banner nalchik1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Como lo dijimos la semana pasada, éste torneo hace parte de una serie de 6, organizados por la Fide para seleccionar los aspirantes a la lucha por el campeonato mundial. Hoy presentamos los resultados de las rondas 5, 6, 7, 8 y 9, y la tabla de posiciones en la ronda 9.

Página oficial del torneo: http://nalchik2009.fide.com/

Quinta ronda:
(1) Svidler Peter – Gelfand Boris

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.Ag5 h6 6.Axf6 Dxf6 7.e3 Cd7 8.Ad3 dxc4 9.Axc4 g6 10.0–0 Ag7 11.Tc1 0–0 12.Ab3 De7 13.Ca4 e5 14.d5 e4 15.Cd4 cxd5 16.Cc3 Cf6 17.Cxd5 Cxd5 18.Axd5 Ah3 19.Axe4 Dxe4 20.gxh3 Tad8 21.Tc4 Tfe8 22.Dg4 Dd5 23.b3 b5 24.Tc7 Te4 25.Dg2 Axd4 26.exd4 Dxd4 27.Df3 Tf4 28.Dc3 Dxc3 29.Txc3 Td5 30.Te3 Td2 31.a3 Ta2 32.b4 h5 33.f3 Tf5 34.h4 Tf4 35.Tf2 Ta1+ 36.Tf1 Txf1+ 37.Rxf1 Txh4 38.Te8+ Rg7 39.Rg2 Td4 40.Tb8 Td5 41.Tb7 a6 42.Tb6 Tg5+ 43.Rf2 h4 44.Txa6 h3 45.f4 Tg2+ 46.Rf3 Txh2 47.Rg3 Tb2 48.Rxh3 Tb3+ 49.Rg2 ½–½
(2) Ivanchuk Vassily – Kasimdzhanov Rustam

1.c4 e6 2.Cc3 d5 3.d4 Ae7 4.cxd5 exd5 5.Af4 Cf6 6.e3 Af5 7.Db3 Cc6 8.a3 Ca5 9.Da2 0–0 10.Cf3 c5 11.dxc5 Axc5 12.Ae5 Ae6 13.Ad4 Axd4 14.Cxd4 Cc6 15.Cxe6 fxe6 16.Ae2 De7 17.0–0 Tac8 18.Tac1 Rh8 19.Tfd1 Cd7 20.Td2 Cde5 21.Db3 Df7 22.Af1 d4 23.Ca2 Cg4 24.Tdc2 dxe3 25.fxe3 Ca5 0–1
Una rápida derrota para Ivanchuk, que estaba jugando sin tener en cuenta el ataque de su adversario.
(3) Karjakin Sergey – Mamedyarov Shakhriyar

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Cxc6 bxc6 7.Dd3 d5 8.Dg3 Cf6 9.Ae2 d4 10.e5 Cd7 11.Ce4 Da5+ 12.c3 dxc3 13.Cxc3 Dxe5 14.Af4 Df6 15.0–0–0 Ae7 16.h4 Dg6 17.De3 e5 18.Axe5 Cxe5 19.Dxe5 Df6 20.Dxf6 Axf6 21.Ce4 Ae5 22.Cd6+ Re7 23.Cxc8+ Thxc8 24.Ac4 Te8 25.Rc2 Ta7 26.f4 Ab8 27.Td4 Rf8 28.Thd1 a5 29.Td7 Txd7 30.Txd7 Te7 31.Td8+ Te8 32.Td7 Te7 33.Td8+ Te8 34.Td7 Te7 ½–½
(4) Grischuk Alexander – Leko Peter

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.Cc3 e6 5.Ag5 h6 6.Ah4 dxc4 7.e4 g5 8.Ag3 b5 9.Ce5 Ab7 10.h4 g4 11.Cxg4 Cxg4 12.Dxg4 Dxd4 13.Td1 Df6 14.e5 Df5 15.Dd4 Ae7 16.a4 c5 17.Dd2 a6 18.axb5 axb5 19.Cxb5 De4+ 20.Ae2 Dxg2 21.Th2 Dc6 22.Cd6+ Axd6 23.exd6 Cd7 24.h5 Db5 25.Dc3 Da5 26.Dxa5 Txa5 27.Axc4 Tg8 28.Th4 Aa6 29.Tc1 Axc4 30.Thxc4 Tg5 31.b4 Tb5 32.Ta1 Cb6 33.Txc5 Tbxc5 34.bxc5 Txc5 35.Ta7 Txh5 36.Te7+ Rd8 37.Txf7 e5 38.f4 exf4 ½–½
(5) Akopian Vladimir – Kamsky Gata

