dxc5 10.Db3 Da5 11.0–0 Cbd7 12.a3 Cb6 13.Ac7 Ad7 14.Cd4 Tac8 15.Axb6 Dxb6 16.Dxb6 axb6 17.Ae2 Tc7 18.Cdb5 Tc6 19.Cd4 Tc7 20.Cdb5 Tc6 21.Tfd1 Tb8 22.Cd4 Tc7 23.Cdb5 Tc6 24.Cd4 Tc7 25.Cdb5 Tc6 ½–½

(15) Shirov, A (2745) – Domínguez Pérez, L (2717) [B99]
Súper GM Sofía BUL (5), 17.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Ae7 8.Df3 Dc7 9.0–0–0 Cbd7 10.g4 h6 11.Axf6 Axf6 12.h4 Db6 13.Cb3 Dc7 14.e5 dxe5 15.f5 Cb6 16.Ce4 exf5 17.gxf5 Ad7 18.Ca5 0–0–0 19.Cd6+ Rb8 20.Dxb7+ Dxb7 21.Cdxb7 Tc8 22.Cd6 Tc7 23.Th3 Ra7 24.Ta3 Ta8 25.Axa6 Rb8 26.Ab7 Txa5 27.Txa5 Txb7 28.Cxb7 Rxb7 29.Txd7+ Cxd7 30.h5 Ad8 31.Td5 Rc6 32.c4 Ag5+ 33.Rc2 Cb6 34.Txe5 Cxc4 35.Te8 Cd6 36.Tg8 Cxf5 37.b4 Af6 38.a4 Cg3 39.b5+ Rb6 40.Tb8+ Ra7 41.Tf8 Rb6 42.Tb8+ Ra7 43.Tf8 Rb6 ½–½

el presidente de la fide Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria II

Sexta ronda:

(16) Topalov, V (2812) – Carlsen, M (2770) [D56]
Super GM Sofía BUL (6), 19.05.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ae7 5.Ag5 h6 6.Ah4 0–0 7.e3 Ce4 8.Axe7 Dxe7 9.Tc1 Cxc3 10.Txc3 c6 11.Ae2 dxc4 12.Axc4 Cd7 13.0–0 e5 14.Ab3 Td8 15.Te1 exd4 16.exd4 Dd6 17.Td3 Cf8 18.d5 Af5 19.Td2 cxd5 20.Txd5 Df6 21.Dd4 Ae6 22.Dxf6 gxf6 23.Th5 Axb3 24.axb3 Cg6 25.Txh6 Td3 26.h4 Tad8 27.Th5 Txb3 28.Tf5 Rg7 29.h5 Cf8 30.Te4 Ch7 31.Tg4+ Rh6 32.Tc4 Txb2 33.g4 b5 34.Td4 Txd4 35.Cxd4 Tb4 36.Td5 Cg5 37.Rg2 Ce6 38.Cf5+ Rh7 39.Rg3 Tb3+ 40.Rh2 Tf3 41.Td7 Cg5 42.Rg2 Tf4 43.Rg3 Tf3+ 44.Rg2 Tf4 45.Rg3 Tf3+ ½–½

(17) Domínguez Pérez (2717) – Wang Yue (2738) [C42]
Super GM Sofía BUL (6), 19.05.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 Cc6 8.Dd2 Ae6 9.0–0–0 Dd7 10.Rb1 Af6 11.Ae2 0–0–0 12.Cd4 Axd4 13.cxd4 d5 14.The1 The8 15.f3 Af5 16.Af1 h5 17.a3 Rb8 18.b3 Te7 19.Rb2 Tde8 20.Af2 Txe1 21.Axe1 a6 22.Ag3 Ag6 23.Dc3 f6 24.Te1 Txe1 25.Axe1 Ce7 26.h3 Dd6 27.Dc5 Dxc5 28.dxc5 Rc8 29.Af2 Rd7 30.c4 Af7 31.cxd5 Axd5 32.h4 Re6 33.Rc3 Cf5 34.Ad3 g5 35.hxg5 fxg5 36.g4 hxg4 37.fxg4 Ch6 38.Ae3 Cxg4 39.Axg5 Cf2 40.b4 Cxd3 ½–½

(18) Shirov,A (2745) – Ivanchuk,V (2746) [C80]
Super GM Sofia BUL (6), 19.05.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Cxe4 6.d4 b5 7.Ab3 d5 8.dxe5 Ae6 9.Cbd2 Ae7 10.Te1 Cc5 11.c3 d4 12.Ac2 0–0 13.cxd4 Cxd4 14.Cxd4 Dxd4 15.Cf3 Dxd1 16.Txd1 Tfd8 17.Cd4 Ad5 18.Cf5 Af8 19.Ag5 Td7 20.Ce7+ Axe7 21.Axe7 Txe7 22.Txd5 Ce6 23.g3 g6 24.f4 c5 25.Rf2 Rg7 26.Tad1 c4 27.Re3 f6 28.Td7 Rf7 29.Ae4 Tae8 30.Txe7+ Txe7 31.exf6 Rxf6 32.Td6 Rg7 33.f5 gxf5 34.Axf5 Cf8+ 35.Rd2 Te5 36.g4 a5 37.Ta6 a4 38.Tb6 Cg6 39.Rc3 Ce7 40.Tb7 Rf6 41.Axh7 Rg5 42.h3 Rf4 43.Td7 Te2 44.a3 Cc6 45.Tf7+ Rg3 46.g5 Te3+ 47.Rd2 Tb3 48.g6 Txb2+ 49.Rc1 1–0

Séptima ronda:
Topalov, V (2812) – Shirov, A (2745) [D44]
Super GM Sofia BUL (7), 20.05.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 dxc4 6.e4 b5 7.e5 h6 8.Ah4 g5 9.Cxg5 hxg5 10.Axg5 Cbd7 11.exf6 Ab7 12.g3 c5 13.d5 Db6 14.Ag2 0-0-0 15.0-0 b4 16.Ca4 Db5 17.a3 exd5 18.axb4 cxb4 19.Te1 d4 20.Dxd4 Axg2 21.Rxg2 Dxg5 22.Dxc4+ Rb8 23.Tac1 Ad6 24.Dc6 Dd2 25.Rg1 Txh2 26.Te2 Dd3 27.Te3 Dd2 28.Te2 Dd3 29.Te3 Dd2 30.Te2 tablas.

Carlsen, M (2770) – Domínguez Pérez, L (2717) [D97]
Super GM Sofia BUL (7), 20.05.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.Db3 dxc4 6.Dxc4 0-0 7.e4 Cc6 8.Ae2 e5 9.d5 Cd4 10.Cxd4 exd4 11.Dxd4 c6 12.d6 Cd5 13.Dd3 Cxc3 14.bxc3 Df6 15.Ab2 Td8 16.Td1 De6 17.f4 Dxa2 18.Td2 Da5 19.De3 Ad7 20.Rf2 Te8 21.Ta1 Dd8 22.c4 Axb2 23.Txb2 b6 24.Af3 Dh4+ 25.Rg1 Df6 26.Dd2 g5 27.g3 gxf4 28.gxf4 Rh8 29.Rh1 Tg8 30.e5 Dh4 31.Dd4 Tg7 32.Tg2 Tag8 33.e6 Axe6 34.Txg7 Txg7 35.Axc6 f6 36.d7 Axd7 37.Axd7 Te7 38.Ae6 Txe6 39.Dd8+ Rg7 40.Tg1+ Rf7 41.Dg8+ Re7 42.Tg7+ Rd6 43.Df8+ 1-0. En la jugada 38, Leinier se come un alfil envenenado y pierde rápidamente.

Wang Yue (2738) – Ivanchuk, V (2746) [A62]
Súper GM Sofía BUL (7), 20.05.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.Cc3 g6 7.Ag2 Ag7 8.Cf3 0-0 9.0-0 Te8 10.Af4 Ca6 11.Te1 Ag4 12.h3 Axf3 13.Axf3 Cd7 14.e4 De7 15.Ag2 Cc7 16.a4 a6 17.Af1 Tab8 18.Rg2 Ad4 19.Dd2 Cf6 20.Ag5 Df8 21.Ah6 De7 22.Ag5 Df8 23.Ah6 De7 24.f3 Cd7 25.h4 Df6 26.Ag5 Dg7 27.Ah6 Df6 28.Ag5 Dg7 29.Af4 Df6 30.g4 Ae5 31.Ag5 Dg7 32.Ah6 Df6 33.Ag5 Dg7 34.Ah6 Df6 tablas.

Octava ronda:
Ivanchuk, V (2746) – Carlsen, M (2770) [B35]
Super GM Sofía BUL (8), 21.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 g6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Ag7 6.Ae3 Cf6 7.Ac4 0-0 8.Ab3 d6 9.f3 Ad7 10.Dd2 Cxd4 11.Cxd4 b5 12.h4 a5 13.a4 bxa4 14.Axa4 h5 15.0-0 Tb8 16.Axd7 Cxd7 17.b3 Axd4+ 18.Dxd4 Db6 19.Dxb6 Cxb6 20.Cd1 Tfc8 21.Ce3 Ta8 22.Ta2 a4 23.Tfa1 axb3 24.Txa8 Cxa8 25.cxb3 Cb6 26.Ta7 Tc3 27.Rf2 e6 28.Tb7 Txb3 29.Cc4 Txf3+ 30.gxf3 Cxc4 31.Tb4 d5 32.exd5 exd5 33.Tb8+ Rg7 34.Td8 Rf6 35.Txd5 Re6 36.Tb5 Cd6 37.Ta5 Cf5 38.Ta6+ Re5 39.Ta5+ Re6 40.Ta6+ Re5 41.Ta5+ tablas.

Domínguez Pérez, L (2717) – Topalov, V (2812) [B90]
Super GM Sofía BUL (8), 21.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 e6 7.g4 Ae7 8.Ag2 Cfd7 9.Ae3 Cc6 10.Dd2 Cde5 11.b3 Cxd4 12.Axd4 0-0 13.0-0-0 b5 14.Ce2 Ab7 15.f4 Cg6 16.Thf1 e5 17.Ae3 exf4 18.Cxf4 Ce5 19.Rb1 Tc8 20.Cd5 Axd5 21.exd5 Ah4 22.g5 Te8 23.Af3 g6 24.Ag4 Tc7 25.Ab6 Db8 26.Axc7 Dxc7 27.Ae2 Dd8 28.Tg1 Db6 29.Df4 Af2 30.Tg2 Ae3 31.De4 Te7 32.Db4 Tc7 33.h4 Ac5 34.De4 Da5 35.Tg3 Af2 36.Th3 h5 37.gxh6 f5 38.Df4 Txc2 39.Rxc2 Dxa2+ 40.Rc1 Da1+ 41.Rc2 Da2+ tablas.

Shirov,A (2745) – Wang Yue (2738) [E04]
Super GM Sofia BUL (8), 21.05.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.g3 dxc4 5.Ag2 c5 6.0-0 Cc6 7.Da4 Ad7 8.Dxc4 cxd4 9.Cxd4 Tc8 10.Cc3 Cxd4 11.Dxd4 Ac5 12.Dh4 0-0 13.Ag5 h6 14.Axf6 Dxf6 15.Dxf6 gxf6 16.Axb7 Tb8 17.Af3 Txb2 18.Tfd1 Ae8 19.Ce4 Ae7 20.Cd6 Axd6 21.Txd6 Ab5 22.Rf1 Tb8 23.a4 Ac4 24.Tc1 Tb1 25.Td8+ Rg7 26.Txb8 Txc1+ 27.Rg2 Tc2 28.Tc8 Ab3 29.Txc2 Axc2 30.a5 f5 31.Ah5 Rf6 32.f4 Re7 33.Rh3 Ae4 34.Rh4 Rf6 35.h3 Rg7 36.e3 Ad3 37.Af3 Ac2 38.g4 fxg4 39.hxg4 f6 40.Ac6 Ad1 41.Ad7 Rf7 42.Ac8 Ae2 43.Ad7 Ad1 44.Ac8 tablas.

8carlsen1p Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria II

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria

                        Comentarios 3 comentarios

m tel logo Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria

El pasado 12 de mayo empezó en Sofía, Bulgaria, un torneo de categoría XXI.

Participan los grandes maestros Veselin Topalov, Magnus Carlsen, Vasily Ivanchuk, Alexei Shirov, Wang Wue y Leinier Domínguez. Este último es cubano y es el jugador latinoamericano con el elo más alto. El torneo se juega a dos vueltas, a un ritmo de 90 minutos para los primeros 40 movimientos y 60 minutos finish. El plazo máximo para una partida es de 5 horas. Los oponentes no pueden comunicarse durante los juegos y no pueden ofrecer tablas. Las propuestas de tablas se pueden hacer sólo a través del árbitro en tres casos: triple repetición, jaque perpetuo o posición teórica de tablas.

Como dato curioso, este torneo se juega en un congestionado centro comercial, dentro de una urna de cristal aislada de ruidos.

Página official: http://www.mtelmasters.com

Preview: http://previews.chessdom.com/mtel-masters-2009

En la primera ronda, Magnus Carlsen y Alexei Shirov triunfaron en sus respectivas partidas. El joven noruego se impuso con piezas blancas a Veselin Topalov en la Variante Moscú. Alexei Shirov, por su parte, aplastó conduciendo las piezas negras a Vassily Ivanchuk, en 24 movimientos. Wang Yue y Leinier Domínguez empataron.

En la segunda ronda: Victoria de Yue sobre Ivanchuk tras un error tremendo de éste en el final, pero que nos deja un final muy instructivo a los aficionados. Leinier y Carlsen empataron en una bonita partida de una defensa siciliana. Shirov y Topalov jugaron una española muy interesante que también acabó en empate.

En este momento van punteando con 2 ½ puntos Carlsen y Shirov. Topalov, tercer puesto, con 2 puntos.

