levon aronian1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas finales

Aronian, primer puesto

Rondas 10, 11, 12 y 13

El armenio Levón Aronian se convirtió en el ganador del cuarto torneo Grand Prix de la FIDE. Después de haberle ganado en la última ronda al húngaro Peter Leko. El gran maestro armenio ha obtenido 8,5 puntos sobre 13 posibles y ha superado en un punto a Leko y al compatriota Vladimir Akopian, los cuales comparten el segundo y el tercer puesto, con 7,5 puntos. Los 14 participantes hacen parte del grupo de los 20 más fuertes del mundo.
 
Después de este torneo, Aronian ha quedado en el tercer lugar en el Gran Premio de la clasificación general, tras Teimur Radzhabov y Alexander Grischuk, y se ha convertido en uno de los principales candidatos a la victoria en la serie.

“Nalchik es un lugar perfecto para la celebración de torneos de ajedrez”, dijo Aronian en la ceremonia de premiación.
Tabla final de posiciones:
.1. Levon Aronian (ARM) 8.5puntos

.2. Peter Leko (HUN) 7.5

.3. Vladimir Akopian (ARM) 7.5

.4. Alexander Grischuk (RUS) 7.0

.5. Etienne Bacrot (FRA) 7.0

.6. Evgeny Alekseev (RUS) 6.5

.7. Boris Gelfand (ISR) 6.5

.8. Gata Kamsky (EEUU) 6.0

.9. Sergey Karjakin (UCR) 6.0

10. Peter Svidler (RUS) 6.0

11. Shakhriyar Mamedyarov (AZE) 6.0

12. Vassily Ivanchuk (UCR) 5.5

13. Rustam Kasimdzhanov (UZB) 5.5

14. Pavel Eljanov (UCR) 5.5.

 

Ronda 10.