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 c5 4.exd5 Dxd5 5.Cgf3 cxd4 6.Ac4 Dd6 7.0–0 Cf6 8.Cb3 Cc6 9.Cbxd4 Cxd4 10.Cxd4 Ae7 11.b3 0–0 12.Ab2 Df4 13.De2 Td8 14.Tad1 Ad7 15.Ad3 Ac5 16.Cf3 Ac6 17.Ce5 Ae4 18.Tde1 Af5 19.g3 Axd3 20.Cxd3 Df5 21.Cxc5 Dxc5 22.c4 Ce8 23.Td1 Dc6 24.Td3 Txd3 25.Dxd3 f6 26.Td1 Tc8 27.Dd7 Dxd7 28.Txd7 Tc7 29.Td8 Rf7 30.Aa3 e5 31.g4 g6 32.Rg2 h5 33.h3 a6 34.Ab4 b5 35.cxb5 axb5 36.Tb8 Tc2 37.Tb7+ Rg8 38.Tb8 Rf7 39.Tb7+ Rg8 40.gxh5 gxh5 41.a4 bxa4 42.bxa4 Ra2 43.a5 Ta4 44.Rf3 f5 45.Re2 Cf6 46.Rd1 Cd5 47.Ad2 Ta2 48.Tb5 Cf4 49.Txe5 Ta1+ 50.Rc2 Ta2+ 51.Rc3 Cxh3 52.Txf5 Cxf2 53.Ac1 Te2 54.Txh5 Rf7 55.Rb3 Cd3 56.Aa3 Ce5 57.Th7+ Re6 58.Te7+ Rd5 59.a6 Tg2 60.Ra4 Cc4 61.a7 Tg8 62.Tb7 Ta8 63.Tb5+ Rc6 64.Ac5 Rc7 65.Tb4 Tg8 66.Txc4 Rb7 67.Ra5 Tc8 68.Tb4+ Ra8 69.Tb5 Te8 70.Ad4 Tc8 71.Td5 Rb7 72.Ab6 Tg8 73.Rb5 Te8 74.a8D+ Rxa8 75.Rc6 Te6+ 76.Rc7 Te7+ 77.Rd6 Th7 78.Rc6 Th6+ 79.Rc7 Th7+ 80.Rc8 Th8+ 81.Ad8 Th7 82.Ta5+ Ta7 83.Tb5 Tb7 84.Th5 Tf7 85.Ta5+ Ta7 86.Tb5 Tb7 87.Te5 Th7 88.Te1 Tb7 89.Ta1+ Ta7 90.Tb1 Tb7 91.Te1 Th7 92.Te2 Tb7 93.Ae7 Tb8+ 94.Rc7 Tb7+ 95.Rc6 Ta7 96.Ad8 Th7 97.Ac7 Th6+ 98.Ad6 1–0
(6) Bacrot Etienne – Eljanov Pavel

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 Te8 11.Cbd2 Af8 12.d5 Cb8 13.Cf1 Cbd7 14.C3h2 Cc5 15.Ac2 c6 16.b4 Ccd7 17.dxc6 Axc6 18.Ag5 Dc7 19.Axf6 Cxf6 20.Cg4 Cxg4 21.hxg4 a5 22.bxa5 Db7 23.Ce3 Txa5 24.Ab3 Axe4 25.Cd5 Axd5 26.Axd5 Dc7 27.Tb1 Ae7 28.Dd3 Dc5 29.Te3 g6 30.Th3 Af8 31.Tb4 Ag7 32.g5 Te7 33.Tbh4 Ta4 34.Txa4 bxa4 35.Th4 Da3 36.Dc2 Dc5 37.Dd3 Da3 38.Dc2 Dc5 39.Dd3 Da3 ½–½
(7) Alekseev Evgeny – Aronian Levon

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.De2 Ad7 16.Df1 Df5 17.Ae3 Tae8 18.Cd2 h5 19.Dg2 h4 20.Df3 Cxe3 21.Txe3 Txe3 22.fxe3 Dg6 23.Rg2 Ag4 24.Df2 c5 25.Tc1 Af5 26.e4 Axe4+ 27.Cxe4 Dxe4+ 28.Df3 Dxf3+ 29.Rxf3 hxg3 30.hxg3 Te8 31.Td1 c4 32.Ac2 Te6 33.Td2 Rf8 34.g4 Tf6+ 35.Re4 Te6+ 36.Rf3 Tf6+ 37.Re4 Te6+ 38.Rf3 ½–½
Sexta ronda:
(1) Aronian Levon – Ivanchuk Vassily

1.Cf3 c5 2.c4 Cf6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Cc3 e6 6.Ag5 Dc7 7.e3 b6 8.Ad3 Ab7 9.0–0 Cc6 10.Tc1 Tc8 11.Ae2 Ae7 12.Cxc6 Axc6 13.Cd5 exd5 14.Axf6 Axf6 15.cxd5 Axb2 16.Tc2 Ae5 17.dxc6 dxc6 18.Axa6 Td8 19.Df3 c5 20.Ab5+ Rf8 21.g3 g6 22.Td1 Rg7 23.Tcd2 Txd2 24.Txd2 Td8 25.Txd8 Dxd8 26.Rg2 h5 27.De4 Ac3 28.Db7 Af6 29.Ac4 De7 30.Dd5 h4 31.e4 hxg3 32.hxg3 Ad4 33.f4 f6 34.Rf3 Rh6 35.Dg8 g5 36.e5 fxe5 37.Ad3 e4+ 38.Axe4 Dg7 39.De6+ Df6 40.Dd7 1–0
(2) Akopian Vladimir – Karjakin Sergey

1.e4 c5 2.cCf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.h3 Cf6 11.Df3 Db6 12.0–0–0 Cc6 13.Axc6 Dxc6 14.Ae2 Cd7 15.Cd5 Ce5 16.Da3 b5 17.h4 Ae6 18.hxg5 Tc8 19.Td2 hxg5 20.Txh8+ Axh8 21.De3 Cc4 22.Axc4 bxc4 23.c3 f6 24.Da7 Ad7 25.f3 Ag7 26.Cb6 Td8 27.Dxa6 Ae6 28.Da7 Rf7 29.Cd5 Axd5 30.exd5 Da8 31.Dc7 Tc8 32.Dd7 Th8 33.De6+ Rf8 34.a3 Th1+ 35.Td1 Txd1+ 36.Rxd1 Da4+ 37.Rd2 Db3 38.Rc1 Db6 39.Ae1 Dg1 40.g4 Df1 41.De4 Re8 42.Rd2 Rd8 43.De2 Dh1 44.Rc2 f5 45.gxf5 Dh3 46.Dxc4 Dxf3 47.Dd3 Dg2+ 48.Rb3 g4 49.a4 Ae5 50.a5 Dg1 51.Db5 Dxe1 52.a6 Da1 53.Db8+ Rd7 54.Db5+ Rd8 55.Db6+ Rc8 56.Dc6+ Rd8 57.Da8+ Rd7 58.Dc6+ Rd8 59.Da8+ Rd7 60.Db7+ Rd8 61.Db8+ Rd7 62.a7 Dd1+ 63.Rb4 Axc3+ 64.Rxc3 Dc1+ 65.Rb3 Dd1+ 66.Rb4 De1+ 67.Rb5 Df1+ 68.Rb6 Dg1+ 69.Ra6 Da1+ 70.Rb7 Dc1 71.a8C 1–0
(3) Mamedyarov Shakhriyar – Grischuk Alexander