(1) Ivanchuk, V (2746) – Shirov, A (2745) [B52] Sofía BUL (1), 13.05.2009

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Ab5+ Ad7 4.Axd7+ Dxd7 5.c4 Cf6 6.Cc3 g6 7.d4 cxd4 8.Cxd4 Ag7 9.f3 0–0 10.Ae3 Cc6 11.0–0 Tac8 12.b3 e6 13.Tc1 Tfd8 14.Dd2 d5 15.exd5 exd5 16.c5 Cxd4 17.Axd4 Ce4 18.De3 Cxc5 19.Tcd1 Axd4 20.Txd4 Dc6 21.Ce2 Ce6 22.Td2 d4 23.Cxd4 Db6 24.Tfd1 Td5 0–1

(2) Wang Yue (2738) – Domínguez Pérez (2717) [D82] Sofía BUL (1), 13.05.2009

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 c5 6.dxc5 Da5 7.Tc1 dxc4 8.Axc4 0–0 9.Cge2 Dxc5 10.Db3 Cc6 11.Cb5 Dh5 12.Cg3 Dh4 13.Cc7 e5 14.Ag5 Dxg5 15.h4 Dg4 16.Cxa8 e4 17.Cc7 Ca5 18.Db5 Cxc4 19.Dxc4 Ad7 20.Cd5 Cxd5 21.Dxd5 Axb2 22.Tc2 Ac6 23.Dg5 Dxg5 24.hxg5 Ae5 25.Ce2 Td8 26.Td2 Te8 27.0–0 Rg7 28.Tc1 h6 29.Cd4 Axd4 30.gxh6+ Rxh6 31.exd4 Td8 32.a3 f5 33.g3 Ad5 34.Rf1 g5 35.Re2 Rg6 36.Tdc2 Ac6 37.Re3 Rh5 38.Tc5 Ad5 39.Ta5 Rg4 40.Tcc5 Ae6 41.Txa7 b6 42.Tc1 Ad5 43.Tg7 Ta8 44.Tc3 Ta4 45.Tg6 b5 46.Tf6 Ac4 47.Td6 Ad3 48.f4 Rxg3 49.Tg6 g4 50.d5 b4 51.axb4 Ta2 52.d6 Ab5 53.Tg7 Te2+ 54.Rd4+ Rxf4 55.Rc5 Td2 56.Rxb5 Txd6 57.Tc1 Te6 58.Tf1+ Rg3 59.Tf7 Te5+ 60.Rc4 e3 61.T7xf5 Txf5 62.Txf5 e2 63.Te5 Rf2 64.b5 e1D 65.Txe1 ½–½

(3) Carlsen, M (2770) – Topalov, V (2812) [D43] Sofía BUL (1), 13.05.2009

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 h6 6.Axf6 Dxf6 7.e3 Cd7 8.Ad3 dxc4 9.Axc4 g6 10.0–0 Ag7 11.e4 0–0 12.e5 De7 13.De2 b5 14.Ad3 Ab7 15.Ae4 Tfd8 16.Tac1 Tab8 17.Tfd1 a6 18.h4 Aa8 19.Tc2 Tdc8 20.Tdc1 Df8 21.a4 c5 22.axb5 cxd4 23.Cxd4 Axe4 24.Cxe4 Txc2 25.Txc2 axb5 26.Cc6 Tb6 27.f4 Da8 28.Ce7+ Rh7 29.h5 Ta6 30.hxg6+ fxg6 31.Tc7 Ta1+ 32.Rf2 Dd8 33.Dd3 Dxe7 34.Txd7 Dh4+ 35.Rf3 Dh5+ 36.Rg3 1–0

Sofía Super GM – Segunda Ronda

Shirov, A (2745) – Topalov, V (2812) [C64]
Súper GM Sofía BUL (2), 14.05.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0-0 Ac5 5.c3 0-0 6.d4 Ab6 7.dxe5 Cxe4 8.Dd5 Cc5 9.Ca3 Ce7 10.Dd1 Ce4 11.Ad3 d5 12.exd6 Cxd6 13.Ag5 h6 14.Ah4 Cdf5 15.Ag3 Cxg3 16.hxg3 Cf5 17.Cc4 Df6 18.Cxb6 axb6 19.Te1 Cd6 20.Ce5 Te8 21.Cc4 Txe1+ 22.Dxe1 Af5 23.Af1 Te8 24.Dd2 Ae6 25.Cxd6 Td8 26.De2 Txd6 27.a3 Dd8 28.Df3 c6 29.b4 b5 30.Rh2 Ab3 31.Tb1 Ad5 32.Df4 Ae6 33.Tb2 g5 34.De3 Td1 35.Ae2 Ta1 36.Td2 Df6 37.Td6 Te1 38.Td1 Txd1 39.Axd1 Ad5 40.a4 bxa4 41.Axa4 De6 42.Dxe6 Axe6 43.Rg1 Rg7 44.f4 Rf6 45.Rf2 Ad5 46.Ac2 b6 47.Ad3 c5 48.bxc5 bxc5 49.fxg5+ hxg5 50.g4 Re5 51.g3 Ae6 52.Rf3 Rd5 53.Ae2 Re5 54.Re3 Ad7 55.Af3 Ae6 56.Ae2 Ad7 57.Af3 Ae6 Tablas.

Domínguez Pérez, L (2717) – Carlsen, M (2770) [B90]
Súper GM Sofía BUL (2), 14.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 g6 7.g4 Ag7 8.Ag2 0-0 9.Ae3 Cc6 10.Dd2 Ad7 11.0-0-0 b5 12.f4 Tc8 13.e5 b4 14.Cce2 Cxd4 15.Axd4 dxe5 16.fxe5 Da5 17.a3 Cd5 18.e6 fxe6 19.Axg7 Rxg7 20.Axd5 exd5 21.Dd4+ Rg8 22.axb4 Da2 23.Cc3 Da1+ 24.Rd2 Dxb2 25.Thf1 Txf1 26.Txf1 e6 27.Tb1 Da3 28.Tb3 Da1 29.Tb1 Da3 30.Tb3 Da1 Tablas.

Ivanchuk, V (2746) – Wang Yue (2738) [C42]
Super GM Sofía BUL (2), 14.05.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 Cc6 8.Dd2 Ae6 9.0-0-0 Dd7 10.Rb1 a6 11.Ae2 Af6 12.Cg5 Axg5 13.Axg5 f6 14.Ae3 0-0-0 15.The1 The8 16.b3 Ag4 17.f3 Af5 18.Af1 Ag6 19.Rb2 Te5 20.Af2 Df5 21.Ag3 Txe1 22.Axe1 Dg5 23.Dxg5 fxg5 24.c4 Ce7 25.Ad2 h6 26.Ac3 Cf5 27.Te1 Te8 28.Txe8+ Axe8 29.Ad3 g6 30.Rc1 Ch4 31.Af1 Rd7 32.Rd2 Re6 33.Re3 Cf5+ 34.Rf2 Rf7 35.Ad3 Ce7 36.g4 Cc6 37.Ae4 Cd8 38.Ad5+ Re7 39.Ag7 h5 40.Ad4 Ac6 41.Ae3 Rf6 42.Rg3 Ce6 43.a4 Re5 44.Axg5 Axd5 45.f4+ Re4 46.cxd5 Cxg5 47.fxg5 h4+ 48.Rxh4 Rf3 49.b4 b5 50.a5 Rg2 51.h3 Rh2 0-1.

Sofía Súper GM – Tercera Ronda
Carlsen, M (2770) – Ivanchuk, V (2746) [D11]
Super GM Sofía BUL (3), 15.05.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 e6 4.Dc2 Cf6 5.Cbd2 dxc4 6.Cxc4 c5 7.dxc5 Axc5 8.g3 b5 9.Cce5 Dc7 10.Db3 a6 11.Ag2 Ab7 12.0-0 Ad5 13.Dc3 Ce4 14.De1 0-0 15.Cd3 Ab6 16.Af4 De7 17.Cd2 Cf6 18.e4 Ab7 19.Ae3 Cbd7 20.Cb3 Tac8 21.f3 Tfd8 22.Td1 Ce8 23.Axb6 Cxb6 24.Db4 Dc7 25.Dc5 Cc4 26.Df2 Cf6 27.Cbc5 Cd7 28.b3 Cce5 29.Tc1 Cxd3 30.Cxd3 Dd6 31.De3 b4 32.Tfd1 Txc1 33.Txc1 a5 34.Af1 Aa6 35.Cc5 Cxc5 36.Dxc5 h6 37.Dxd6 Txd6 38.Axa6 Txa6 39.Rf2 a4 40.Tc4 axb3 41.axb3 Ta2+ 42.Rg1 Ta1+ 43.Rg2 Ta2+ 44.Rh3 Tf2 45.f4 f5 46.Txb4 g5 47.fxg5 hxg5 48.exf5 exf5 49.g4 Tf3+ 50.Rg2 fxg4 51.h4 Rh7 52.hxg5 Rg6 53.Txg4 Txb3 54.Tg3 Tablas.

Wang Yue (2738) – Shirov, A (2745) [D86]
Super GM Sofía BUL (3), 15.05.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Ac4 c5 8.Ce2 Cc6 9.Ae3 0-0 10.0-0 Ca5 11.Ad3 b6 12.Tb1 cxd4 13.cxd4 Ab7 14.h4 Tc8 15.h5 Cc4 16.Axc4 Txc4 17.Dd3 Ta4 18.h6 Ah8 19.Db3 Dd7 20.Cc3 Ta5 21.d5 Tc8 22.Cb5 Txb5 23.Dxb5 Dxb5 24.Txb5 Aa6 25.Tb4 Axf1 26.Rxf1 Ac3 27.Ta4 Aa5 28.Re2 f6 29.Rd3 Rf7 30.Tc4 Txc4 31.Rxc4 a6 32.g4 Re8 33.g5 fxg5 34.Axg5 Rd7 35.a4 e6 36.Ae3 Rd6 37.Af4+ Rd7 38.Ae3 Rd6 39.Af4+ Rd7 Tablas.

Topalov, V (2812) – Domínguez Pérez, L (2717) [B90]
Super GM Sofía BUL (3), 15.05.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae7 8.f3 Ae6 9.Dd2 0-0 10.0-0-0 a5 11.De1 Dc8 12.a4 Cc6 13.g4 Cb4 14.Rb1 d5 15.g5 Ce8 16.exd5 Af5 17.Td2 Cc7 18.Dd1 Td8 19.Ca1 Ce8 20.Ab5 Cd6 21.De2 Cxb5 22.Dxb5 Ta6 23.Thd1 Tad6 24.h4 Ad7 25.Dc5 b6 26.Dxc8 Axc8 27.Cb3 f6 28.gxf6 gxf6 29.Ce4 Txd5 30.Axb6 Txd2 31.Cbxd2 Td5 32.Cc3 Td7 33.Axa5 Ab7 34.Tg1+ Rf7 35.Cde4 f5 36.Cg5+ Rg6 37.h5+ Rg7 38.Cb5 h6 39.Ce6+ Rf7 40.Cbc7 Cc6 41.Ab6 Cb4 42.c3 Cd5 43.Tg7+ Rf6 44.Tg6+ Rf7 45.a5 Cxb6 46.axb6 Axf3 47.b4 f4 48.Tg7+ Rf6 49.Tg6+ Rf7 50.Tg7+ Rf6 51.Tg6+ Tablas.

carlsen Torneo de ajedrez Super GMs en Sofía, Bulgaria

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Campeonato del Mundo de Programas de Ajedrez 2009

                        Comentarios 0 comentarios

campeonato del mundo de programas de ajedrez 2009 Campeonato del Mundo de Programas de Ajedrez 2009

Del 11 al 19 de mayo de 2009, se celebrará el Campeonato del Mundo de Programas de Ajedrez en Pamplona (España). Este evento coincide con la semana internacional de la computación (SIC), el software y los ordenadores. El torneo se celebrará en el Palacio del Condestable, situado en la calle Mayor de Pamplona. El campeonato se disputará entre 10 programas de ajedrez representados por 8 países:

Rybka (Estados Unidos), Shredder (Alemania), Junior (Israel), Hjarcs (Inglaterra), Jonny (Alemania), Pandix 2009 (Hungría), Equinox (Italia), Joker (Holanda), Deep Sjeng (Bélgica) y The baron (Holanda)

En este gran evento ajedrecístico colaboran asociaciones tan importantes como la International Computer Games Association (ICGA). Durante el transcurso del torneo, se impartirán charlas sobre la supercomputación o el diseño de los programas de ajedrez, entre otras.

campeonato del mundo de software de ajedrez 2009 Campeonato del Mundo de Programas de Ajedrez 2009

Por último, se realizarán diversas actividades relacionadas con el ajedrez y las nuevas tecnologías, dirigidas tanto al público escolar como a los aficionados, impartidas todas ellas por nuestro queridísimo Leontxo García.

Al torneo acudirán celebridades tan conocidas como David Lariño (el actual Campeón de Ajedrez de España), Miguel Illescas y David Levy (presidente de la International Computer Games Association)

Las porras apuestan a que Rybka será el ganador del torneo.
Y tu… ¿Quién crees que ganará?

Ver | Folleto de la Semana Internacional de la Computación en Pamplona

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Software, Torneos

Tags TAGS: , , , , , , , , , ,

Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

                        Comentarios 0 comentarios

 

banner nalchik1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Como lo dijimos la semana pasada, éste torneo hace parte de una serie de 6, organizados por la Fide para seleccionar los aspirantes a la lucha por el campeonato mundial. Hoy presentamos los resultados de las rondas 5, 6, 7, 8 y 9, y la tabla de posiciones en la ronda 9.

Página oficial del torneo: http://nalchik2009.fide.com/

Quinta ronda:
(1) Svidler Peter – Gelfand Boris

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.Ag5 h6 6.Axf6 Dxf6 7.e3 Cd7 8.Ad3 dxc4 9.Axc4 g6 10.0–0 Ag7 11.Tc1 0–0 12.Ab3 De7 13.Ca4 e5 14.d5 e4 15.Cd4 cxd5 16.Cc3 Cf6 17.Cxd5 Cxd5 18.Axd5 Ah3 19.Axe4 Dxe4 20.gxh3 Tad8 21.Tc4 Tfe8 22.Dg4 Dd5 23.b3 b5 24.Tc7 Te4 25.Dg2 Axd4 26.exd4 Dxd4 27.Df3 Tf4 28.Dc3 Dxc3 29.Txc3 Td5 30.Te3 Td2 31.a3 Ta2 32.b4 h5 33.f3 Tf5 34.h4 Tf4 35.Tf2 Ta1+ 36.Tf1 Txf1+ 37.Rxf1 Txh4 38.Te8+ Rg7 39.Rg2 Td4 40.Tb8 Td5 41.Tb7 a6 42.Tb6 Tg5+ 43.Rf2 h4 44.Txa6 h3 45.f4 Tg2+ 46.Rf3 Txh2 47.Rg3 Tb2 48.Rxh3 Tb3+ 49.Rg2 ½–½
(2) Ivanchuk Vassily – Kasimdzhanov Rustam

1.c4 e6 2.Cc3 d5 3.d4 Ae7 4.cxd5 exd5 5.Af4 Cf6 6.e3 Af5 7.Db3 Cc6 8.a3 Ca5 9.Da2 0–0 10.Cf3 c5 11.dxc5 Axc5 12.Ae5 Ae6 13.Ad4 Axd4 14.Cxd4 Cc6 15.Cxe6 fxe6 16.Ae2 De7 17.0–0 Tac8 18.Tac1 Rh8 19.Tfd1 Cd7 20.Td2 Cde5 21.Db3 Df7 22.Af1 d4 23.Ca2 Cg4 24.Tdc2 dxe3 25.fxe3 Ca5 0–1
Una rápida derrota para Ivanchuk, que estaba jugando sin tener en cuenta el ataque de su adversario.
(3) Karjakin Sergey – Mamedyarov Shakhriyar

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Cxc6 bxc6 7.Dd3 d5 8.Dg3 Cf6 9.Ae2 d4 10.e5 Cd7 11.Ce4 Da5+ 12.c3 dxc3 13.Cxc3 Dxe5 14.Af4 Df6 15.0–0–0 Ae7 16.h4 Dg6 17.De3 e5 18.Axe5 Cxe5 19.Dxe5 Df6 20.Dxf6 Axf6 21.Ce4 Ae5 22.Cd6+ Re7 23.Cxc8+ Thxc8 24.Ac4 Te8 25.Rc2 Ta7 26.f4 Ab8 27.Td4 Rf8 28.Thd1 a5 29.Td7 Txd7 30.Txd7 Te7 31.Td8+ Te8 32.Td7 Te7 33.Td8+ Te8 34.Td7 Te7 ½–½
(4) Grischuk Alexander – Leko Peter