(1) Karjakin Sergey – Ivanchuk Vassily
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Cdb5 d6 7.Af4 e5 8.Ag5 a6 9.Ca3 b5 10.Cd5 Ae7 11.Axf6 Axf6 12.c3 0–0 13.Cc2 Ag5 14.a4 bxa4 15.Txa4 a5 16.Ac4 Tb8 17.b3 Rh8 18.Cce3 g6 19.h4 Axh4 20.g3 Ag5 21.f4 exf4 22.gxf4 Ah4+ 23.Rd2 Ce7 24.Dg1 Cxd5 25.Cxd5 Ae6 26.Dh2 g5 27.fxg5 Axg5+ 28.Rc2 h6 29.Taa1 Tg8 30.Tag1 Tg6 31.Cf4 Axf4 32.Dxf4 Df6 33.Txg6 Dxf4 34.Thxh6+ Dxh6 35.Txh6+ Rg7 36.Th5 Axc4 37.bxc4 Te8 38.Txa5 Txe4 39.Td5 Txc4 40.Txd6 Rf8 ½–½
(2) Leko Peter – Gelfand Boris
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Te1 Ag4 9.c4 Cf6 10.Cc3 Axf3 11.Dxf3 Cxd4 12.Dd1 Ce6 13.cxd5 Cxd5 14.Ab5+ c6 15.Cxd5 cxb5 16.Db3 0–0 17.Ae3 Ac5 18.Tad1 Axe3 19.Txe3 Da5 20.Dc2 Tfe8 21.f4 b4 22.f5 Cf8 23.Ted3 Cd7 24.Dc7 Dc5+ 25.Rf1 Db5 26.Dg3 Ce5 27.f6 g6 28.Dg5 Rh8 29.Dh6 Tg8 30.Cc7 Dc4 31.b3 Dg4 32.Td4 Df5+ 33.Tf4 Cg4 34.Dg7+ Txg7 35.fxg7+ Rxg7 36.Txf5 gxf5 37.Cxa8 Ce3+ 38.Re2 Cxd1 39.Rxd1 Rf6 40.Rd2 Re5 41.Cc7 f4 42.Rd3 a6 43.Ca8 1–0
(3) Akopian Vladimir – Bacrot Etienne
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 g6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Ag7 6.Ae3 Cf6 7.Ac4 Da5 8.0–0 0–0 9.Ab3 d6 10.h3 Ad7 11.Te1 Tfc8 12.Dd2 Ce5 13.Ah6 Cc4 14.Axc4 Axh6 15.Dxh6 Txc4 16.Cb3 Db6 17.Tad1 a5 18.e5 dxe5 19.Txe5 a4 20.Cd2 Td4 21.De3 Dd6 22.Ce2 Td5 23.Txd5 Dxd5 24.Cc3 De6 25.Dxe6 Axe6 26.a3 Cd5 27.Cde4 Cb6 28.Cc5 Af5 29.Td4 Tc8 30.C5xa4 Cxa4 31.Txa4 Axc2 32.Tb4 Tc7 33.Rf1 Ad3+ 34.Re1 e5 35.h4 Rg7 36.g3 h6 37.Tb6 g5 38.hxg5 hxg5 39.f3 Td7 40.a4 Tc7 41.g4 Td7 42.a5 Ac2 43.Rf2 f5 44.gxf5 Axf5 45.Rg3 g4 46.fxg4 Td3+ 47.Rh4 Td4 48.Txb7+ Rf6 49.Tb4 Ae6 50.Ce4+ Re7 51.Txd4 exd4 52.g5 Ad5 53.Cd2 Rd6 54.g6 Rc5 55.g7 d3 56.Rg3 Rb5 57.b4 1–0
(4) Kamsky Gata – Kasimdzhanov Rustam
Grand Prix Nalchik (10)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cc4 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.bxc3 d5 7.Ce3 c6 8.d4 Ad6 9.Ad3 0–0 10.0–0 Te8 11.c4 dxc4 12.Axc4 Ae6 13.Ab3 Cd7 14.Tb1 Dc7 15.h3 Cf6 16.Df3 Dd7 17.Td1 b5 18.c4 bxc4 19.Axc4 Tad8 20.Ad2 Ac7 21.Ab4 Axc4 22.Cxc4 Dd5 23.Dxd5 Cxd5 24.Ae1 Tb8 25.Rf1 f6 26.Tdc1 Txb1 27.Txb1 Ab6 28.a4 Axd4 29.Cd6 Td8 30.Cf5 Ac5 31.Tc1 Af8 32.Txc6 Td7 33.Cd4 Cb6 34.a5 Txd4 35.axb6 axb6 36.Txb6 ½–½
(5) Aronian Levon – Eljanov Pavel
Grand Prix Nalchik (10)
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.d4 d5 4.Cc3 Cbd7 5.Af4 Ab4 6.cxd5 exd5 7.Db3 c5 8.dxc5 Da5 9.a3 Axc3+ 10.bxc3 Dxc5 11.Db4 Ce4 12.Cd4 b6 13.f3 a5 14.Dxc5 Cexc5 15.Cf5 Ce6 16.Ag3 g6 17.Cd6+ Re7 18.e3 Td8 19.Tb1 Aa6 20.Rf2 f5 21.Cb5 Tdc8 22.Ae2 Axb5 23.Txb5 Txc3 24.Txd5 Cf6 25.Td2 Cc5 26.Tb1 Cfe4+ 27.fxe4 Cxe4+ 28.Re1 Cxd2 29.Rxd2 Txa3 30.Ah4+ Rf7 31.Ac4+ Rg7 32.Txb6 Ta4 33.Af6+ Rh6 34.Tc6 Ta7 35.h4 Rh5 36.Re1 Tb7 37.Rf2 Tab4 38.Ag5 Tb2+ 39.Ae2+ Txe2+ 40.Rxe2 Rg4 41.Rf2 Tb2+ 42.Rg1 Rg3 43.Af4+ Rxh4 44.Tc7 h5 45.Tc4 Tb4 46.Td4 g5 47.Ad6+ Txd4 48.exd4 Rg4 49.d5 f4 50.Axf4 1–0