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 a6 5.Dc2 e6 6.Cf3 c5 7.cxd5 exd5 8.Ae2 Cc6 9.Ce5 Dc7 10.Cxc6 Dxc6 11.0–0 Ad6 12.dxc5 Dxc5 13.Ad2 0–0 14.Tac1 d4 15.Ce4 Cxe4 16.Dxe4 De5 17.Dxe5 Axe5 18.b3 dxe3 19.Axe3 Ae6 20.Af3 Tab8 21.Aa7 Ta8 22.Ac5 Tfb8 23.g3 a5 24.Tfe1 Ac7 25.Ae3 Ad6 26.Ted1 Ae5 27.Tc5 f6 28.Tb5 a4 29.Axb7 axb3 30.axb3 Ta3 31.b4 Ta4 32.Ac5 Rf7 33.h4 Ta2 34.Tb6 Tb2 35.Te1 Aa2 36.f4 Ac3 37.Te7+ Rg6 38.Ae4+ 1–0
(4) Eljanov Pavel – Svidler Peter

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.Ag5 Ce4 6.Af4 Cxc3 7.bxc3 c5 8.e3 0–0 9.cxd5 cxd4 10.cxd4 Dxd5 11.Ae2 Cc6 12.0–0 Af5 13.Da4 Tac8 14.Tac1 Da5 15.Dxa5 Cxa5 16.Cd2 Cc6 17.g4 Ae6 18.a3 Tfd8 19.Af3 Ad5 20.Axd5 Txd5 21.Ce4 Axd4 22.Tcd1 Tcd8 23.exd4 Txd4 24.Txd4 Txd4 25.f3 f5 26.gxf5 gxf5 27.Ae3 Td3 28.Ah6 fxe4 29.fxe4 Td8 30.Tf5 Cd4 31.Tg5+ Rf7 32.Tg7+ Rf6 33.Rf2 Cc6 34.h4 Td2+ 35.Rg3 Td3+ 36.Rg2 Txa3 37.Txh7 Rg6 38.Th8 Ta4 39.Af4 Txe4 40.Rf3 Tc4 41.h5+ Rg7 42.Ta8 a5 43.Ad2 a4 44.Re2 b5 45.Ta6 Cd4+ 46.Rd1 Tc5 47.h6+ Rh7 48.Ta7 Cf5 49.Ta6 Td5 50.Rc1 Td6 51.Ta7 Td3 52.Tb7 a3 53.Ta7 Tb3 54.Ta6 Cd4 55.Ta7 Cc6 56.Ta8 b4 57.Ta6 Th3 58.Txc6 Th1+ 59.Rc2 a2 60.Ta6 a1D 61.Txa1 Txa1 62.Axb4 Ta7 63.Ad2 Ta3 64.Rd1 Th3 65.Re2 Rg6 66.Ac1 Rf5 67.Rf2 e5 68.Ae3 Rg4 69.Re2 Th2+ 70.Rd3 Rf3 71.Ag5 Th1 72.Rc4 e4 73.Rd4 Tg1 0–1
(5) Kamsky Gata – Gelfand Boris

1.c4 e6 2.d4 Cf6 3.Cf3 d5 4.g3 dxc4 5.Ag2 a6 6.0–0 Cc6 7.Ag5 Ae7 8.e3 Cd5 9.Axe7 Dxe7 10.Dc1 Cb6 11.Cfd2 Db4 12.a3 Db5 13.Cc3 Dh5 14.Cce4 e5 15.Cxc4 Cxc4 16.Dxc4 exd4 17.Cd6+ cxd6 18.Axc6+ Re7 19.Ag2 Dc5 20.Dd3 dxe3 21.Tae1 Ae6 22.Txe3 Rd7 23.Td1 Tab8 24.b4 Db6 25.Dc3 Thg8 26.Ted3 Re7 27.a4 Tbc8 28.Dd2 Tgd8 29.a5 Dc7 30.De3 Rf8 31.De4 g6 32.Dxb7 Dxb7 33.Axb7 Tb8 34.Axa6 Txb4 35.Ta3 Ac4 36.Axc4 Txc4 37.a6 Tc7 38.a7 Ta8 39.Tda1 d5 40.Rg2 d4 41.Rf3 Te7 ½–½
(6) Kasimdzhanov Rustam – Bacrot Etienne

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 0–0 5.e4 d5 6.e5 Ne4 7.Bd3 c5 8.Nf3 cxd4 9.Nxd4 Nd7 10.Bf4 Qh4 11.g3 Qh3 12.0–0–0 Nxc3 13.bxc3 Ba3+ 14.Kb1 Nb6 15.Bf1 Qh5 16.Be2 Qg6 17.Bd3 Qh5 18.Be2 Qg6 19.Bd3 Qh5 20.Be2 ½–½
(7) Leko Peter – Alekseev Evgeny