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.Cc3 e6 5.Ag5 h6 6.Ah4 dxc4 7.e4 g5 8.Ag3 b5 9.Ce5 Ab7 10.h4 g4 11.Cxg4 Cxg4 12.Dxg4 Dxd4 13.Td1 Df6 14.e5 Df5 15.Dd4 Ae7 16.a4 c5 17.Dd2 a6 18.axb5 axb5 19.Cxb5 De4+ 20.Ae2 Dxg2 21.Th2 Dc6 22.Cd6+ Axd6 23.exd6 Cd7 24.h5 Db5 25.Dc3 Da5 26.Dxa5 Txa5 27.Axc4 Tg8 28.Th4 Aa6 29.Tc1 Axc4 30.Thxc4 Tg5 31.b4 Tb5 32.Ta1 Cb6 33.Txc5 Tbxc5 34.bxc5 Txc5 35.Ta7 Txh5 36.Te7+ Rd8 37.Txf7 e5 38.f4 exf4 ½–½
(5) Akopian Vladimir – Kamsky Gata

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 c5 4.exd5 Dxd5 5.Cgf3 cxd4 6.Ac4 Dd6 7.0–0 Cf6 8.Cb3 Cc6 9.Cbxd4 Cxd4 10.Cxd4 Ae7 11.b3 0–0 12.Ab2 Df4 13.De2 Td8 14.Tad1 Ad7 15.Ad3 Ac5 16.Cf3 Ac6 17.Ce5 Ae4 18.Tde1 Af5 19.g3 Axd3 20.Cxd3 Df5 21.Cxc5 Dxc5 22.c4 Ce8 23.Td1 Dc6 24.Td3 Txd3 25.Dxd3 f6 26.Td1 Tc8 27.Dd7 Dxd7 28.Txd7 Tc7 29.Td8 Rf7 30.Aa3 e5 31.g4 g6 32.Rg2 h5 33.h3 a6 34.Ab4 b5 35.cxb5 axb5 36.Tb8 Tc2 37.Tb7+ Rg8 38.Tb8 Rf7 39.Tb7+ Rg8 40.gxh5 gxh5 41.a4 bxa4 42.bxa4 Ra2 43.a5 Ta4 44.Rf3 f5 45.Re2 Cf6 46.Rd1 Cd5 47.Ad2 Ta2 48.Tb5 Cf4 49.Txe5 Ta1+ 50.Rc2 Ta2+ 51.Rc3 Cxh3 52.Txf5 Cxf2 53.Ac1 Te2 54.Txh5 Rf7 55.Rb3 Cd3 56.Aa3 Ce5 57.Th7+ Re6 58.Te7+ Rd5 59.a6 Tg2 60.Ra4 Cc4 61.a7 Tg8 62.Tb7 Ta8 63.Tb5+ Rc6 64.Ac5 Rc7 65.Tb4 Tg8 66.Txc4 Rb7 67.Ra5 Tc8 68.Tb4+ Ra8 69.Tb5 Te8 70.Ad4 Tc8 71.Td5 Rb7 72.Ab6 Tg8 73.Rb5 Te8 74.a8D+ Rxa8 75.Rc6 Te6+ 76.Rc7 Te7+ 77.Rd6 Th7 78.Rc6 Th6+ 79.Rc7 Th7+ 80.Rc8 Th8+ 81.Ad8 Th7 82.Ta5+ Ta7 83.Tb5 Tb7 84.Th5 Tf7 85.Ta5+ Ta7 86.Tb5 Tb7 87.Te5 Th7 88.Te1 Tb7 89.Ta1+ Ta7 90.Tb1 Tb7 91.Te1 Th7 92.Te2 Tb7 93.Ae7 Tb8+ 94.Rc7 Tb7+ 95.Rc6 Ta7 96.Ad8 Th7 97.Ac7 Th6+ 98.Ad6 1–0
(6) Bacrot Etienne – Eljanov Pavel

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 Te8 11.Cbd2 Af8 12.d5 Cb8 13.Cf1 Cbd7 14.C3h2 Cc5 15.Ac2 c6 16.b4 Ccd7 17.dxc6 Axc6 18.Ag5 Dc7 19.Axf6 Cxf6 20.Cg4 Cxg4 21.hxg4 a5 22.bxa5 Db7 23.Ce3 Txa5 24.Ab3 Axe4 25.Cd5 Axd5 26.Axd5 Dc7 27.Tb1 Ae7 28.Dd3 Dc5 29.Te3 g6 30.Th3 Af8 31.Tb4 Ag7 32.g5 Te7 33.Tbh4 Ta4 34.Txa4 bxa4 35.Th4 Da3 36.Dc2 Dc5 37.Dd3 Da3 38.Dc2 Dc5 39.Dd3 Da3 ½–½
(7) Alekseev Evgeny – Aronian Levon

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.De2 Ad7 16.Df1 Df5 17.Ae3 Tae8 18.Cd2 h5 19.Dg2 h4 20.Df3 Cxe3 21.Txe3 Txe3 22.fxe3 Dg6 23.Rg2 Ag4 24.Df2 c5 25.Tc1 Af5 26.e4 Axe4+ 27.Cxe4 Dxe4+ 28.Df3 Dxf3+ 29.Rxf3 hxg3 30.hxg3 Te8 31.Td1 c4 32.Ac2 Te6 33.Td2 Rf8 34.g4 Tf6+ 35.Re4 Te6+ 36.Rf3 Tf6+ 37.Re4 Te6+ 38.Rf3 ½–½
Sexta ronda:
(1) Aronian Levon – Ivanchuk Vassily

1.Cf3 c5 2.c4 Cf6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Cc3 e6 6.Ag5 Dc7 7.e3 b6 8.Ad3 Ab7 9.0–0 Cc6 10.Tc1 Tc8 11.Ae2 Ae7 12.Cxc6 Axc6 13.Cd5 exd5 14.Axf6 Axf6 15.cxd5 Axb2 16.Tc2 Ae5 17.dxc6 dxc6 18.Axa6 Td8 19.Df3 c5 20.Ab5+ Rf8 21.g3 g6 22.Td1 Rg7 23.Tcd2 Txd2 24.Txd2 Td8 25.Txd8 Dxd8 26.Rg2 h5 27.De4 Ac3 28.Db7 Af6 29.Ac4 De7 30.Dd5 h4 31.e4 hxg3 32.hxg3 Ad4 33.f4 f6 34.Rf3 Rh6 35.Dg8 g5 36.e5 fxe5 37.Ad3 e4+ 38.Axe4 Dg7 39.De6+ Df6 40.Dd7 1–0
(2) Akopian Vladimir – Karjakin Sergey

1.e4 c5 2.cCf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.h3 Cf6 11.Df3 Db6 12.0–0–0 Cc6 13.Axc6 Dxc6 14.Ae2 Cd7 15.Cd5 Ce5 16.Da3 b5 17.h4 Ae6 18.hxg5 Tc8 19.Td2 hxg5 20.Txh8+ Axh8 21.De3 Cc4 22.Axc4 bxc4 23.c3 f6 24.Da7 Ad7 25.f3 Ag7 26.Cb6 Td8 27.Dxa6 Ae6 28.Da7 Rf7 29.Cd5 Axd5 30.exd5 Da8 31.Dc7 Tc8 32.Dd7 Th8 33.De6+ Rf8 34.a3 Th1+ 35.Td1 Txd1+ 36.Rxd1 Da4+ 37.Rd2 Db3 38.Rc1 Db6 39.Ae1 Dg1 40.g4 Df1 41.De4 Re8 42.Rd2 Rd8 43.De2 Dh1 44.Rc2 f5 45.gxf5 Dh3 46.Dxc4 Dxf3 47.Dd3 Dg2+ 48.Rb3 g4 49.a4 Ae5 50.a5 Dg1 51.Db5 Dxe1 52.a6 Da1 53.Db8+ Rd7 54.Db5+ Rd8 55.Db6+ Rc8 56.Dc6+ Rd8 57.Da8+ Rd7 58.Dc6+ Rd8 59.Da8+ Rd7 60.Db7+ Rd8 61.Db8+ Rd7 62.a7 Dd1+ 63.Rb4 Axc3+ 64.Rxc3 Dc1+ 65.Rb3 Dd1+ 66.Rb4 De1+ 67.Rb5 Df1+ 68.Rb6 Dg1+ 69.Ra6 Da1+ 70.Rb7 Dc1 71.a8C 1–0
(3) Mamedyarov Shakhriyar – Grischuk Alexander

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 a6 5.Dc2 e6 6.Cf3 c5 7.cxd5 exd5 8.Ae2 Cc6 9.Ce5 Dc7 10.Cxc6 Dxc6 11.0–0 Ad6 12.dxc5 Dxc5 13.Ad2 0–0 14.Tac1 d4 15.Ce4 Cxe4 16.Dxe4 De5 17.Dxe5 Axe5 18.b3 dxe3 19.Axe3 Ae6 20.Af3 Tab8 21.Aa7 Ta8 22.Ac5 Tfb8 23.g3 a5 24.Tfe1 Ac7 25.Ae3 Ad6 26.Ted1 Ae5 27.Tc5 f6 28.Tb5 a4 29.Axb7 axb3 30.axb3 Ta3 31.b4 Ta4 32.Ac5 Rf7 33.h4 Ta2 34.Tb6 Tb2 35.Te1 Aa2 36.f4 Ac3 37.Te7+ Rg6 38.Ae4+ 1–0
(4) Eljanov Pavel – Svidler Peter

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.Ag5 Ce4 6.Af4 Cxc3 7.bxc3 c5 8.e3 0–0 9.cxd5 cxd4 10.cxd4 Dxd5 11.Ae2 Cc6 12.0–0 Af5 13.Da4 Tac8 14.Tac1 Da5 15.Dxa5 Cxa5 16.Cd2 Cc6 17.g4 Ae6 18.a3 Tfd8 19.Af3 Ad5 20.Axd5 Txd5 21.Ce4 Axd4 22.Tcd1 Tcd8 23.exd4 Txd4 24.Txd4 Txd4 25.f3 f5 26.gxf5 gxf5 27.Ae3 Td3 28.Ah6 fxe4 29.fxe4 Td8 30.Tf5 Cd4 31.Tg5+ Rf7 32.Tg7+ Rf6 33.Rf2 Cc6 34.h4 Td2+ 35.Rg3 Td3+ 36.Rg2 Txa3 37.Txh7 Rg6 38.Th8 Ta4 39.Af4 Txe4 40.Rf3 Tc4 41.h5+ Rg7 42.Ta8 a5 43.Ad2 a4 44.Re2 b5 45.Ta6 Cd4+ 46.Rd1 Tc5 47.h6+ Rh7 48.Ta7 Cf5 49.Ta6 Td5 50.Rc1 Td6 51.Ta7 Td3 52.Tb7 a3 53.Ta7 Tb3 54.Ta6 Cd4 55.Ta7 Cc6 56.Ta8 b4 57.Ta6 Th3 58.Txc6 Th1+ 59.Rc2 a2 60.Ta6 a1D 61.Txa1 Txa1 62.Axb4 Ta7 63.Ad2 Ta3 64.Rd1 Th3 65.Re2 Rg6 66.Ac1 Rf5 67.Rf2 e5 68.Ae3 Rg4 69.Re2 Th2+ 70.Rd3 Rf3 71.Ag5 Th1 72.Rc4 e4 73.Rd4 Tg1 0–1
(5) Kamsky Gata – Gelfand Boris

1.c4 e6 2.d4 Cf6 3.Cf3 d5 4.g3 dxc4 5.Ag2 a6 6.0–0 Cc6 7.Ag5 Ae7 8.e3 Cd5 9.Axe7 Dxe7 10.Dc1 Cb6 11.Cfd2 Db4 12.a3 Db5 13.Cc3 Dh5 14.Cce4 e5 15.Cxc4 Cxc4 16.Dxc4 exd4 17.Cd6+ cxd6 18.Axc6+ Re7 19.Ag2 Dc5 20.Dd3 dxe3 21.Tae1 Ae6 22.Txe3 Rd7 23.Td1 Tab8 24.b4 Db6 25.Dc3 Thg8 26.Ted3 Re7 27.a4 Tbc8 28.Dd2 Tgd8 29.a5 Dc7 30.De3 Rf8 31.De4 g6 32.Dxb7 Dxb7 33.Axb7 Tb8 34.Axa6 Txb4 35.Ta3 Ac4 36.Axc4 Txc4 37.a6 Tc7 38.a7 Ta8 39.Tda1 d5 40.Rg2 d4 41.Rf3 Te7 ½–½
(6) Kasimdzhanov Rustam – Bacrot Etienne

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 0–0 5.e4 d5 6.e5 Ne4 7.Bd3 c5 8.Nf3 cxd4 9.Nxd4 Nd7 10.Bf4 Qh4 11.g3 Qh3 12.0–0–0 Nxc3 13.bxc3 Ba3+ 14.Kb1 Nb6 15.Bf1 Qh5 16.Be2 Qg6 17.Bd3 Qh5 18.Be2 Qg6 19.Bd3 Qh5 20.Be2 ½–½
(7) Leko Peter – Alekseev Evgeny

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.g3 Ab4+ 5.Ad2 Ae7 6.Ag2 0–0 7.0–0 c6 8.Af4 Cbd7 9.Cc3 Ch5 10.Ac1 Chf6 11.b3 b6 12.Cd2 Aa6 13.Ab2 b5 14.cxb5 cxb5 15.a3 Cb6 16.Te1 Dd7 17.e4 Tfc8 18.e5 Ce8 19.Ce2 b4 20.Cf4 bxa3 21.Axa3 Ab5 22.Af1 Axf1 23.Cxf1 Axa3 24.Txa3 De7 25.Da1 Db4 26.Cd3 Db5 27.Cc5 a5 28.Ce3 Ta7 29.Tc1 h6 30.Tc2 Tca8 31.Tca2 Cc7 32.Rg2 Rh8 33.h4 Rg8 34.Cc2 Rh8 35.Ce1 Rg8 36.Ced3 Rh8 37.Rg1 Rg8 38.Rh2 Rh8 39.Rg1 Rg8 40.Rg2 Rh8 41.h5 Rg8 42.g4 Rh8 43.f3 Rg8 44.Rg3 Rh8 45.Rf2 Ca6 46.Cxa6 Txa6 47.Cc5 T6a7 48.Rg3 Cc8 49.b4 Dxb4 50.Tb3 Dc4 51.Ta4 Dc2 52.Ta2 Dc4 53.Ta4 Dc2 54.Ta2 ½–½
Séptima ronda.
(1) Alekseev Evgeny – Mamedyarov Shakhriyar