(6) Grischuk Alexander – Alekseev Evgeny
Grand Prix Nalchik (10)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.e3 0–0 6.Ad3 c5 7.0–0 Cc6 8.a3 Axc3 9.bxc3 Dc7 10.h3 dxc4 11.Axc4 b6 12.Ad3 Td8 13.Ab2 Ce7 14.Te1 Cg6 15.e4 Ab7 16.Cd2 Td7 17.Af1 Tad8 18.De2 Dc6 19.Dc4 Dc7 20.De2 Dc6 21.Dc4 Dc7 22.Tac1 h5 23.De2 h4 24.e5 Cd5 25.Dg4 Cde7 26.Ad3 Cf5 27.Axf5 exf5 28.Dxf5 Dc6 29.Ce4 De6 30.Dg5 De7 31.Dg4 De6 32.Dg5 De7 33.De3 De6 34.Cd6 Aa8 35.Dg5 Ce7 36.Dxh4 Cf5 37.Cxf5 Dxf5 38.e6 Dg6 39.exf7+ Txf7 40.Dg4 Dxg4 41.hxg4 Tc8 42.dxc5 Txc5 43.c4 Rh7 44.f3 Tfc7 45.Te5 Ab7 46.Txc5 Txc5 47.Td1 Ac8 48.Td8 Txc4 49.Te8 Tc7 50.Ae5 Tc1+ 51.Rh2 Te1 52.Te7 1–0
(7) Mamedyarov Shakhriyar – Svidler Peter
Grand Prix Nalchik (10)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.g4 h6 8.h3 a6 9.c5 Ac7 10.Ad2 b5 11.cxb6 Cxb6 12.Ad3 Ad6 13.e4 Ae7 14.0–0–0 Ab7 15.Rb1 Tc8 16.Thg1 c5 17.dxc5 Axc5 18.g5 dxe4 19.Cxe4 Cxe4 20.Axe4 Axe4 21.Dxe4 Dd5 22.De2 hxg5 23.Cxg5 Th4 24.Ac3 Dc4 25.Df3 Tf4 26.Db7 Axf2 27.Tgf1 Cd5 28.Ae5 Tf5 29.Tc1 Dd3+ 30.Ra1 Td8 31.Dc6+ Re7 32.Txf2 Txg5 33.Db7+ Td7 34.Txf7+ Rxf7 35.Dxd7+ Rg8 36.Axg7 1–0
Ronda 11.
(1) Svidler Peter – Akopian Vladimir
Grand Prix Nalchik (11)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.d3 b5 7.Ab3 d6 8.a4 Ad7 9.c3 0–0 10.Ac2 d5 11.Cbd2 dxe4 12.dxe4 Ad6 13.b4 Ce7 14.Aa3 a5 15.bxa5 Txa5 16.Cb3 Txa4 17.Axd6 cxd6 18.Dxd6 Ac6 19.Dxe5 Cg6 20.Df5 Ce7 21.De5 Cg6 22.Df5 Ce7 ½–½
(2) Alekseev Evgeny – Kamsky Gata
Grand Prix Nalchik (11)
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ad3 Cf6 6.0–0 d6 7.c4 b6 8.Cc3 Ab7 9.f4 g6 10.De2 Ag7 11.f5 De7 12.Ag5 Cbd7 13.Tae1 0–0 14.Dd2 Tae8 15.Cf3 exf5 16.exf5 Dd8 17.fxg6 hxg6 18.Ah6 Dc7 19.Axg7 Rxg7 20.Df2 Axf3 21.Txe8 Txe8 22.Dxf3 Dc5+ 23.Df2 Cg4 24.Dxc5 bxc5 25.Td1 Ce3 26.Te1 Te5 27.Te2 f5 28.h3 f4 29.Rf2 g5 30.Td2 Cb6 31.b3 d5 32.cxd5 Cbxd5 33.Ce4 a5 34.Rf3 Cb4 35.g3 Cf5 36.gxf4 Cd4+ 37.Rg4 gxf4 38.Rxf4 Tf5+ 39.Rg4 Cd5 40.Tf2 Te5 41.Cg5 Te7 42.Ce4 Te5 43.Cg5 Te7 44.Ce4 ½–½
(3) Eljanov Pavel – Leko Peter
Grand Prix Nalchik (11)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 Ab7 9.a3 Ad6 10.0–0 0–0 11.Dc2 De7 12.e4 e5 13.Ce2 a6 14.Cxe5 Axe5 15.dxe5 Cxe5 16.Cg3 Cxd3 17.Dxd3 c5 18.f3 c4 19.Dc2 Dc5+ 20.Rh1 Cd7 21.Ad2 Dc7 22.Ab4 Cc5 23.Cf5 f6 24.Tad1 Tfd8 25.Axc5 Dxc5 26.Dc3 Dc7 27.g4 Txd1 28.Txd1 Td8 29.Txd8+ Dxd8 30.Rg2 Ac8 31.Ce3 Dd6 32.Db4 De5 33.Cd5 Ae6 34.Ce7+ Rf7 35.Cc6 Dc7 36.Dc5 Re8 37.e5 fxe5 38.h3 g5 39.Rh1 Dd7 40.Cxe5 Dd2 41.Dc6+ Re7 42.Dc5+ Re8 43.Dc6+ Re7 44.Dc5+ Re8 ½–½