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.g3 Ab4+ 5.Ad2 Ae7 6.Ag2 0–0 7.0–0 c6 8.Af4 Cbd7 9.Cc3 Ch5 10.Ac1 Chf6 11.b3 b6 12.Cd2 Aa6 13.Ab2 b5 14.cxb5 cxb5 15.a3 Cb6 16.Te1 Dd7 17.e4 Tfc8 18.e5 Ce8 19.Ce2 b4 20.Cf4 bxa3 21.Axa3 Ab5 22.Af1 Axf1 23.Cxf1 Axa3 24.Txa3 De7 25.Da1 Db4 26.Cd3 Db5 27.Cc5 a5 28.Ce3 Ta7 29.Tc1 h6 30.Tc2 Tca8 31.Tca2 Cc7 32.Rg2 Rh8 33.h4 Rg8 34.Cc2 Rh8 35.Ce1 Rg8 36.Ced3 Rh8 37.Rg1 Rg8 38.Rh2 Rh8 39.Rg1 Rg8 40.Rg2 Rh8 41.h5 Rg8 42.g4 Rh8 43.f3 Rg8 44.Rg3 Rh8 45.Rf2 Ca6 46.Cxa6 Txa6 47.Cc5 T6a7 48.Rg3 Cc8 49.b4 Dxb4 50.Tb3 Dc4 51.Ta4 Dc2 52.Ta2 Dc4 53.Ta4 Dc2 54.Ta2 ½–½
Séptima ronda.
(1) Alekseev Evgeny – Mamedyarov Shakhriyar

1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.g3 Ag7 5.Ag2 0–0 6.Cge2 e5 7.h3 c6 8.0–0 b5 9.dxe5 dxe5 10.Dxd8 Txd8 11.Ae3 Cbd7 12.Cc1 a5 13.Td1 Af8 14.Cd3 Aa6 15.b3 Tac8 16.Td2 c5 17.Tad1 Te8 18.Cb2 Cb6 19.a4 bxa4 20.Cbxa4 Cxa4 21.Cxa4 c4 22.Cb6 Tc6 23.Td8 cxb3 24.cxb3 Tce6 25.f3 Rg7 26.Af1 Axf1 27.Rxf1 Ch5 28.Rf2 Txd8 29.Txd8 Tc6 30.Tc8 Txc8 31.Cxc8 f5 32.Ab6 Cf6 33.exf5 gxf5 34.Axa5 Cd5 35.Re2 Ac5 36.Rd3 Af2 37.Cd6 Rf6 38.g4 Cf4+ 39.Rd2 e4 40.Ac3+ Re6 41.Cxf5 exf3 42.Cd4+ Axd4 43.Axd4 Cxh3 44.Ae3 Rd5 45.Rd3 Re5 46.b4 Cf4+ 47.Rd2 Cd5 48.b5 Cf6 49.g5 Ce4+ 50.Rd3 f2 51.Re2 Cc3+ 52.Rxf2 ½–½
(2) Bacrot Etienne – Aronian Levon

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.Ae3 Ag4 16.Dd3 Tae8 17.Cd2 Dh5 18.Df1 Te7 19.a4 Tfe8 20.axb5 axb5 21.Axd5 Dxd5 22.Dg2 Dxg2+ 23.Rxg2 h5 24.Ta5 h4 25.Tea1 hxg3 26.hxg3 Ae6 27.Ta8 Ad5+ 28.Rf1 Axg3 29.Ag5 f6 30.Axf6 Te1+ 31.Txe1 Txa8 32.fxg3 gxf6 33.Ce4 Rf7 34.Cd6+ Rg6 35.Te8 Ta1+ 36.Te1 Ta8 37.Te8 Ta1+ 38.Te1 ½–½
(3) Svidler Peter – Kasimdzhanov Rustam

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cxd2 6.Axd2 c5 7.Ag5 Da5+ 8.c3 Ae6 9.Ad3 Cc6 10.0–0 h6 11.Ah4 Dc7 12.Tc1 Ae7 13.Ag3 Dd7 14.b4 cxb4 15.cxb4 Cxb4 16.Cd4 Cxd3 17.Dxd3 0–0 18.f4 f5 19.Af2 Tac8 20.Tcd1 Tcd8 21.Tc1 Tc8 22.Tcd1 Tcd8 ½–½
(4) Ivanchuk Vassily – Leko Peter

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.d3 Bc5 6.Bxc6 dxc6 7.Bg5 Qd6 8.Nbd2 Nd7 9.Nc4 Qe6 10.0–0 0–0 11.h3 Re8 12.b3 Nf8 13.Be3 Bd6 14.a4 a5 15.Qd2 Bb4 16.c3 Bd6 17.b4 axb4 18.cxb4 Qe7 19.b5 cxb5 20.axb5 Bd7 21.Qb2 f6 22.b6 Be6 23.Rxa8 Rxa8 24.bxc7 Bxc7 25.Qxb7 Rd8 26.Rc1 Rd7 27.Ne1 Ba5 28.Qb1 Bxe1 29.Rxe1 Qd8 30.Bb6 Qb8 31.Qc2 Ng6 32.Ra1 h6 33.Be3 Kh7 34.Nb6 Rd8 35.Ra3 Qd6 36.Rc3 Bf7 37.Na4 Ra8 38.Rc7 Bb3 39.Rxg7+ Kxg7 40.Qxb3 Rb8 41.Qc4 Nf4 42.Nc5 Rc8 43.Kh2 Rc6 44.Qb5 Ne6 45.Nxe6+ Qxe6 46.f4 Rd6 47.Bc5 Qd7 48.Qb8 Rxd3 49.fxe5 fxe5 50.Qxe5+ Kh7 51.Bb4 Qg7 52.Qf4 Qg5 53.Qb8 Qg8 54.Qf4 Qg5 55.Qb8 Qg8 ½–½
(5) Karjakin Sergey – Kamsky Gata