1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.g3 Ag7 5.Ag2 0–0 6.Cge2 e5 7.h3 c6 8.0–0 b5 9.dxe5 dxe5 10.Dxd8 Txd8 11.Ae3 Cbd7 12.Cc1 a5 13.Td1 Af8 14.Cd3 Aa6 15.b3 Tac8 16.Td2 c5 17.Tad1 Te8 18.Cb2 Cb6 19.a4 bxa4 20.Cbxa4 Cxa4 21.Cxa4 c4 22.Cb6 Tc6 23.Td8 cxb3 24.cxb3 Tce6 25.f3 Rg7 26.Af1 Axf1 27.Rxf1 Ch5 28.Rf2 Txd8 29.Txd8 Tc6 30.Tc8 Txc8 31.Cxc8 f5 32.Ab6 Cf6 33.exf5 gxf5 34.Axa5 Cd5 35.Re2 Ac5 36.Rd3 Af2 37.Cd6 Rf6 38.g4 Cf4+ 39.Rd2 e4 40.Ac3+ Re6 41.Cxf5 exf3 42.Cd4+ Axd4 43.Axd4 Cxh3 44.Ae3 Rd5 45.Rd3 Re5 46.b4 Cf4+ 47.Rd2 Cd5 48.b5 Cf6 49.g5 Ce4+ 50.Rd3 f2 51.Re2 Cc3+ 52.Rxf2 ½–½
(2) Bacrot Etienne – Aronian Levon

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.Ae3 Ag4 16.Dd3 Tae8 17.Cd2 Dh5 18.Df1 Te7 19.a4 Tfe8 20.axb5 axb5 21.Axd5 Dxd5 22.Dg2 Dxg2+ 23.Rxg2 h5 24.Ta5 h4 25.Tea1 hxg3 26.hxg3 Ae6 27.Ta8 Ad5+ 28.Rf1 Axg3 29.Ag5 f6 30.Axf6 Te1+ 31.Txe1 Txa8 32.fxg3 gxf6 33.Ce4 Rf7 34.Cd6+ Rg6 35.Te8 Ta1+ 36.Te1 Ta8 37.Te8 Ta1+ 38.Te1 ½–½
(3) Svidler Peter – Kasimdzhanov Rustam

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cxd2 6.Axd2 c5 7.Ag5 Da5+ 8.c3 Ae6 9.Ad3 Cc6 10.0–0 h6 11.Ah4 Dc7 12.Tc1 Ae7 13.Ag3 Dd7 14.b4 cxb4 15.cxb4 Cxb4 16.Cd4 Cxd3 17.Dxd3 0–0 18.f4 f5 19.Af2 Tac8 20.Tcd1 Tcd8 21.Tc1 Tc8 22.Tcd1 Tcd8 ½–½
(4) Ivanchuk Vassily – Leko Peter

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.d3 Bc5 6.Bxc6 dxc6 7.Bg5 Qd6 8.Nbd2 Nd7 9.Nc4 Qe6 10.0–0 0–0 11.h3 Re8 12.b3 Nf8 13.Be3 Bd6 14.a4 a5 15.Qd2 Bb4 16.c3 Bd6 17.b4 axb4 18.cxb4 Qe7 19.b5 cxb5 20.axb5 Bd7 21.Qb2 f6 22.b6 Be6 23.Rxa8 Rxa8 24.bxc7 Bxc7 25.Qxb7 Rd8 26.Rc1 Rd7 27.Ne1 Ba5 28.Qb1 Bxe1 29.Rxe1 Qd8 30.Bb6 Qb8 31.Qc2 Ng6 32.Ra1 h6 33.Be3 Kh7 34.Nb6 Rd8 35.Ra3 Qd6 36.Rc3 Bf7 37.Na4 Ra8 38.Rc7 Bb3 39.Rxg7+ Kxg7 40.Qxb3 Rb8 41.Qc4 Nf4 42.Nc5 Rc8 43.Kh2 Rc6 44.Qb5 Ne6 45.Nxe6+ Qxe6 46.f4 Rd6 47.Bc5 Qd7 48.Qb8 Rxd3 49.fxe5 fxe5 50.Qxe5+ Kh7 51.Bb4 Qg7 52.Qf4 Qg5 53.Qb8 Qg8 54.Qf4 Qg5 55.Qb8 Qg8 ½–½
(5) Karjakin Sergey – Kamsky Gata

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Dg4 cxd4 8.Dxg7 Tg8 9.Dxh7 Dc7 10.Ce2 Cbc6 11.f4 dxc3 12.Dd3 d4 13.Cg3 Ad7 14.Ae2 0–0–0 15.0–0 Db6 16.Ce4 Cd5 17.Cd6+ Rb8 18.Cxf7 Tdf8 19.Cd6 Cce7 20.Af3 Ac6 21.a4 Cb4 22.a5 Dc5 23.Dh7 d3+ 24.Rh1 d2 25.Axd2 cxd2 26.Dxe7 Txf4 27.Tab1 Tgf8 28.c4 a6 29.h3 Ra8 30.Dg7 De3 31.Rh2 d1D 32.Tbxd1 1–0
(6) Gelfand Boris – Eljanov Pavel

1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.b3 c5 5.Ag2 Cc6 6.cxd5 exd5 7.0–0 Ag4 8.h3 Axf3 9.Axf3 Ad6 10.Cc3 Ae5 11.Aa3 Da5 12.Ab2 0–0 13.Ag2 Tac8 14.Tc1 Da6 15.a4 Tfe8 16.Aa3 Axc3 17.dxc3 Ca5 18.Te1 c4 19.bxc4 Cxc4 20.Ta1 De6 21.Ac1 b6 22.Dd4 Ca5 23.Dd3 Ce4 24.Ab2 Cc4 25.Ac1 Ce5 26.Da6 h5 27.Ae3 h4 28.g4 Txc3 29.Ad4 Tc4 30.Axe5 Dxe5 31.Dxa7 Cxf2 32.Rxf2 Dg3+ 33.Rf1 Rf4+ 34.Af3 Dxh3+ 35.Rg1 Dg3+ 36.Rh1 Txf3 0–1
(7) Grischuk Alexander – Akopian Vladimir

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ce5 Cbd7 7.Cxc4 Dc7 8.g3 e5 9.dxe5 Cxe5 10.Af4 Cfd7 11.Ag2 g5 12.Axe5 Cxe5 13.Dd4 f6 14.Ce3 Ag6 15.0–0–0 Db6 16.Ce4 Ae7 17.Cd6+ Axd6 18.Dxd6 Rf7 19.h4 gxh4 20.gxh4 Thd8 21.Da3 h5 22.Ah3 a5 23.Thg1 Db4 24.Dxb4 axb4 25.f4 Cg4 26.Txd8 Txd8 27.Cxg4 hxg4 28.Axg4 Ae4 29.e3 Td5 30.Ad1 Tc5+ 31.Rd2 Td5+ 32.Re1 Rf8 33.Ab3 Th5 34.Tg8+ Re7 35.Tg7+ Rd6 36.Txb7 c5 37.Tb6+ Rc7 38.Te6 f5 39.Te5 Rd6 40.Te6+ Rd7 41.Te5 Rd6 42.Te6+ Rd7 43.Te5 ½–½
Octava Ronda.
(1) Kasimdzhanov Rustam – Gelfand Boris

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 Nbd7 10.Nxc6 Qb6 11.d5 Bb7 12.a4 a6 13.Be2 Bg7 14.dxe6 Bxc6 15.exd7+ Nxd7 16.axb5 axb5 17.Rxa8+ Bxa8 18.0–0 Ne5 19.Nd5 Qc5 20.Kh1 0–0 21.f4 gxf4 22.Bxf4 f5 23.b4 Qd6 24.Bf3 fxe4 25.Bxe4 Rd8 26.Rf2 c3 27.Rf3 Bxd5 28.Rd3 Nxd3 0–1
(2) Karjakin Sergey – Grischuk Alexander

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.h3 Ce5 11.Cf5 Axf5 12.exf5 Da5 13.Dd5 Db6 14.0–0–0 Cbd7 15.h4 g4 16.Dd4 Tc8 17.Dxb6 Cxb6 18.Ce4 Ced7 19.Af4 d5 20.Cg3 h5 21.b3 Ae5 22.Axe5 Cxe5 23.Ae2 Ced7 24.The1 Cf6 25.Rb2 Tc7 26.Td4 Cbd7 27.c4 dxc4 28.Axc4 Cb6 29.Ae2 Td7 30.Ted1 Rd8 31.Txd7+ Cbxd7 32.Ac4 Th7 33.Ae6 Rc7 34.Axd7 Cxd7 35.Tc1+ Rd8 36.Rc3 Th6 37.Td1 Rc7 38.Td4 b5 39.Rd2 Cf6 40.Re3 Th8 41.Rf4 Tg8 42.b4 Rc6 43.a3 Rc7 44.Ce4 Rc6 45.Cg3 Rc7 46.Td1 Rc6 47.Td3 Rc7 48.Ce2 Rb6 49.Cc3 Rc6 50.Td4 Rc7 51.a4 bxa4 52.Cxa4 Rc6 53.Cc3 Rc7 54.Tc4+ Rb6 55.g3 Rb7 56.b5 axb5 57.Cxb5 Rb6 58.Cc3 Rb7 59.Tc5 Cd7 60.Ta5 f6 61.Cd5 Te8 62.Re4 e5 63.Ta2 Cc5+ 64.Re3 Tf8 65.Td2 Rc6 66.Ce7+ Rc7 67.f3 gxf3 68.Rxf3 Tf7 69.Cd5+ Rc6 70.Cb4+ Rc7 71.Td5 Cb7 72.Ca6+ Rb6 73.Cb4 Rc7 74.Ca6+ Rb6 75.Cb4 ½–½
(3) Kamsky Gata – Eljanov Pavel

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.d4 Ag4 10.d5 Ca5 11.Ac2 c6 12.h3 Ac8 13.dxc6 Dc7 14.Cbd2 Dxc6 15.Cf1 Cc4 16.Cg3 Te8 17.a4 Ab7 18.De2 Af8 19.Ag5 Cd7 20.b3 Ccb6 21.a5 Cc8 22.c4 bxc4 23.Tec1 Ca7 24.Ae3 Dc8 25.bxc4 Cc5 26.Tcb1 Dc7 27.Cf5 Cc6 28.Dd2 Tad8 29.Dc3 Aa8 30.Tb6 Tb8 31.Axc5 dxc5 32.Aa4 Txb6 33.axb6 Dxb6 34.Cxe5 Cd4 35.Cxd4 Txe5 36.Cf5 Txe4 37.Ac2 Te8 38.Dg3 g6 39.Ce3 Ad6 40.Dh4 Ae5 41.Tb1 Dd6 42.Aa4 Tb8 43.Td1 Ad4 44.Dg4 h5 45.Dg5 De6 46.Cd5 Axd5 47.cxd5 De2 48.d6 Dxf2+ 49.Rh1 Da2 50.d7 Qxa4 51.d8Q+ Rxd8 52.Qxd8+ Kg7 53.Rb1 Qa2 54.Qb6 a5 55.Db3 Dxb3 56.Txb3 c4 57.Ta3 c3 58.Ta4 c2 59.Tc4 a4 60.Txc2 a3 61.Ta2 Ab2 62.Rg1 h4 63.Rf2 Rf6 64.Rf3 Rf5 65.Re3 Re5 66.Rf3 f5 67.Re3 g5 0–1
(4) Leko Peter – Bacrot Etienne

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Cc3 0–0 10.Td1 Db6 11.Af4 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 a6 14.Cg5 Axg2 15.Rxg2 e5 16.Ae3 Db7+ 17.Rg1 h6 18.Cf3 Cc6 19.Cd5 Cxd5 20.Txd5 Cb4 21.T5d2 Cc6 22.Td5 Cb4 23.T5d2 Nc6 ½–½
(5) Aronian Levon – Svidler Peter

1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.e3 a6 5.Cc3 b5 6.b3 Ag4 7.Ad2 Cbd7 8.h3 Axf3 9.Dxf3 b4 10.Ca4 e5 11.Dd1 exd4 12.exd4 Ce4 13.g3 Ad6 14.Ag2 Cdf6 15.0–0 a5 16.cxd5 cxd5 17.Cc5 0–0 18.Tc1 Te8 19.Te1 Db6 20.Dc2 Nxd2 21.Rxe8+ Rxe8 22.Qxd2 Rc8 23.Nd3 Rxc1+ 24.Nxc1 Ne4 25.Qd3 Cc3 26.a4 g6 27.Rf1 Ae7 28.Ce2 Cxe2 29.Dxe2 Rf8 30.Axd5 Dxd4 ½–½
(6) Mamedyarov Shakhriyar – Ivanchuk Vassily

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 c6 5.Ag2 d5 6.cxd5 cxd5 7.0–0 0–0 8.Cc3 Ce4 9.Ce5 Af5 10.Db3 Cc6 11.Td1 Ca5 12.Dxd5 Cxc3 13.bxc3 Dxd5 14.Axd5 Tad8 15.Af3 Axe5 16.e4 Axe4 17.Axe4 Ad6 18.c4 Cxc4 19.Axb7 Tb8 20.Aa6 Cb2 21.Td2 Ca4 22.Tc2 Tb4 23.Ae3 Cb6 24.Tac1 h5 25.Ab7 Cc4 26.Txc4 Txb7 27.d5 a5 28.Ac5 Tc8 29.Axd6 Txc4 30.Txc4 exd6 31.Tc6 Tb2 32.Txd6 Txa2 33.Td8+ Rg7 34.d6 Rf6 35.Te8 Td2 36.Ta8 Txd6 37.Txa5 Rg7 ½–½
(7) Akopian Vladimir – Alekseev Evgeny

1.Cf3 d5 2.d4 Cf6 3.c4 e6 4.Cc3 Ab4 5.cxd5 exd5 6.Ag5 Cbd7 7.Da4 c5 8.dxc5 Axc3+ 9.bxc3 0–0 10.Db4 h6 11.Ah4 Te8 12.e3 Te4 13.Da3 De7 14.Ab5 Cxc5 15.0–0 g5 16.Ag3 Ad7 17.Axd7 Cfxd7 18.Cd4 Df6 19.c4 dxc4 20.Tac1 h5 21.f3 Tee8 22.Txc4 h4 23.Af2 b6 24.e4 Ce5 25.Tc3 Tad8 26.Cf5 Ced3 27.Ae3 Td7 28.Tc2 Rh7 29.Td2 Ted8 30.Tfd1 a5 31.h3 Rg6 32.Axc5 Cxc5 33.Txd7 Txd7 34.Txd7 Cxd7 35.Dc1 Cc5 36.Dd1 De5 37.Db1 Cd7 38.a4 Dc5+ 39.Rh2 Dc7+ 40.Rh1 De5 41.Ce3 Rg7 42.Dc1 Dc5 43.Dd2 Cf6 44.Cf5+ Rg6 45.Dd8 Dc1+ 46.Rh2 Df4+ 47.Rg1 Dc1+ 48.Rh2 Df4+ 49.Rh1 Dc1+ 50.Rh2 ½–½
Novena ronda.
(1) Grischuk Alexander – Kamsky Gata

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.Ac2 Te8 13.Cf1 Af8 14.Cg3 g6 15.a4 c5 16.d5 c4 17.Ag5 h6 18.Ae3 Cc5 19.Dd2 h5 20.Axc5 dxc5 21.Ad1 Tb8 22.De3 Rh7 23.Cf1 Dc7 24.Cg5+ Rg8 25.Ae2 Ac8 26.Ta2 Db6 27.Cf3 Rh7 28.Cg5+ Rg8 29.axb5 axb5 30.Cd2 Ah6 31.Dg3 Ch7 32.Cdf3 Df6 33.h4 Cf8 34.Ta7 Ad7 35.Tea1 Dd6 36.T7a6 De7 37.Ta7 Dd6 38.T7a6 De7 39.Ch2 Ac8 40.Ta7 Tb7 41.Ta8 Cd7 42.Cf1 Cb6 43.T8a5 Ad7 44.Ce3 Df6 45.Ta7 Teb8 46.T1a6 Ae8 47.Rxb7 Rxb7 48.Bxh5 gxh5 49.Nf5 Bg7 50.d6 Cd7 51.Df3 Af8 52.Dxh5 Dg6 53.Dg4 f6 54.Ce7+ Axe7 55.dxe7 Tb6 56.Txb6 Cxb6 57.De6+ Rg7 58.Cf3 Ca4 59.h5 Dxh5 60.g4 Dh3 61.Cxe5 Cxb2 62.Dc8 Dh8 63.Cd7 Cd3 64.Cf8 Dh4 65.Dxe8 Dxf2+ 66.Rh1 Dh4+ 67.Rg2 Dxg4+ 68.Rh2 Ce5 69.Rh1 Cf3 70.Ce6+ Dxe6 71.Df8+ Rh7 72.Rg2 Ch4+ 73.Rf2 Cg6 74.e8D Cxf8 75.Dxf8 b4 76.Dxc5 b3 77.Dc7+ Rg6 78.Dg3+ Rh5 79.Rf3 Dd7 80.Dg8 Dd3+ 81.Rf4 Dd2+ 82.Rf3 Dxc3+ 83.Rf4 Dc1+ 84.Rf3 Df1+ 85.Re3 Rh4 86.Rd4 Dd3+ 87.Rc5 Dxe4 88.Dh8+ Rg5 89.Dg7+ Dg6 90.Db7 Dd3 91.Dg2+ Rf5 92.Df2+ Re6 93.Dg2 f5 94.Dg7 f4 95.Dg8+ Rf5 96.Dc8+ Rg5 97.Dg8+ Rh4 98.Dg2 f3 99.Dh2+ Rg4 100.Dg1+ Rf4 101.Dh2+ Re3 0–1

En la jugada 48, las blancas con mucho optimismo sacrifican un alfil contra el enroque contrario. Pero Kamsky logra sobreponerse y ganar.

(2) Gelfand Boris – Aronian Levon

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 dxc4 5.e4 Ab4 6.Ag5 c5 7.Axc4 cxd4 8.Cxd4 Axc3+ 9.bxc3 Da5 10.Ab5+ Ad7 11.Axf6 gxf6 12.Axd7+ Cxd7 13.0–0 a6 14.Tb1 Dc7 15.Dh5 Cc5 16.Tb4 De5 17.Dh4 Td8 18.Cf3 Dxc3 19.e5 Tg8 20.Dxh7 Re7 21.Tf4 f5 22.Dh4+ Re8 23.g3 Ce4 24.Txe4 fxe4 25.Dxe4 Td5 26.Df4 Dc2 27.Cg5 Df5 28.Dxf5 exf5 29.Ch7 Tg6 30.Cf6+ Txf6 31.exf6 Td6 32.Te1+ Rf8 33.Te5 Txf6 ½–½
(3) Bacrot Etienne – Mamedyarov Shakhriyar

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Cxc6 bxc6 7.Ad3 d5 8.0–0 Cf6 9.Te1 Ae7 10.e5 Cd7 11.Dg4 g6 12.Ca4 c5 13.c4 Da5 14.Dd1 dxc4 15.Ae4 Tb8 16.Ah6 Tb4 17.Cc3 Txb2 18.Dc1 Tb8 19.Ac6 Ab7 20.Aa4 Rd8 21.Td1 Ad5 22.Dc2 Tb4 23.Ad2 Aa8 24.Ae1 Txa4 25.Cxa4 Db5 26.Tab1 Dc6 27.f3 Re8 28.Txd7 Rxd7 29.Dd1+ Rc8 30.Cb6+ Rb7 31.Cd5+ 1–0
(4) Svidler Peter – Leko Peter

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.h3 Ab7 9.d3 d5 10.exd5 Cxd5 11.Cxe5 Cd4 12.Cd2 c5 13.c3 Cxb3 14.Cxb3 Te8 15.Dh5 Tf8 16.d4 c4 17.Cc5 Axc5 18.dxc5 Dc7 19.Ad2 Tae8 20.Cg4 Dc6 21.Ce5 Dc7 22.Cf3 Txe1+ 23.Txe1 Dxc5 24.Cd4 Rh8 25.Af4 Dc8 26.Ae5 Dd7 27.Cf5 f6 28.Ag3 Ac6 29.Cd4 Te8 30.Txe8+ Dxe8 31.Dxe8+ Axe8 32.Ce6 ½–½
(5) Ivanchuk Vassily – Akopian Vladimir

1.c4 e5 2.Cc3 Cc6 3.Cf3 Cf6 4.g3 Ab4 5.Ag2 0–0 6.0–0 Axc3 7.bxc3 Te8 8.Ce1 d5 9.cxd5 Cxd5 10.Cc2 e4 11.Tb1 Ca5 12.Cd4 b6 13.Dc2 c5 14.Cb3 Cxb3 15.axb3 Af5 16.f3 exf3 17.Dxf5 fxg2 18.Dxf7+ Rh8 19.Tf2 Dd6 20.c4 Cf6 21.Ab2 Tf8 22.Db7 Dxd2 23.Axf6 gxf6 24.Ta1 Tfe8 25.Dc6 Tf8 26.Rxg2 Dd4 27.Ta2 Tac8 28.Db7 Tb8 29.Df3 Tf7 30.e4 Te8 31.Tfe2 Td7 32.Df5 Rg7 33.h4 Dd6 34.Te3 De6 35.Df4 a5 36.Tf2 Td4 37.Rh2 Te7 38.Df3 De5 39.Dg4+ Rh8 40.Tf5 Td2+ 41.Rh3 Db2 42.Df3 Tg7 43.Dh1 Dd4 44.Df3 Db2 45.Dh1 Dd4 ½–½
(6) Alekseev Evgeny – Karjakin Sergey

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 e6 7.g4 d5 8.exd5 Cxd5 9.Cde2 Ab4 10.Ag2 0–0 11.0–0 Cxc3 12.Cxc3 Cc6 13.Dxd8 Txd8 14.Ca4 e5 15.c3 Ae7 16.Cb6 Tb8 17.Cxc8 Tbxc8 18.Ae3 Rf8 19.Tfd1 Td6 20.Rf1 Ca5 21.Txd6 Axd6 22.Td1 Re7 23.b3 Cc6 24.Ae4 b5 25.b4 Cd8 26.Tc1 Ce6 27.Re2 Tb8 28.Ta1 Cf4+ 29.Rd2 Cxh3 30.Th1 Cf4 31.Txh7 Rf6 32.Rc2 Ac7 33.Aa7 Td8 34.Th1 a5 35.Tb1 axb4 36.Txb4 Rg5 37.f3 g6 38.Txb5 f5 39.gxf5 gxf5 40.Ab7 Cg2 41.Af2 Ad6 42.a4 Rf4 43.a5 e4 44.fxe4 fxe4 45.Ab6 Tg8 46.a6 e3 47.Rd3 1–0
(7) Eljanov Pavel – Kasimdzhanov Rustam

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 Ae7 5.Af4 0–0 6.a3 b6 7.cxd5 Cxd5 8.Cxd5 exd5 9.e3 c5 10.Ad3 c4 11.Ac2 Cc6 12.h4 b5 13.Cg5 h6 14.Dh5 De8 15.Cf3 f5 16.g4 Dxh5 17.gxh5 Af6 18.Tg1 Rh8 19.Rd2 Ae6 20.Ae5 a5 21.Axf6 gxf6 22.Ce1 Ce7 23.Cg2 Tg8 24.Cf4 Af7 25.Rc3 Tg4 26.Th1 Tgg8 27.Thg1 Tg4 28.Th1 Tgg8 29.Rd2 b4 30.Thb1 b3 31.Ad1 Cc8 32.Af3 Cb6 33.a4 Tg7 34.Ce2 Tag8 35.Cc3 Ae6 36.Th1 Rh7 37.Ce2 Td8 38.Cf4 Af7 39.Ag2 Axh5 40.Ah3 Af7 41.Axf5+ Rh8 42.Ah3 Tgg8 43.Ce2 Tg7 44.Cc3 Tdg8 45.The1 f5 46.Tf1 Ae6 47.Re2 Cc8 48.Th1 Ce7 49.Rd2 Af7 50.Ce2 Ah5 51.Cf4 Af3 52.Thf1 Cg6 53.Cxg6+ Txg6 54.Axf5 Tf6 55.Ah3 Ae4 56.f3 Txf3 57.Txf3 Axf3 58.Tf1 Ae4 59.Tf4 Tg1 60.Af1 Th1 61.Axc4 dxc4 62.Txe4 Th2+ 63.Rc1 Th1+ 64.Rd2 Th2+ 65.Rc1 Th1+ ½–½

  Posición después de la novena ronda :

1

 

GM

Alekseev Evgeny                                                      

   

 

2

 

GM

Aronian Levon

   

 

3

 

GM

Leko Peter

   

5

 

4

 

GM

Svidler Peter

   

5

 

5

 

GM

Bacrot Etienne

   

5

 

6

 

GM

Karjakin Sergey

   

 

7

 

GM

Grischuk Alexander

   

 

8

 

GM

Akopian Vladimir

   

 

9

 

GM

Eljanov Pavel

   

 

10

 

GM

Kamsky Gata

   

4

 

11

 

GM

Gelfand Boris

   

4

 

12

 

GM

Mamedyarov Shakhriyar

   

4

 

13

 

GM

Kasimdzhanov Rustam

   

4

 

14

 

GM

Ivanchuk Vassily

   

3

 

    
       
Para darles a los lectores una idea del nivel de este 4º Grand Prix, debemos decir que entre los 14 participantes hay tres clasificados entre los 10 mejores del mundo, ellos son: Peter Leko, Levón Aronian y Alexander Grischuk. Y Gata Kamsky, al que vemos hoy ocupando el décimo puesto en la tabla del torneo, hace un poco más de un mes perdió un match por el  título mundial con Veselin Topalov. Otro aspecto a resaltar es la edad de los jugadores: los “viejos” son Vassily Ivanchuk y Boris Gelfand, que rondan los 40 años. Finalmente, Alexander Grischuk, que acaba de ganar el torneo de Linares lo vemos en la mitad de la tabla. Claro que faltan 5 rondas y todavía hay mucha tela para cortar.

evgeni alekseev1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Evgeni Alekseev

levon aronian1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Levon AronianPeter Leko

grischuk kamsky Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Partida Grischuk - Kamsky

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Campeonatos mundiales del pasado III

                        Comentarios 0 comentarios

newyork19242 Campeonatos mundiales del pasado III

Después de Londres 1922, donde Capablanca sorprendió a sus colegas con su juego y con las onerosas condiciones financieras que les imponía a sus posibles retadores, se dedicó a la escritura de su libro Fundamentos del Ajedrez, obra dedicada a los principiantes. El libro en un principio tuvo una buena acogida, especialmente entre el público inglés, generalmente muy benévolo con el campeón. Pero con el tiempo ha perdido interés.
Lo volvemos a ver jugando en un torneo importante en marzo de 1924, en la ciudad de Nueva York; un torneo a dos vueltas, en el que participaron Lasker, Alekine, Bogoljubow, Yates, Tartakower, Maroczy, Janowski, y en representación de los Estados Unidos, Marshall y Edward Lasker. Según Vassily Panov, autor del libro Capablanca, Alekine estaba realizando una gira por los Estados Unidos con el objeto de recolectar fondos para jugar el match contra Capablanca. Pero no encontró eco. Más bien hubo gentes interesadas en financiar un gran torneo, y fue éste de 1924.
Pronto se vio que el campeón no estaba en la mejor forma. En las primeras tres rondas hizo tablas antes de la jugada 30. En la cuarta, con Alekine, le ganó un peón, pero no fue capaz de ganar la partida. En la quinta, perdió con Reti; era ésta su primera derrota en diez años, y la primera y última derrota de su vida ante este jugador. En la segunda parte del torneo mejoró su juego, pero no pudo alcanzar a Lasker, que estaba imbatible, a pesar de sus 56 años. De las 20 partidas jugadas, Lasker ganó 13, entabló 6 y perdió 1; casualmente, la perdió con Capablanca, precisamente con el que quería concretar un match de desquite. Capablanca ganó 10, entabló 9 y perdió 1, y ocupó el segundo lugar con 14 ½  puntos. De tercero quedó Alekine, con 12 puntos (6 ganadas, 12 tablas y 2 perdidas).
En sus comentarios sobre el match, para la revista norteamericana de ajedrez, Capablanca dijo que se había sentido enfermo. Y que Lasker había ganado porque los jugadores jóvenes habían estado por debajo de su nivel; que, además, Lasker había jugado mejor en La Habana, cuando él le quitó el título. Mejor dicho: que él le había ganado a un Lasker mejor que el que acababa de ganar este torneo.
Dice Panov: “Capablanca no entendió por desgracia que el secreto del éxito de Lasker, que estuvo a punto de perder varias partidas pero luego las ganó o por lo menos logró entablarlas, se debía al hecho de que no le asustaba el riesgo de las complicaciones, mientras que él, sobre todo al comienzo, jugó con una apatía incomprensible”.
En su afán por hacerle el quite a un match, Capablanca propuso que se jugara uno entre Lasker y Alekine. Había quedado por debajo de Lasker, pero le había ganado un encuentro individual, y había quedado por encima del Alekine en la tabla. A todas luces tenía temor de exponer su título y estaba buscando salidas falsas.
Por su parte Alekine, que estaba en plena campaña para conseguir la financiación y retar a Capablanca, escribió:
“En el torneo de Nueva York pude hacer una observación muy alentadora, que fue para mí una verdadera revelación, a saber: en nuestro primer encuentro Capablanca me superó en la apertura, tuvo una posición ganadora en el medio juego y conservó gran parte de su ventaja en el final de torres, pero dejó escapar la victoria y debió conformarse con la división del punto. Esto me hizo pensar, sobretodo porque Capablanca tenía muchos deseos de ganar la partida para alcanzar a Lasker, que iba primero y que precisamente acababa de ganarme el día anterior. Yo estaba seguro de que habría ganado si hubiera tenido la posición del Capablanca. En una palabra: descubrí en el juego de éste una pequeña debilidad, una creciente inseguridad ante una resistencia tenaz. Ya había observado antes que Capablanca cometía de vez en cuando minúsculas inexactitudes, pero no sospeché que no pudiera librarse de ese defecto ni siquiera a costa de un máximo esfuerzo de su voluntad. ¡Fue para mí una revelación de gran importancia para el futuro!
¡El que tiene enemigos no duerme! Y Capablanca estaba dormido en los laureles.

t0camo545ocazkbv94ca4c2ev9can3119fca6nkkuocavke0qtca43wl6eca6obyu2canon7k7caltksfgca5ou5fncaj7d14oca9tfipfcam1o3f8cavnv2vpcavn506xcajsnxrccaoh2lm92 Campeonatos mundiales del pasado III

Lasker

aljechin1 Campeonatos mundiales del pasado III

Alekine

capablanca Campeonatos mundiales del pasado III
Capablanca
Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Cuarto torneo Grand Prix

                        Comentarios 3 comentarios

grand prix ajedrez nalchik Cuarto torneo Grand Prix

Entre el 14 y el 30 de abril de 2009, los catorce mejores jugadores del momento tomarán parte en el Cuarto Torneo de Ajedrez Grand Prix de la serie FIDE, que se desarrollará en Nalchik, capital de la República de Kabardino Balkaria, de la federación rusa.
Los Torneos Grand Prix de la FIDE son una serie de seis eventos sostenidos en el período de dos años (2008 – 2009) entre los mejores jugadores de la actualidad. Estos torneos son la nueva modalidad para seleccionar el campeón mundial cada tres años. Es un sistema que busca mejorar los ingresos de los jugadores de élite y los recursos de la FIDE. La idea inicial era que se jugaran en los cinco continentes. Pero finalmente sólo se jugarán en Asia y Europa.