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Dg4 cxd4 8.Dxg7 Tg8 9.Dxh7 Dc7 10.Ce2 Cbc6 11.f4 dxc3 12.Dd3 d4 13.Cg3 Ad7 14.Ae2 0–0–0 15.0–0 Db6 16.Ce4 Cd5 17.Cd6+ Rb8 18.Cxf7 Tdf8 19.Cd6 Cce7 20.Af3 Ac6 21.a4 Cb4 22.a5 Dc5 23.Dh7 d3+ 24.Rh1 d2 25.Axd2 cxd2 26.Dxe7 Txf4 27.Tab1 Tgf8 28.c4 a6 29.h3 Ra8 30.Dg7 De3 31.Rh2 d1D 32.Tbxd1 1–0
(6) Gelfand Boris – Eljanov Pavel

1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.b3 c5 5.Ag2 Cc6 6.cxd5 exd5 7.0–0 Ag4 8.h3 Axf3 9.Axf3 Ad6 10.Cc3 Ae5 11.Aa3 Da5 12.Ab2 0–0 13.Ag2 Tac8 14.Tc1 Da6 15.a4 Tfe8 16.Aa3 Axc3 17.dxc3 Ca5 18.Te1 c4 19.bxc4 Cxc4 20.Ta1 De6 21.Ac1 b6 22.Dd4 Ca5 23.Dd3 Ce4 24.Ab2 Cc4 25.Ac1 Ce5 26.Da6 h5 27.Ae3 h4 28.g4 Txc3 29.Ad4 Tc4 30.Axe5 Dxe5 31.Dxa7 Cxf2 32.Rxf2 Dg3+ 33.Rf1 Rf4+ 34.Af3 Dxh3+ 35.Rg1 Dg3+ 36.Rh1 Txf3 0–1
(7) Grischuk Alexander – Akopian Vladimir

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ce5 Cbd7 7.Cxc4 Dc7 8.g3 e5 9.dxe5 Cxe5 10.Af4 Cfd7 11.Ag2 g5 12.Axe5 Cxe5 13.Dd4 f6 14.Ce3 Ag6 15.0–0–0 Db6 16.Ce4 Ae7 17.Cd6+ Axd6 18.Dxd6 Rf7 19.h4 gxh4 20.gxh4 Thd8 21.Da3 h5 22.Ah3 a5 23.Thg1 Db4 24.Dxb4 axb4 25.f4 Cg4 26.Txd8 Txd8 27.Cxg4 hxg4 28.Axg4 Ae4 29.e3 Td5 30.Ad1 Tc5+ 31.Rd2 Td5+ 32.Re1 Rf8 33.Ab3 Th5 34.Tg8+ Re7 35.Tg7+ Rd6 36.Txb7 c5 37.Tb6+ Rc7 38.Te6 f5 39.Te5 Rd6 40.Te6+ Rd7 41.Te5 Rd6 42.Te6+ Rd7 43.Te5 ½–½
Octava Ronda.
(1) Kasimdzhanov Rustam – Gelfand Boris

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 Nbd7 10.Nxc6 Qb6 11.d5 Bb7 12.a4 a6 13.Be2 Bg7 14.dxe6 Bxc6 15.exd7+ Nxd7 16.axb5 axb5 17.Rxa8+ Bxa8 18.0–0 Ne5 19.Nd5 Qc5 20.Kh1 0–0 21.f4 gxf4 22.Bxf4 f5 23.b4 Qd6 24.Bf3 fxe4 25.Bxe4 Rd8 26.Rf2 c3 27.Rf3 Bxd5 28.Rd3 Nxd3 0–1
(2) Karjakin Sergey – Grischuk Alexander

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.h3 Ce5 11.Cf5 Axf5 12.exf5 Da5 13.Dd5 Db6 14.0–0–0 Cbd7 15.h4 g4 16.Dd4 Tc8 17.Dxb6 Cxb6 18.Ce4 Ced7 19.Af4 d5 20.Cg3 h5 21.b3 Ae5 22.Axe5 Cxe5 23.Ae2 Ced7 24.The1 Cf6 25.Rb2 Tc7 26.Td4 Cbd7 27.c4 dxc4 28.Axc4 Cb6 29.Ae2 Td7 30.Ted1 Rd8 31.Txd7+ Cbxd7 32.Ac4 Th7 33.Ae6 Rc7 34.Axd7 Cxd7 35.Tc1+ Rd8 36.Rc3 Th6 37.Td1 Rc7 38.Td4 b5 39.Rd2 Cf6 40.Re3 Th8 41.Rf4 Tg8 42.b4 Rc6 43.a3 Rc7 44.Ce4 Rc6 45.Cg3 Rc7 46.Td1 Rc6 47.Td3 Rc7 48.Ce2 Rb6 49.Cc3 Rc6 50.Td4 Rc7 51.a4 bxa4 52.Cxa4 Rc6 53.Cc3 Rc7 54.Tc4+ Rb6 55.g3 Rb7 56.b5 axb5 57.Cxb5 Rb6 58.Cc3 Rb7 59.Tc5 Cd7 60.Ta5 f6 61.Cd5 Te8 62.Re4 e5 63.Ta2 Cc5+ 64.Re3 Tf8 65.Td2 Rc6 66.Ce7+ Rc7 67.f3 gxf3 68.Rxf3 Tf7 69.Cd5+ Rc6 70.Cb4+ Rc7 71.Td5 Cb7 72.Ca6+ Rb6 73.Cb4 Rc7 74.Ca6+ Rb6 75.Cb4 ½–½
(3) Kamsky Gata – Eljanov Pavel