№  Apellido Nombre      Federación            FIDE Rating
1 Akopian Vladimir          Armenia                    2696
2 Alekseev Evgeny           Rusia                           2716
3 Aronian Levon              Armenia                     2754
4 Bacrot Etienne               Francia                       2728
5 Eljanov Pavel                 Ucrania                       2693
6 Gelfand Boris                   Israel                          2733
7 Grischuk Alexander     Rusia                           2748
8 Ivanchuk Vassily          Ucrania                       2746
9 Kamsky Gata                     USA                            2720
10 Karjakin Sergey           Ucrania                       2721
11 Kasimdzhanov R.       Uzbekistán                  2695
12 Leko Peter                       Hungría                     2751
13 Mamedyarov Shak.  Azerbaiyán                 2725
14 Svidler Peter                    Rusia                         2726

Página oficial del torneo: http://nalchik2009.fide.com/
A continuación transcribimos las partidas de las primeras cuatro rondas.
Resultados de la primera ronda:

(1) Leko Peter – Kamsky Gata
1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Da4+ Ad7 5.Db3 dxc4 6.Dxc4 Ag7 7.e4 0–0 8.e5 Cg4 9.d4 Ca6 10.h3 Ch6 11.Ae2 c6 12.0–0 Ae6 13.Da4 Cc7 14.Td1 f6 15.Ac4 Axc4 16.Dxc4+ Cf7 17.d5 cxd5 18.Cxd5 Cxd5 19.Txd5 De8 20.exf6 Axf6 21.Ae3 b6 22.Tad1 Tc8 23.Db3 Dc6 24.Td7 Tc7 25.Txc7 Dxc7 26.Cg5 Axg5 27.Axg5 Td8 28.Te1 Td7 29.De6 Rf8 30.Af4 Dd8 31.Rh2 Td4 32.Tc1 Txf4 33.Tc8 Txf2 34.Txd8+ Cxd8 35.Dd5 Cf7 36.b4 Rg7 37.a3 Tf6 38.Da8 e5 39.Dxa7 Te6 40.Rg1 e4 41.Rf1 e3 42.Re2 b5 43.Dd7 Te5 44.a4 bxa4 45.Dxa4 Rf6 46.Dd7 Cg5 47.Dd8+ Rf5 48.Dd3+ Rf6 49.Dd8+ Rf5 50.Df8+ Re4 51.Da8+ Rf4 52.Df8+ Re4 53.Da8+ Rf4 54.b5 Ce4 55.b6 Cc3+ 56.Re1 Tb5 57.Df3+ Re5 58.Dxe3+ Ce4 59.Re2 Tb1 60.Da3 Cd6 61.Dc5+ Re6 62.Dc6 Tb2+ 63.Rd3 Tb3+ 64.Rc2 Tb4 65.Rc1 Tb3 66.Dc5 h6 67.Dd4 g5 68.Dc5 Rd7 69.Rc2 Tb5 70.Dc7+ Re6 71.Dc6 Tb4 72.Rc1 Tb3 73.Dc5 Rd7 74.g4 Re6 75.Dc7 Rd5 76.Da7 Rc6 77.Dc7+ Rd5 78.Rc2 Tb5 79.Dh7 Txb6 80.Dxh6 Tc6+ 81.Rd3 Cf7 82.Dh7 Tf6 83.Dg8 Rd6 84.De8 Tf3+ 85.Rd4 Tf4+ 86.Rc3 Tf3+ 87.Rb4 Tf6 88.Rb5 Rd5 89.Da8+ Re6 90.Rc5 Re7 91.Da7+ Rf8 92.Da3 Rg8 93.Rd5 Rg7 94.Dg3 Rg6 95.h4 gxh4 96.Dxh4 Rg7 97.Dg3 Rg6 98.Dh4 Rg7 99.Re4 Rg6 100.Dh5+ Rg7 101.Re3 Te6+ 102.Rf4 Tf6+ 103.Rg3 Td6 104.Df5 Tf6 105.Dc5 Td6 106.Dc3+ Rg6 107.Rh4 Rh7 108.Dc7 Rg7 109.De7 Th6+ 110.Rg3 Tf6 111.Db4 Td6 112.Db2+ Rg6 113.Db8 Rg7 114.Rf4 Tf6+ 115.Te4 Te6+ 116.Rf4 Tf6+ 117.Rg3 Td6 118.Db5 Rg6 119.Db7 Rg7 120.De7 Tf6 121.Rg2 Rd6 ½–½

(2) Grischuk Alexander – Gelfand Boris

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ae7 5.Ag5 h6 6.Ah4 0–0 7.e3 b6 8.Ae2 Ab7 9.Axf6 Axf6 10.cxd5 exd5 11.b4 c5 12.bxc5 bxc5 13.Tb1 Ac6 14.0–0 Cd7 15.Ab5 Dc7 16.Dd3 Tfc8 17.Tfd1 Tab8 18.a4 cxd4 19.exd4 Aa8 20.Df5 Dxc3 21.Dxd7 Dc7 22.Df5 Tb6 23.Ce5 g6 24.Df4 Ag5 25.Dg4 a6 26.h4 Af6 27.Ad3 Txb1 28.Txb1 h5 29.Df4 Axe5 30.dxe5 Te8 31.Tc1 Dd7 32.Axa6 d4 33.Ac4 Df5 34.Dxf5 gxf5 35.Td1 Txe5 36.Txd4 Ac6 37.Ab3 Te1+ 38.Rh2 Tb1 39.Ad5 Axd5 40.Axd5 Tb4 41.g3 f4 42.a5 fxg3+ 43.fxg3 Ta4 44.Txh5 Rg7 45.Tf5 Rg6 46.g4 f6 47.h5+ Rg7 48.g5 fxg5 49.Txg5+ Rf6 50.Tb5 1–0

(3) Ivanchuk Vassily – Bacrot Etienne
1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.g3 b5 4.Ag5 d5 5.Cbd2 Ae7 6.Axf6 gxf6 7.c3 Cd7 8.e3 b4 9.c4 dxc4 10.Cxc4 c5 11.Ag2 Ab7 12.0–0 Tc8 13.dxc5 Txc5 14.Cd6+ Axd6 15.Dxd6 Db6 16.Dd2 Axf3 17.Axf3 Ce5 18.Ae2 0–0 19.Tfd1 Tfc8 20.Tac1 b3 21.axb3 Dxb3 22.Txc5 Txc5 23.Tc1 Txc1+ 24.Dxc1 Rg7 25.Dd2 a5 26.Dxa5 Dxb2 27.De1 ½–½

(4) Karjakin Sergey – Eljanov Pavel

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 Te8 11.Cbd2 Af8 12.Cg5 Te7 13.d5 Ca5 14.Ac2 c6 15.b4 Cc4 16.Cxc4 bxc4 17.dxc6 Axc6 18.Cf3 h6 19.De2 Tc8 20.Td1 Dc7 21.a4 Db7 22.Cd2 d5 23.Tb1 Cxe4 24.Cxe4 dxe4 25.b5 axb5 26.axb5 Axb5 27.Axh6 f5 28.Aa4 Axa4 29.Txb7 Axd1 30.Db2 Ab3 31.Txb3 cxb3 32.Dxb3+ Tf7 33.Ag5 f4 34.Dd5 e3 35.fxe3 Txc3 36.exf4 Tc5 37.De6 exf4 38.Axf4 Tcf5 39.Ag3 Rh7 40.Rh2 g6 41.Dc4 Ag7 42.Dh4+ Rg8 43.Dc4 Rh7 44.Dh4+ Rg8 45.Dc4 ½–½

(5) Mamedyarov Shakhriyar – Aronian Levon

1.e4 e5 2.Cc3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.d3 Ca5 5.Cge2 Ae7 6.0–0 0–0 7.a4 Cxc4 8.dxc4 d6 9.b3 Ae6 10.a5 c6 11.a6 b6 12.Aa3 Dc7 13.f4 Tad8 14.Rh1 Ac8 15.Ab2 Cg4 16.Dd3 exf4 17.Cxf4 Ah4 18.De2 Tfe8 19.h3 Ce5 20.Cd1 Ag5 21.Ch5 De7 22.Ce3 g6 23.Cf4 Cd7 24.Ch5 Dxe4 25.Df2 f5 26.Cg4 gxh5 27.Ch6+ Axh6 28.Dg3+ Rf7 29.Tae1 Tg8 30.Df2 Dxg2+ 31.Dxg2 Txg2 32.Rxg2 0–1

(6) Akopian Vladimir – Kasimdzhanov Rustam

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.c4 Cb4 9.Ae2 0–0 10.a3 Cc6 11.cxd5 Dxd5 12.Cc3 Cxc3 13.bxc3 Af5 14.Te1 Tfe8 15.Af4 Tac8 16.h3 h6 17.Cd2 Ca5 18.Af3 Dd7 19.Ce4 Tcd8 20.Cg3 Ag6 21.Ah5 Ad6 22.Axd6 Txe1+ 23.Dxe1 cxd6 24.Axg6 fxg6 25.De4 Df7 26.Te1 Tf8 27.Te2 Cc4 28.a4 Cb6 29.Dc2 Cd5 30.c4 Cf4 31.Te3 Tc8 32.c5 dxc5 33.dxc5 b6 34.Ce4 bxc5 35.Tf3 Tf8 36.Cxc5 Dd5 37.Db3 Dxb3 38.Txb3 Tc8 39.Cd3 Cxd3 40.Txd3 Tc4 41.Td6 Txa4 ½–½

(7) Alekseev Evgeny – Svidler Peter

1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.e3 a6 5.Cc3 b5 6.b3 Ag4 7.Ad2 Cbd7 8.h3 Axf3 9.Dxf3 b4 10.Ca4 e5 11.Dd1 Ce4 12.Ad3 Cxd2 13.Dxd2 exd4 14.0–0 Ae7 15.cxd5 cxd5 16.Af5 Tb8 17.Dxd4 Cf6 18.Tac1 0–0 19.Tc6 Ad6 20.Tfc1 Te8 21.Da7 g6 22.Tc8 Txc8 23.Txc8 De7 24.Dxe7 Axe7 25.Txe8+ Cxe8 26.Ac8 Cc7 27.Ab7 Rg7 28.Cb6 Ac5 29.Cxd5 Cxd5 30.Axd5 f5 31.g4 f4 32.exf4 Ad6 33.f5 gxf5 34.gxf5 a5 35.Rg2 h6 36.Rf3 Ae7 37.Re4 ½–½

Segunda ronda:

(1) Svidler Peter – Ivanchuk Vassily

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ab7 7.d3 Ae7 8.a4 0–0 9.Te1 d6 10.Cbd2 Te8 11.Cf1 h6 12.Ce3 Af8 13.g4 Cd4 14.Cxd4 exd4 15.Cf5 d5 16.axb5 dxe4 17.dxe4 axb5 18.Txa8 Dxa8 19.e5 Ce4 20.e6 fxe6 21.Cxd4 Td8 22.Axe6+ Rh8 23.g5 Txd4 24.Dxd4 Ac5 25.De5 Axf2+ 26.Rf1 Df8 27.gxh6 Axe1+ 28.Af4 Cd2+ 29.Re2 1–0

(2) Kasimdzhanov Rustam – Karjakin Sergey
)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.a4 e6 6.g3 dxc4 7.Ag2 c5 8.dxc5 Dxd1+ 9.Cxd1 Ad7 10.Ce5 Cc6 11.Cxc6 Axc6 12.Axc6+ bxc6 13.Ad2 Ce4 14.Tc1 Cxd2 15.Rxd2 0–0–0+ 16.Re3 Axc5+ 17.Rf3 Td5 18.Txc4 Thd8 19.Ce3 Axe3 20.Rxe3 Te5+ 21.Rf3 Tf5+ 22.Re3 Te5+ 23.Rf3 Tf5+ ½–½
(3) Eljanov Pavel – Grischuk Alexander

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 Ad6 9.0–0 0–0 10.Dc2 Ab7 11.a3 a5 12.Cg5 h6 13.Cge4 Cxe4 14.Cxe4 Ae7 15.Ad2 c5 16.dxc5 Cxc5 17.Cxc5 Axc5 18.Tfd1 Db6 19.Ah7+ Rh8 20.Ae4 Tfc8 21.Axb7 Dxb7 22.Dd3 b4 23.axb4 Axb4 24.Axb4 Dxb4 25.Dd2 Tab8 26.g3 Dxb2 27.Dxa5 Rg8 28.Da2 Dxa2 ½–½
(4) Aronian Levon – Akopian Vladimir
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 a6 6.c5 Cbd7 7.b4 b6 8.Ab2 a5 9.a3 Ae7 10.Ad3 0–0 11.0–0 Dc7 12.De2 axb4 13.axb4 Ab7 14.h3 bxc5 15.bxc5 Txa1 16.Txa1 Ta8 17.Dd1 Txa1 18.Dxa1 h6 19.Da4 Ad8 20.Ca2 Da5 21.Dxa5 Axa5 22.Ac3 Ac7 23.Cd2 Rf8 24.Cb3 Re7 25.Aa5 Rd8 26.Cb4 Cb8 27.Rf1 Axa5 28.Cxa5 Rc7 29.Re2 Ac8 30.Cb3 Cg8 31.f3 Ce7 32.e4 dxe4 33.fxe4 Cd7 34.Re3 Ab7 35.Ac4 Cf6 36.Cd2 Cd7 37.Aa2 Rd8 38.Cc4 Cc8 39.Ab3 Rc7 40.e5 f6 41.Cd3 Aa6 42.Cf4 Cf8 43.Cd6 Rd7 44.Ch5 fxe5 45.dxe5 Ce7 46.g3 g5 47.Cf6+ Rc7 48.Cf7 Af1 49.Cxh6 Axh3 50.Ce4 g4 51.Rd4 Ag2 52.Cf6 Ad5 53.Ad1 Af3 54.Ac2 Rd8 55.Ce4 Cd5 56.Cf2 Ce7 57.Ad3 Rc7 58.Ae4 Axe4 59.Rxe4 Cd7 60.Cd3 Cd5 61.Cxg4 Rd8 62.Ch2 NC3+ 63.Re3 Cd5+ 64.Rd4 Ce7 65.Re4 Cg6 66.Cf3 Re7 67.Cd4 Cb8 68.Rf3 Rf7 69.Rg4 Ce7 70.Rh5 Cf5 71.Ce2 Ce3 72.g4 Cd5 73.g5 Cd7 74.g6+ Rg7 75.Rg5 Rg8 76.Cef4 Cxf4 77.Rxf4 Rf8 78.Rg4 Rg8 79.Rh5 Rh8 80.Rh6 Rg8 81.Rg5 Rg7 82.Cf4 Cxe5 83.Cxe6+ Rg8 84.Rf6 Cd7+ 85.Rf5 Rh8 86.Rg5 Rg8 87.Rh6 Ce5 88.Cd4 Cg4+ 89.Rg5 Ce5 90.Cf5 Rh8 91.Rf6 Cg4+ 92.Re6 Rg8 93.Ce7+ Rg7 94.Cxc6 1–0
(5) Gelfand Boris – Alekseev Evgeny

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.Ag5 Cbd7 6.e3 c5 7.Ad3 cxd4 8.exd4 dxc4 9.Axc4 Dc7 10.Dd3 Axc3+ 11.bxc3 b6 12.0–0 Ab7 13.Ab3 Ce4 14.d5 Cdc5 15.Db5+ Dd7 16.Dxd7+ Rxd7 17.dxe6+ fxe6 18.Ce5+ Re8 19.Ae3 Cxb3 20.axb3 Cxc3 21.Ta3 Tf8 22.Tfa1 Cb5 23.Ta4 Tf5 24.f4 Td8 25.Txa7 Cxa7 26.Txa7 Txe5 27.fxe5 Td7 28.Axb6 Ad5 29.b4 Txa7 30.Axa7 Ac6 31.Rf2 h5 32.g3 g6 33.Re3 Ad5 34.Rd4 Rd7 35.b5 Ag2 ½–½

(6) Kamsky Gata – Bacrot Etienne

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.De2 Ad7 16.Df1 Tae8 17.Txe8 Dxf1+ 18.Rxf1 Txe8 19.Ad2 Cb6 20.Ae3 Cd5 21.Axd5 cxd5 22.Cd2 a5 23.Cb3 a4 24.Cc5 Ah3+ 25.Re2 Ta8 26.Af4 Ae7 27.Rd2 g5 28.Ac7 Tc8 29.Ab6 Tc6 30.Te1 Af8 31.Ad8 Axc5 32.dxc5 Txc5 33.Ae7 Tc4 34.Axg5 d4 35.Ah6 f6 36.Te7 a3 37.Tg7+ Rh8 38.Tf7 Tc8 39.bxa3 dxc3+ 40.Rc1 Ae6 41.Txf6 Axa2 42.Rc2 Rg8 43.Tf3 Ad5 44.Txc3 Ae4+ 45.Rd2 Txc3 46.Rxc3 Rf7 47.Rd4 Ag2 48.Re5 Rg6 49.Ad2 Ah3 50.Rf4 h5 51.f3 Ae6 52.g4 hxg4 53.fxg4 Ab3 54.h3 Ad1 55.Re4 Ae2 56.Re3 Ad1 57.Aa5 Rg5 58.Ad8+ Rg6 59.Ae7 Rf7 60.Ag5 Rg6 61.Af4 Rf7 62.Ac7 Rf6 63.Af4 Rf7 64.Rd4 Ae2 65.Rc5 Af1 66.h4 Ae2 67.Rc6 Re6 68.h5 Rf7 69.g5 Axh5 70.Rxb5 Re6 71.Rc6 Ae8+ 72.Rc5 Rd7 73.Ag3 Re6 74.Af4 Rd7 75.Ah2 Re6 76.Ag3 Rf5 77.Ah4 Rg4 78.Rd6 Rxh4 79.Re7 Ag6 80.Rf6 Rh5 81.a4 Ac2 ½–½

(7) Leko Peter – Mamedyarov,S
Grand Prix Nalchik (2)
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 Ae7 8.0–0–0 a6 9.f4 Cxd4 10.Dxd4 b5 11.Axf6 gxf6 12.f5 Ad7 13.Rb1 Dc7 14.Ae2 Dc5 15.Dxc5 dxc5 16.Ah5 Td8 17.fxe6 Axe6 18.Cd5 Axd5 19.exd5 Tg8 20.Af3 Ad6 21.c3 Rd7 22.Rc2 Tde8 23.a4 b4 24.Rd3 Ae5 25.Rc4 Tb8 26.d6 Axd6 27.Td5 Tg5 28.Thd1 Txd5 29.Txd5 h6 30.Th5 Af8 31.h3 bxc3 32.bxc3 Tb1 33.Ae4 Ta1 34.Ac2 Tg1 35.Ae4 Ta1 36.Ac2 Tg1 37.Ae4 Ta1 ½–½

Tercera ronda:

(1) Akopian Vladimir – Leko Peter
Grand Prix Nalchik (3)
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 Ab7 9.a3 Ad6 10.0–0 0–0 11.Dc2 De7 12.Cg5 h6 13.Cge4 Cxe4 14.Cxe4 c5 15.Cxd6 Cxd6 16.Axb5 cxd4 17.Td1 Dd5 18.Af1 Tac8 19.De2 Cc5 20.Txd4 Df5 21.Tf4 De5 22.Ad2 Dxb2 23.Td1 Aa6 24.De1 Axf1 25.Dxf1 Tfd8 26.Tb4 Dc2 27.Tc4 Da2 28.Tdc1 Txd2 29.Txc5 Txc5 30.Txc5 Dxa3 31.Tc8+ Rh7 32.Db1+ f5 33.g3 Tb2 34.Dd1 Db4 35.h4 a5 36.Df3 a4 37.Rg2 a3 38.Da8 De4+ 39.Dxe4 fxe4 40.Ta8 a2 41.h5 g5 42.hxg6+ Rxg6 43.g4 e5 44.Rg3 Te2 45.Ta5 Rf6 46.Ta6+ Rf7 47.Ta5 Re6 48.Rh4 Txf2 49.Rh5 Tg2 50.Rxh6 Txg4 51.Txa2 Tg3 52.Rh5 Rf5 53.Rh4 Txe3 54.Ta8 Tf3 55.Tf8+ Re6 56.Te8+ Rd5 57.Td8+ Rc4 58.Rg4 Tf1 59.Tc8+ Rd3 60.Td8+ Re2 61.Ta8 Tg1+ 0–1

(2) Bacrot Etienne – Svidler Peter
Grand Prix Nalchik (3)
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d6 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Dc7 12.d5 Cc4 13.b3 Cb6 14.a4 Ad7 15.a5 Cc8 16.Cbd2 g6 17.Cf1 Ch5 18.Ah6 Te8 19.Dd2 Af6 20.Cg3 Cxg3 21.fxg3 Ag7 22.Tf1 f6 23.Ae3 Ce7 24.g4 Tf8 25.Rh2 Tae8 26.Ch4 Dc8 27.b4 c4 28.Tf3 Tf7 29.Taf1 Tef8 30.Ah6 g5 31.Axg7 Rxg7 32.Cf5+ Cxf5 33.exf5 Th8 34.Ae4 h5 35.gxh5 Txh5 36.g4 Th4 ½–½
(3) Grischuk Alexander – Kasimdzhanov Rustam
Grand Prix Nalchik (3)
1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 Cf6 4.e5 Cd5 5.Axc4 Cb6 6.Ab3 Cc6 7.Ae3 Af5 8.Ce2 e6 9.Cbc3 Dd7 10.a3 0–0–0 11.0–0 h5 12.Tc1 Rb8 13.Ca4 Ae7 14.Cxb6 axb6 15.Aa4 h4 16.f3 f6 17.Ab5 Dc8 18.Db3 Ca7 19.Ac4 fxe5 20.dxe5 Ac5 21.Axc5 bxc5 22.De3 b6 23.b4 b5 24.Aa2 c4 25.Cd4 Db7 26.a4 h3 27.axb5 hxg2 28.Tfd1 Cxb5 29.Cxf5 exf5 30.Axc4 f4 31.Dxf4 Tdf8 32.Af7 Db6+ 33.Tc5 Cc3 34.Td2 Ca4 35.e6 Cxc5 36.bxc5 Dxc5+ 37.Rxg2 Rc8 38.Dg4 De7 39.Ta2 1–0
(4) Karjakin Sergey – Aronian Levon
Grand Prix Nalchik (3)
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.a4 b4 9.d4 d6 10.dxe5 dxe5 11.Dxd8 Txd8 12.Cbd2 Ad6 13.a5 h6 14.Ac4 Rf8 15.b3 Re7 16.Ad5 Cxd5 17.exd5 Ca7 18.Cxe5 Rf8 19.Cdc4 Axe5 20.Txe5 Cc6 21.Ag5 hxg5 22.dxc6 f6 23.Tc5 Ae6 24.Cb6 Tab8 25.Cd7+ Axd7 26.cxd7 Txd7 27.Tc6 Tb5 28.Txa6 Td2 29.Ta8+ Rf7 30.g4 Tc5 31.a6 Tcxc2 32.Tc8 c6 33.a7 Txf2 34.Th8 1–0
(5) Ivanchuk Vassily – Gelfand Boris
Grand Prix Nalchik (3)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag6 7.Ae2 Cbd7 8.0–0 Ad6 9.g3 0–0 10.Ad2 De7 11.Tc1 dxc4 12.Cxg6 hxg6 13.Axc4 e5 14.Ab3 Cb6 15.Dc2 Rh8 16.dxe5 Dxe5 17.f4 Df5 18.e4 Dh3 19.Tce1 Cg4 20.Ac1 Ac5+ 21.Rh1 Ae3 22.De2 Axc1 23.Txc1 Cd7 24.Tce1 Cc5 25.Ad1 f5 26.Dg2 Dxg2+ 27.Rxg2 Cd3 28.Te2 Cc1 29.Tee1 Cd3 30.Te2 ½–½
(6) Mamedyarov Shakhriyar – Kamsky Gata
Grand Prix Nalchik (3)
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.f3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cb6 6.Cc3 Ag7 7.Ae3 Cc6 8.d5 Ce5 9.Ad4 0–0 10.f4 Cg4 11.Axg7 Rxg7 12.Dd4+ Cf6 13.0–0–0 c6 14.h3 Dc7 15.De5 Dxe5 16.fxe5 Cfd7 17.Cf3 a5 18.Ae2 Cc5 19.g4 Ad7 20.Rd2 cxd5 21.exd5 e6 22.Re3 exd5 23.Cxd5 Cca4 24.Cxb6 Cxb6 25.Td6 Ac6 26.Tc1 Cd5+ 27.Rd2 Cf4 28.Cd4 Tfe8 29.Cxc6 bxc6 30.Tc5 Teb8 31.b3 Cxe2 32.Rxe2 a4 33.Tc3 axb3 34.axb3 Tb5 35.e6 Te8 36.Tdxc6 Txe6+ 37.Txe6 fxe6 38.Rd3 Rf6 39.Rc4 Tb8 40.b4 e5 41.b5 e4 42.Rd4 Txb5 43.Rxe4 ½–½
(7) Alekseev Evgeny – Eljanov Pavel
Grand Prix Nalchik (3)
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Cbd7 5.Ag5 Ab4 6.Db3 c5 7.cxd5 exd5 8.a3 Axc3+ 9.Dxc3 c4 10.Cd2 0–0 11.e3 h6 12.Ah4 De8 13.f3 b5 14.Rf2 a5 15.g4 De7 16.Ag3 b4 17.Dc2 b3 18.Dc3 Cb6 19.Te1 Ca4 20.Dc1 Te8 21.h3 c3 22.bxc3 b2 23.Dc2 Ad7 24.Cb1 Ac6 25.Ad3 Db7 26.h4 Ab5 27.Db3 Ac6 28.Dxb7 Axb7 29.Ab5 Cb6 30.g5 hxg5 31.hxg5 Ch7 32.Te2 Te6 33.Txb2 Cxg5 34.Af4 Ch7 35.Cd2 Aa6 36.Tc1 Cf6 37.Axa6 Txa6 38.Tb5 Tc6 39.e4 Ta8 40.c4 Cxc4 41.Cxc4 dxc4 42.d5 Tcc8 43.Re3 Cd7 44.Rd4 f6 45.Txc4 Txc4+ 46.Rxc4 Tc8+ 47.Rd4 g5 48.Ad6 Rf7 49.Txa5 Tc1 50.Ta7 Re8 51.a4 Tf1 52.a5 Txf3 53.Ta8+ Rf7 54.a6 Tf1 55.Td8 Td1+ 56.Rc3 Cb6 57.Tb8 1–0
Cuarta ronda:

(1) Gelfand Boris – Bacrot Etienne
Grand Prix Nalchik (4)
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Cc3 0–0 10.Af4 Db6 11.Tfd1 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 a6 14.g4 Cxg4 15.Axd6 Txd6 16.De8+ Af8 17.Cg5 Ce5 18.Axb7 Txd2 19.Txd2 Dxb7 20.Td8 Cg6 21.Ca4 De7 22.Dxe7 Cxe7 23.Cxh7 Rxh7 24.Txf8 Cec6 25.Txf7 Rg8 26.Tc7 Ta7 27.Txa7 Cxa7 28.Cxc5 Rf7 29.b4 Re7 30.a4 Rd6 31.Rg2 Cac6 32.Cd3 Cd7 33.b5 axb5 34.cxb5 Ca5 35.Rf3 Cb6 36.Cb2 Re5 37.Re3 Cb3 38.h4 Rf5 39.Rd3 Cc5+ 40.Rc3 Ccxa4+ 41.Cxa4 Cxa4+ 42.Rb4 Cb6 43.Rc5 Ca4+ 44.Rb4 Cb6 45.Rc5 Ca4+ 46.Rc6 Rg4 47.Rd6 Rxh4 48.Rxe6 Cc3 49.b6 Ca4 50.b7 Cc5+ 51.Rf7 Cxb7 ½–½
(2) Eljanov Pavel – Ivanchuk Vassily
Grand Prix Nalchik (4)
1.d4 Cf6 2.c4 c6 3.Cf3 d5 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ch4 Ac8 7.e3 e5 8.Axc4 exd4 9.exd4 Ae7 10.0–0 0–0 11.Te1 Ca6 12.Cf3 Cb4 13.Ag5 Ag4 14.Db3 Axf3 15.gxf3 a5 16.Tad1 Dc7 17.Te5 Tad8 18.Tde1 Td7 19.Ah4 Ad8 20.Ag3 Txd4 21.T5e4 Cxe4 22.Axc7 Cd2 23.Axf7+ Rh8 24.Dd1 Axc7 25.Cb1 Af4 26.Te8 Txe8 27.Axe8 Cd5 28.Af7 Cf6 29.Cxd2 Axd2 30.De2 Ab4 31.De5 Td6 32.Rg2 b5 33.axb5 cxb5 34.Dxb5 Td8 35.Db6 Tf8 36.Dc7 Ce8 37.Dd7 Cf6 38.Db7 Ad6 39.Dc6 Ab4 40.Dc7 Ce8 41.Dd7 Cf6 42.Da7 Td8 43.h4 Tf8 44.h5 h6 45.Rg3 Ad6+ 46.Rh3 Ab4 47.Rg2 ½–½
(3) Leko Peter – Karjakin Sergey
Grand Prix Nalchik (4)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.c5 Cbd7 6.Af4 Ch5 7.Ad2 Chf6 8.Dc2 g6 9.g3 e5 10.dxe5 Cg4 11.e6 Cxc5 12.exf7+ Rxf7 13.e4 Ag7 14.Cxd5 Cxe4 15.Cf4 Cxd2 16.0–0–0 Af5 17.Ac4+ Rf8 18.Ad3 Axd3 19.Dxd2 Ah6 20.The1 Dd6 21.Dxd3 Dxd3 22.Txd3 Tg8 23.Td7 Tg7 24.Txg7 Rxg7 25.Te7+ Rg8 26.Txb7 Tf8 27.h4 Axf4+ 28.gxf4 Txf4 29.Cg5 Txf2 30.Txh7 Ce5 31.Tb7 Th2 32.a3 a5 33.b4 axb4 34.axb4 Txh4 35.b5 cxb5 36.Txb5 Cf7 37.Tb8+ Rg7 38.Tb7 Th1+ 39.Rd2 Tf1 40.Re2 ½–½