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.d4 Ag4 10.d5 Ca5 11.Ac2 c6 12.h3 Ac8 13.dxc6 Dc7 14.Cbd2 Dxc6 15.Cf1 Cc4 16.Cg3 Te8 17.a4 Ab7 18.De2 Af8 19.Ag5 Cd7 20.b3 Ccb6 21.a5 Cc8 22.c4 bxc4 23.Tec1 Ca7 24.Ae3 Dc8 25.bxc4 Cc5 26.Tcb1 Dc7 27.Cf5 Cc6 28.Dd2 Tad8 29.Dc3 Aa8 30.Tb6 Tb8 31.Axc5 dxc5 32.Aa4 Txb6 33.axb6 Dxb6 34.Cxe5 Cd4 35.Cxd4 Txe5 36.Cf5 Txe4 37.Ac2 Te8 38.Dg3 g6 39.Ce3 Ad6 40.Dh4 Ae5 41.Tb1 Dd6 42.Aa4 Tb8 43.Td1 Ad4 44.Dg4 h5 45.Dg5 De6 46.Cd5 Axd5 47.cxd5 De2 48.d6 Dxf2+ 49.Rh1 Da2 50.d7 Qxa4 51.d8Q+ Rxd8 52.Qxd8+ Kg7 53.Rb1 Qa2 54.Qb6 a5 55.Db3 Dxb3 56.Txb3 c4 57.Ta3 c3 58.Ta4 c2 59.Tc4 a4 60.Txc2 a3 61.Ta2 Ab2 62.Rg1 h4 63.Rf2 Rf6 64.Rf3 Rf5 65.Re3 Re5 66.Rf3 f5 67.Re3 g5 0–1
(4) Leko Peter – Bacrot Etienne

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Cc3 0–0 10.Td1 Db6 11.Af4 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 a6 14.Cg5 Axg2 15.Rxg2 e5 16.Ae3 Db7+ 17.Rg1 h6 18.Cf3 Cc6 19.Cd5 Cxd5 20.Txd5 Cb4 21.T5d2 Cc6 22.Td5 Cb4 23.T5d2 Nc6 ½–½
(5) Aronian Levon – Svidler Peter

1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.e3 a6 5.Cc3 b5 6.b3 Ag4 7.Ad2 Cbd7 8.h3 Axf3 9.Dxf3 b4 10.Ca4 e5 11.Dd1 exd4 12.exd4 Ce4 13.g3 Ad6 14.Ag2 Cdf6 15.0–0 a5 16.cxd5 cxd5 17.Cc5 0–0 18.Tc1 Te8 19.Te1 Db6 20.Dc2 Nxd2 21.Rxe8+ Rxe8 22.Qxd2 Rc8 23.Nd3 Rxc1+ 24.Nxc1 Ne4 25.Qd3 Cc3 26.a4 g6 27.Rf1 Ae7 28.Ce2 Cxe2 29.Dxe2 Rf8 30.Axd5 Dxd4 ½–½
(6) Mamedyarov Shakhriyar – Ivanchuk Vassily

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 c6 5.Ag2 d5 6.cxd5 cxd5 7.0–0 0–0 8.Cc3 Ce4 9.Ce5 Af5 10.Db3 Cc6 11.Td1 Ca5 12.Dxd5 Cxc3 13.bxc3 Dxd5 14.Axd5 Tad8 15.Af3 Axe5 16.e4 Axe4 17.Axe4 Ad6 18.c4 Cxc4 19.Axb7 Tb8 20.Aa6 Cb2 21.Td2 Ca4 22.Tc2 Tb4 23.Ae3 Cb6 24.Tac1 h5 25.Ab7 Cc4 26.Txc4 Txb7 27.d5 a5 28.Ac5 Tc8 29.Axd6 Txc4 30.Txc4 exd6 31.Tc6 Tb2 32.Txd6 Txa2 33.Td8+ Rg7 34.d6 Rf6 35.Te8 Td2 36.Ta8 Txd6 37.Txa5 Rg7 ½–½
(7) Akopian Vladimir – Alekseev Evgeny

1.Cf3 d5 2.d4 Cf6 3.c4 e6 4.Cc3 Ab4 5.cxd5 exd5 6.Ag5 Cbd7 7.Da4 c5 8.dxc5 Axc3+ 9.bxc3 0–0 10.Db4 h6 11.Ah4 Te8 12.e3 Te4 13.Da3 De7 14.Ab5 Cxc5 15.0–0 g5 16.Ag3 Ad7 17.Axd7 Cfxd7 18.Cd4 Df6 19.c4 dxc4 20.Tac1 h5 21.f3 Tee8 22.Txc4 h4 23.Af2 b6 24.e4 Ce5 25.Tc3 Tad8 26.Cf5 Ced3 27.Ae3 Td7 28.Tc2 Rh7 29.Td2 Ted8 30.Tfd1 a5 31.h3 Rg6 32.Axc5 Cxc5 33.Txd7 Txd7 34.Txd7 Cxd7 35.Dc1 Cc5 36.Dd1 De5 37.Db1 Cd7 38.a4 Dc5+ 39.Rh2 Dc7+ 40.Rh1 De5 41.Ce3 Rg7 42.Dc1 Dc5 43.Dd2 Cf6 44.Cf5+ Rg6 45.Dd8 Dc1+ 46.Rh2 Df4+ 47.Rg1 Dc1+ 48.Rh2 Df4+ 49.Rh1 Dc1+ 50.Rh2 ½–½
Novena ronda.
(1) Grischuk Alexander – Kamsky Gata

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.Ac2 Te8 13.Cf1 Af8 14.Cg3 g6 15.a4 c5 16.d5 c4 17.Ag5 h6 18.Ae3 Cc5 19.Dd2 h5 20.Axc5 dxc5 21.Ad1 Tb8 22.De3 Rh7 23.Cf1 Dc7 24.Cg5+ Rg8 25.Ae2 Ac8 26.Ta2 Db6 27.Cf3 Rh7 28.Cg5+ Rg8 29.axb5 axb5 30.Cd2 Ah6 31.Dg3 Ch7 32.Cdf3 Df6 33.h4 Cf8 34.Ta7 Ad7 35.Tea1 Dd6 36.T7a6 De7 37.Ta7 Dd6 38.T7a6 De7 39.Ch2 Ac8 40.Ta7 Tb7 41.Ta8 Cd7 42.Cf1 Cb6 43.T8a5 Ad7 44.Ce3 Df6 45.Ta7 Teb8 46.T1a6 Ae8 47.Rxb7 Rxb7 48.Bxh5 gxh5 49.Nf5 Bg7 50.d6 Cd7 51.Df3 Af8 52.Dxh5 Dg6 53.Dg4 f6 54.Ce7+ Axe7 55.dxe7 Tb6 56.Txb6 Cxb6 57.De6+ Rg7 58.Cf3 Ca4 59.h5 Dxh5 60.g4 Dh3 61.Cxe5 Cxb2 62.Dc8 Dh8 63.Cd7 Cd3 64.Cf8 Dh4 65.Dxe8 Dxf2+ 66.Rh1 Dh4+ 67.Rg2 Dxg4+ 68.Rh2 Ce5 69.Rh1 Cf3 70.Ce6+ Dxe6 71.Df8+ Rh7 72.Rg2 Ch4+ 73.Rf2 Cg6 74.e8D Cxf8 75.Dxf8 b4 76.Dxc5 b3 77.Dc7+ Rg6 78.Dg3+ Rh5 79.Rf3 Dd7 80.Dg8 Dd3+ 81.Rf4 Dd2+ 82.Rf3 Dxc3+ 83.Rf4 Dc1+ 84.Rf3 Df1+ 85.Re3 Rh4 86.Rd4 Dd3+ 87.Rc5 Dxe4 88.Dh8+ Rg5 89.Dg7+ Dg6 90.Db7 Dd3 91.Dg2+ Rf5 92.Df2+ Re6 93.Dg2 f5 94.Dg7 f4 95.Dg8+ Rf5 96.Dc8+ Rg5 97.Dg8+ Rh4 98.Dg2 f3 99.Dh2+ Rg4 100.Dg1+ Rf4 101.Dh2+ Re3 0–1

En la jugada 48, las blancas con mucho optimismo sacrifican un alfil contra el enroque contrario. Pero Kamsky logra sobreponerse y ganar.

(2) Gelfand Boris – Aronian Levon

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 dxc4 5.e4 Ab4 6.Ag5 c5 7.Axc4 cxd4 8.Cxd4 Axc3+ 9.bxc3 Da5 10.Ab5+ Ad7 11.Axf6 gxf6 12.Axd7+ Cxd7 13.0–0 a6 14.Tb1 Dc7 15.Dh5 Cc5 16.Tb4 De5 17.Dh4 Td8 18.Cf3 Dxc3 19.e5 Tg8 20.Dxh7 Re7 21.Tf4 f5 22.Dh4+ Re8 23.g3 Ce4 24.Txe4 fxe4 25.Dxe4 Td5 26.Df4 Dc2 27.Cg5 Df5 28.Dxf5 exf5 29.Ch7 Tg6 30.Cf6+ Txf6 31.exf6 Td6 32.Te1+ Rf8 33.Te5 Txf6 ½–½
(3) Bacrot Etienne – Mamedyarov Shakhriyar

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Cxc6 bxc6 7.Ad3 d5 8.0–0 Cf6 9.Te1 Ae7 10.e5 Cd7 11.Dg4 g6 12.Ca4 c5 13.c4 Da5 14.Dd1 dxc4 15.Ae4 Tb8 16.Ah6 Tb4 17.Cc3 Txb2 18.Dc1 Tb8 19.Ac6 Ab7 20.Aa4 Rd8 21.Td1 Ad5 22.Dc2 Tb4 23.Ad2 Aa8 24.Ae1 Txa4 25.Cxa4 Db5 26.Tab1 Dc6 27.f3 Re8 28.Txd7 Rxd7 29.Dd1+ Rc8 30.Cb6+ Rb7 31.Cd5+ 1–0
(4) Svidler Peter – Leko Peter

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.h3 Ab7 9.d3 d5 10.exd5 Cxd5 11.Cxe5 Cd4 12.Cd2 c5 13.c3 Cxb3 14.Cxb3 Te8 15.Dh5 Tf8 16.d4 c4 17.Cc5 Axc5 18.dxc5 Dc7 19.Ad2 Tae8 20.Cg4 Dc6 21.Ce5 Dc7 22.Cf3 Txe1+ 23.Txe1 Dxc5 24.Cd4 Rh8 25.Af4 Dc8 26.Ae5 Dd7 27.Cf5 f6 28.Ag3 Ac6 29.Cd4 Te8 30.Txe8+ Dxe8 31.Dxe8+ Axe8 32.Ce6 ½–½
(5) Ivanchuk Vassily – Akopian Vladimir