(4) Mamedyarov Shakhriyar – Akopian Vladimir
Grand Prix Nalchik (4)
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Td1 0–0 10.Cc3 Db6 11.Af4 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 Ce8 14.e4 Ac6 15.Dc2 Db7 16.g4 Cd7 17.g5 Cf8 18.Ag3 f5 19.gxf6 Axf6 20.Axd6 Axc3 21.Dxc3 Txd6 22.Txd6 Cxd6 23.Txd6 Axe4 24.De3 a5 25.Td2 a4 26.Ce1 Axg2 27.Cxg2 Db4 28.De2 Ta7 29.a3 Db6 30.De4 h6 31.Cf4 Tf7 32.Cg6 Cxg6 33.Dxg6 Tf6 34.De4 Db8 35.Rg2 Df4 36.Td8+ Rf7 37.Td7+ Rg8 38.Td8+ Rf7 39.Td7+ ½–½
(5) Aronian Levon – Grischuk Alexander
Grand Prix Nalchik (4)
1.c4 Cf6 2.Cc3 c5 3.Cf3 e6 4.g3 b6 5.Ag2 Ab7 6.0–0 Ae7 7.Te1 d5 8.cxd5 Cxd5 9.Cxd5 Dxd5 10.d4 cxd4 11.Dxd4 0–0 12.Ag5 Axg5 13.Dxd5 Axd5 14.Cxg5 Axg2 15.Rxg2 Ca6 16.Tac1 Tfd8 17.Tc4 Td2 18.Tec1 g6 19.T1c2 Txc2 20.Txc2 Td8 21.Tc4 Td7 22.a3 Rg7 23.Cf3 Tc7 24.Td4 Cc5 25.g4 h6 26.h4 Cd7 27.g5 hxg5 28.hxg5 Rf8 29.Cd2 Re7 30.Tc4 Txc4 31.Cxc4 e5 32.Rf3 Re6 33.e4 Cc5 34.Re3 Cb3 35.Cd2 Cxd2 ½–½

(6) Kamsky Gata – Svidler Peter
Grand Prix Nalchik (4)
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.d4 Ag4 10.d5 Ca5 11.Ac2 Dc8 12.h3 Ad7 13.Cbd2 c6 14.dxc6 Dxc6 15.Cf1 Cc4 16.Cg3 Tfe8 17.a4 h6 18.b3 Ca5 19.Ad2 Dc7 20.axb5 axb5 21.Ch4 Cc6 22.Chf5 Txa1 23.Dxa1 Af8 24.Ad3 Cd8 25.c4 Ce6 26.cxb5 Cc5 27.Ac4 Axf5 28.Cxf5 Ccxe4 29.Ab4 Db6 30.Ce3 d5 31.Aa5 Dc5 32.b4 Da7 33.b6 Db7 34.Ab5 Te6 35.Tc1 Txb6 36.Axb6 Dxb6 37.Da5 Db8 38.Ad3 Dxb4 39.Dxb4 Axb4 40.Tc8+ Af8 41.Cxd5 Cxd5 42.Axe4 Ce7 43.Tc5 f6 44.Ac2 g6 45.Rf1 h5 46.Tc7 f5 47.Re2 Rf7 48.Tb7 Ah6 49.Ab3+ Rf8 50.Rd3 h4 51.f3 Af4 52.Rc4 e4 53.fxe4 fxe4 54.Rc3 Ae5+ 55.Rd2 Af4+ 56.Re2 Cf5 57.Ad5 Cg3+ 58.Rd1 g5 59.Tb6 Re7 60.Tb4 e3 61.Af3 Rd6 62.Tb5 Re6 63.Ta5 Rf6 64.Ag4 Ce4 65.Re2 Cd6 66.Rd3 Re7 67.Rd4 Rf6 68.Rd5 Re7 69.Ta7+ Rf6 70.Ta6 Re7 71.Ta7+ Rf6 72.Ah5 Ae5 73.Ta6 Rf5 74.Ag4+ 1–0
(7) Kasimdzhanov Rustam – Alekseev Evgeny
Grand Prix Nalchik (4)
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 Ac5 5.Axc6 dxc6 6.h3 Ad6 7.Cbd2 c5 8.Cc4 De7 9.b3 0–0 10.Ab2 Cd7 11.0–0 b6 12.Ch2 Ab7 13.Cg4 De6 14.Dd2 f6 15.Tae1 Tae8 16.Cge3 Tf7 17.Cf5 Af8 18.f4 b5 19.Cce3 g6 20.fxe5 Cxe5 21.Ch4 Ad6 22.Cf3 h5 23.c4 c6 24.g4 Ac8 25.Axe5 Axe5 26.Dg2 Rh8 27.cxb5 cxb5 28.Cd5 hxg4 29.hxg4 Dxg4 30.Dxg4 Axg4 31.Cxe5 Txe5 32.Txf6 Ae6 33.Txf7 Axf7 34.Tc1 c4 35.bxc4 bxc4 36.Txc4 Axd5 37.Tc5 Rg7 38.Rf2 Rf6 39.exd5 Re7 40.Ta5 Rd6 41.Txa7 Txd5 42.Ta6+ Rc7 43.Re3 g5 44.Ta4 Td8 45.Tc4+ Rb6 46.a4 Tf8 47.Tb4+ Rc6 48.Tc4+ Rb6 49.Tb4+ Rc6 50.Te4 Tf5 51.Rd4 Td5+ 52.Rc3 Tf5 53.Tg4 Td5 54.Rd2 Te5 55.Te4 Ta5 56.Re3 Tf5 57.Tc4+ Rd6 58.Tb4 Rc6 59.Tc4+ Rd6 60.Tb4 Rc6 61.Te4 Rd6 62.Rd4 Rc6 63.Te6+ Rd7 64.Te5 Tf4+ 65.Te4 Tf5 66.Rc4 Rc6 67.d4 Ta5 68.Rb4 Td5 69.a5 Rb7 70.Te7+ Rb8 71.Te4 Rb7 72.a6+ Txa6 73.Rc4 Ta5 74.Te5 g4 75.Txa5+ Txa5 76.Td3 Rb5 77.Re4 g3 78.Rf3 Rc4 79.Rxg3 Rxd4 0–1

Por último, os comento, que ChessBase ha diseñado un nuevo visor de partidas en directo. Todavía está en período de pruebas, pero durante el torneo lo irán retocando poco a poco. Aquí lo tenéis:

Por último, aquí os muestro un amplio repertorio de imágenes de lo que ha sido el Cuarto Grand Prix hasta ahora:

Visor de partidas en directo | Chessbase

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Torneo de Ajedrez Mirabal 2009

                        Comentarios 5 comentarios

torneo de ajedrez mirabal 2009 Torneo de Ajedrez Mirabal 2009

Como todos los años, el Torneo de Ajedrez Mirabal (el más grande de España con público infantil), se celebrará a principios de Mayo en las inmediaciones del Colegio Mirabal, situado en Boadilla del Monte (Madrid). Este torneo es muy famoso por la cantidad de niños que van a jugar y divertirse con el ajedrez. El año pasado, creo recordar que alcanzaron la cifra de más de 450 chavales inscritos en el torneo.
El campeonato se divide en 5 categorías: Pre-Benjamín (sub-8), Benjamín (sub-10), Alevín (sub-12), Infantil (sub-14), Cadete (sub-16) y Juvenil (sub-18).

torneo de ajedrez mirabal 2009 1 Torneo de Ajedrez Mirabal 2009

Aquí os dejo algunos datos del Torneo de Ajedrez Mirabal 2009:

Lugar de Juego:
Colegio Mirabal
Urb. Olivar de Mirabal
C/Monte Almenara s/n
28660 Boadilla del Monte, (Madrid)

Fechas del Torneo:
9 (por la tarde) y 10 (por la mañana) de Mayo de 2009

Sistema de Juego Suizo:
Pre-Benjamín, Benjamín y Alevín: 10/11 rondas
Infantil, Cadete y Juvenil: 8/9 rondas

Horarios del torneo:
Categoría Pre-Benjamín, Benjamín y Alevín (15 min. por jugador)
Día 10 – A partir de las 16:00 h.
Día 11 – A partir de las 09:30 h.

Categoría Infantil y Cadete (25 min. por jugador)
Día 10 – A partir de las 16:00 h.
Día 11 – A partir de las 09:30 h.

Categoría Juvenil (20 min. + 10 seg. Sistema Bronstein)
Día 10 – A partir de las 16:00 h.
Día 11 – A partir de las 09:30 h.

Inscripciones e información:
Colegio Mirabal (Tel: 648842918 Fax: 91 633 11 94)
www.colegiomirabal.com
- Inscripciones por Internet o por Correo (clubajedrez@colegiomirabal.com) del 1 de marzo al 5 de mayo
- Inscripciones por Teléfono del 14 de abril al 5 de mayo
La Caixa Cta: 2100-1878-42-0200068470

Cuota de Inscripción:
Prebenjamín: nacidos del 2001 en adelante -> 4,5 €
Benjamín: nacidos de 1999 a 2000 -> 5 €
Alevín: nacidos de 1997 a 1998 -> 6 €
Infantil: nacidos de 1995 a 1996 -> 7 €
Cadete: nacidos de 1993 a 1994 -> 8 €
Juvenil: nacidos de 1989 a 1992 -> 9 €
Alumnos del Colegio Mirabal 4 €
Alumnos del Club Ajedrez Mirabal gratis

Transporte gratuito Moncloa-Colegio y viceversa

Las plazas son limitadas

Premios y regalos:
Categoría Pre-Benjamín
1º al 10 Trofeo

Categoría Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete
1º 120 € y Trofeo
2º 100 € y Trofeo
3º 80 € y Trofeo
4º 60 €
5º 40 €
6ºal 10º 30 €
11º al 15º 25€
En Tarjeta Regalo

Categoría Juvenil
1º 200 € y Trofeo
2º 150 € y Trofeo
3º 120 € y Trofeo
4º 90 €
5º 60 €
6º al 10º 40 €
11º al 15º 25 €
En Talón Bancario

Ganadores de la anterior edición 2008:

PRE-BENJAMÍN: Álvaro Sanchez Caballero
BENJAMÍN: Jorge Calvo Simón
ALEVÍN: Daniel Caballé Pulla
INFANTIL: David Antón Guijarro
CADETE: Ángel Arribas López
JUVENIL: Javier Vallejo Díaz

Ver -> PDF con Información del Torneo de Ajedrez Mirabal 2009

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Tags TAGS: ,

XXI Campeonato de Ajedrez español de Ciegos

                        Comentarios 0 comentarios

Pasando por Discapnet he visto este artículo sobre el  XXI Campeonato de España de Ajedrez:

ajedrez y ciegos 1 XXI Campeonato de Ajedrez español de Ciegos

Un total de cincuenta y seis ajedrecistas ciegos se medirán en el XXI Campeonato de España de Ajedrez Individual para Ciegos y Deficientes Visuales ONCE, que se celebrará desde mañana domingo hasta el día 23 en Bilbao, organizado por la Federación Española de Deportes para Ciegos (FEDC).

Todos los participantes alcanzaron su clasificación en torneos zonales o por derecho adquirido en otros torneos ONCE.

Entre ellos, Luis Díaz de la Guía, de Alicante, que con tan sólo nueve años de edad se proclamó subcampeón de España en categoría Juvenil ONCE, imponiéndose a jóvenes de hasta 19 años. Obtuvo ocho puntos sobre los 10 posibles, frente a los 8,5 conseguidos por el campeón, informa la ONCE.

El Campeonato, que se desarrollará en el Hotel Barceló Nervión-Bilbao, reunirá también a más de 30 jugadores con ranking internacional -puntuación ELO-, como los cinco componentes de la selección nacional, que obtuvieron la medalla de bronce en la XIII Olimpiada de Ajedrez para Ciegos, celebrada en Creta el pasado mes de octubre. Uno de los miembros del equipo nacional, Diego Aguilar (Barcelona), es el actual campeón de España.

ajedrez y ciegos XXI Campeonato de Ajedrez español de Ciegos

El ajedrez es un deporte de larga tradición entre las personas con discapacidad visual, por su facilidad para ser practicado de forma integrada en las competiciones con personas videntes.

Para la práctica del ajedrez, los ciegos necesitan sólo algunas adaptaciones en el material de juego. Por ejemplo, el tablero tiene los cuadros negros ligeramente más altos que los blancos para hacerlos diferentes al tacto. Además, las piezas negras llevan, en su parte superior, una protuberancia que las distingue de las blancas.

Cada casilla del tablero tiene un orificio en el centro, en el que se insertan las piezas a través de un pequeño vástago que éstas tienen en su parte inferior. Mediante este sistema, las manos del jugador pueden tocar todas las piezas sin derribarlas.

Las partidas entre ajedrecistas ciegos se juegan en dos tableros. Cada uno de los jugadores mueve las piezas en su tablero de modo que, al tocarlas, no moleste ni sea molestado por su contrario. Los relojes de ajedrez disponen de un mecanismo de voz con auriculares para acceder al tiempo de juego.

Desde Ajedrez 32 les deseamos buena suerte a todos lo participantes ¡¡

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Tags TAGS: , , ,

Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

                        Comentarios 1 comentario

Recopilación de fotos del Grand Slam Masters Bilbao 2008; que aunque ya se haya celebrado hace mas de un mes, nunca está mal recordar los grandes acontecimientos del ajedrez.

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

 Grand Slam Bilbao Maestros 2008 en fotos

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Tags TAGS: , , , ,

El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

                        Comentarios 6 comentarios

Recopilación de fotos del Campeonato del Mundo de Ajedrez entre Anand y Kramnik.

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

 El Campeonato del Mundo de Ajedrez en fotos

Categoría MÁS NOTICIAS SOBRE: Torneos

Tags TAGS: , , , , , , ,