1.c4 e5 2.Cc3 Cc6 3.Cf3 Cf6 4.g3 Ab4 5.Ag2 0–0 6.0–0 Axc3 7.bxc3 Te8 8.Ce1 d5 9.cxd5 Cxd5 10.Cc2 e4 11.Tb1 Ca5 12.Cd4 b6 13.Dc2 c5 14.Cb3 Cxb3 15.axb3 Af5 16.f3 exf3 17.Dxf5 fxg2 18.Dxf7+ Rh8 19.Tf2 Dd6 20.c4 Cf6 21.Ab2 Tf8 22.Db7 Dxd2 23.Axf6 gxf6 24.Ta1 Tfe8 25.Dc6 Tf8 26.Rxg2 Dd4 27.Ta2 Tac8 28.Db7 Tb8 29.Df3 Tf7 30.e4 Te8 31.Tfe2 Td7 32.Df5 Rg7 33.h4 Dd6 34.Te3 De6 35.Df4 a5 36.Tf2 Td4 37.Rh2 Te7 38.Df3 De5 39.Dg4+ Rh8 40.Tf5 Td2+ 41.Rh3 Db2 42.Df3 Tg7 43.Dh1 Dd4 44.Df3 Db2 45.Dh1 Dd4 ½–½
(6) Alekseev Evgeny – Karjakin Sergey

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 e6 7.g4 d5 8.exd5 Cxd5 9.Cde2 Ab4 10.Ag2 0–0 11.0–0 Cxc3 12.Cxc3 Cc6 13.Dxd8 Txd8 14.Ca4 e5 15.c3 Ae7 16.Cb6 Tb8 17.Cxc8 Tbxc8 18.Ae3 Rf8 19.Tfd1 Td6 20.Rf1 Ca5 21.Txd6 Axd6 22.Td1 Re7 23.b3 Cc6 24.Ae4 b5 25.b4 Cd8 26.Tc1 Ce6 27.Re2 Tb8 28.Ta1 Cf4+ 29.Rd2 Cxh3 30.Th1 Cf4 31.Txh7 Rf6 32.Rc2 Ac7 33.Aa7 Td8 34.Th1 a5 35.Tb1 axb4 36.Txb4 Rg5 37.f3 g6 38.Txb5 f5 39.gxf5 gxf5 40.Ab7 Cg2 41.Af2 Ad6 42.a4 Rf4 43.a5 e4 44.fxe4 fxe4 45.Ab6 Tg8 46.a6 e3 47.Rd3 1–0
(7) Eljanov Pavel – Kasimdzhanov Rustam

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 Ae7 5.Af4 0–0 6.a3 b6 7.cxd5 Cxd5 8.Cxd5 exd5 9.e3 c5 10.Ad3 c4 11.Ac2 Cc6 12.h4 b5 13.Cg5 h6 14.Dh5 De8 15.Cf3 f5 16.g4 Dxh5 17.gxh5 Af6 18.Tg1 Rh8 19.Rd2 Ae6 20.Ae5 a5 21.Axf6 gxf6 22.Ce1 Ce7 23.Cg2 Tg8 24.Cf4 Af7 25.Rc3 Tg4 26.Th1 Tgg8 27.Thg1 Tg4 28.Th1 Tgg8 29.Rd2 b4 30.Thb1 b3 31.Ad1 Cc8 32.Af3 Cb6 33.a4 Tg7 34.Ce2 Tag8 35.Cc3 Ae6 36.Th1 Rh7 37.Ce2 Td8 38.Cf4 Af7 39.Ag2 Axh5 40.Ah3 Af7 41.Axf5+ Rh8 42.Ah3 Tgg8 43.Ce2 Tg7 44.Cc3 Tdg8 45.The1 f5 46.Tf1 Ae6 47.Re2 Cc8 48.Th1 Ce7 49.Rd2 Af7 50.Ce2 Ah5 51.Cf4 Af3 52.Thf1 Cg6 53.Cxg6+ Txg6 54.Axf5 Tf6 55.Ah3 Ae4 56.f3 Txf3 57.Txf3 Axf3 58.Tf1 Ae4 59.Tf4 Tg1 60.Af1 Th1 61.Axc4 dxc4 62.Txe4 Th2+ 63.Rc1 Th1+ 64.Rd2 Th2+ 65.Rc1 Th1+ ½–½

  Posición después de la novena ronda :

1

 

GM

Alekseev Evgeny                                                      

   

 

2

 

GM

Aronian Levon

   

 

3

 

GM

Leko Peter

   

5

 

4

 

GM

Svidler Peter

   

5

 

5

 

GM

Bacrot Etienne

   

5

 

6

 

GM

Karjakin Sergey

   

 

7

 

GM

Grischuk Alexander

   

 

8

 

GM

Akopian Vladimir

   

 

9

 

GM

Eljanov Pavel

   

 

10

 

GM

Kamsky Gata

   

4

 

11

 

GM

Gelfand Boris

   

4

 

12

 

GM

Mamedyarov Shakhriyar

   

4

 

13

 

GM

Kasimdzhanov Rustam

   

4

 

14

 

GM

Ivanchuk Vassily

   

3

 

    
       
Para darles a los lectores una idea del nivel de este 4º Grand Prix, debemos decir que entre los 14 participantes hay tres clasificados entre los 10 mejores del mundo, ellos son: Peter Leko, Levón Aronian y Alexander Grischuk. Y Gata Kamsky, al que vemos hoy ocupando el décimo puesto en la tabla del torneo, hace un poco más de un mes perdió un match por el  título mundial con Veselin Topalov. Otro aspecto a resaltar es la edad de los jugadores: los “viejos” son Vassily Ivanchuk y Boris Gelfand, que rondan los 40 años. Finalmente, Alexander Grischuk, que acaba de ganar el torneo de Linares lo vemos en la mitad de la tabla. Claro que faltan 5 rondas y todavía hay mucha tela para cortar.

evgeni alekseev1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Evgeni Alekseev

levon aronian1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Levon AronianPeter Leko

grischuk kamsky Cuarto torneo Grand Prix, rondas 5,6,7,8 y 9

Partida Grischuk - Kamsky