(4) Bacrot Etienne – Karjakin Sergey
Grand Prix Nalchik (11)
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.h3 Cf6 11.De2 Cc6 12.Cxc6 bxc6 13.e5 dxe5 14.Axe5 0–0 15.h4 g4 16.g3 Af5 17.Ag2 Dd7 18.0–0 Tfd8 19.Tfe1 e6 20.Ca4 Db7 21.c4 Cd7 22.Axg7 Rxg7 23.Tad1 Tab8 24.De3 Dc7 25.b3 a5 26.Cc5 Cxc5 27.Dxc5 Txd1 28.Txd1 Td8 29.Txd8 Dxd8 30.Axc6 Dd2 31.De5+ Rg8 32.c5 Dxa2 33.Ag2 Db1+ 34.Rh2 Dxb3 35.c6 a4 36.Dc5 a3 37.c7 e5 38.Ad5 1–0
(5) Ivanchuk Vassily – Grischuk Alexander
Grand Prix Nalchik (11)
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cc6 8.d5 Ce7 9.b4 Ch5 10.c5 Cf4 11.Axf4 exf4 12.Tc1 h6 13.Cd4 a6 14.h3 Rh8 15.Dd2 Cg8 16.Tfd1 h5 17.Dxf4 Ah6 18.Dg3 h4 19.Dd3 Axc1 20.Txc1 Dg5 21.Te1 Ad7 22.c6 bxc6 23.dxc6 Ae6 24.Ag4 Axg4 25.hxg4 Ce7 26.Dd1 Tab8 27.a3 Rg7 28.Te3 Df6 29.Cf3 Cxc6 30.Cd5 De6 31.Cxc7 Dxg4 32.Dxd6 Tbd8 33.Dxc6 Td1+ 34.Ce1 h3 35.Dc3+ f6 36.Txh3 Tc8 37.e5 1–0
(6) Kasimdzhanov Rustam – Aronian Levon
Grand Prix Nalchik (11)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 a6 10.Td1 b5 11.Ae2 Dc7 12.Ce4 Cxe4 13.Dxe4 e5 14.Dd3 exd4 15.Dxd4 Ae7 16.Df4 Dxf4 17.exf4 Af6 18.Cd4 Te8 19.Ae3 c5 20.Cf5 Axb2 21.Tab1 Ad4 22.Af3 Tb8 23.Cxd4 cxd4 24.Txd4 Cb6 25.g4 Ab7 26.Axb7 Txb7 27.a4 Cd7 28.Tbd1 Cf8 29.a5 b4 30.Td6 Tb5 31.Txa6 h5 32.gxh5 b3 33.Tb1 Teb8 34.h6 gxh6 35.Rf1 Ce6 36.Re2 Td8 37.f5 Cd4+ 38.Axd4 Txd4 39.Txh6 Rg7 40.Tc6 Te5+ 41.Rf1 Txf5 42.Txb3 Txa5 43.Tg3+ Rf8 44.Tc8+ Re7 45.Tc7+ Rf8 46.Rg2 Tf5 47.Tc2 Td6 48.Te2 Tg6 49.Te4 Tgf6 50.f3 Ta6 51.Te2 Ta3 52.Tb2 Tf4 53.Tf2 Tf6 54.Tg4 Tg6 55.h4 Ta5 56.Rg3 Ta3 57.Tb2 Txg4+ 58.Rxg4 Rg7 59.Tb6 Ta4+ 60.f4 Ta1 61.h5 Tg1+ 62.Rf5 Th1 63.h6+ Txh6 64.Txh6 Rxh6 65.Rf6 Rh5 66.Rxf7 Rg4 67.f5 Rxf5 ½–½
(7) Gelfand Boris – Mamedyarov Shakhriyar
Grand Prix Nalchik (11)
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.d4 d5 4.g3 Ab4+ 5.Ad2 Ae7 6.Ag2 0–0 7.0–0 c6 8.Af4 Cbd7 9.Cc3 Ch5 10.Ac1 Chf6 11.Af4 Ch5 12.Ac1 Chf6 13.b3 b6 14.Cd2 Aa6 15.Ab2 b5 16.cxd5 cxd5 17.a3 Cb6 18.Cf3 Tc8 19.Ce5 Ad6 20.Cd3 Dd7 21.Dd2 Ab7 22.Tfc1 a6 23.Ca2 De7 24.Da5 Ac7 25.Cc5 Cbd7 26.Dd2 Cxc5 27.dxc5 Ab8 28.Axf6 Dxf6 29.b4 Ac6 30.Cc3 Tfd8 31.e3 Ae5 32.Tab1 Axc3 33.Txc3 d4 34.exd4 Axg2 35.Rxg2 Txd4 36.Td3 Tcd8 37.Txd4 Dxd4 38.Dxd4 Txd4 39.Tc1 Rf8 40.Rf3 Re7 41.Re3 Td8 42.a4 bxa4 43.Ta1 e5 44.Txa4 Td4 45.f4 f6 46.Txa6 Txb4 47.Ta7+ Re6 48.fxe5 Tb3+ 49.Re4 f5+ 50.Rd4 Tb4+ 51.Rc3 Tb5 52.Rc4 Tb2 53.c6 Rxe5 54.Txg7 Txh2 55.c7 Tc2+ 56.Rb3 1–0
Ronda 12:
(1) Kamsky Gata – Aronian Levon
Grand Prix Nalchik (12)
 1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 c6 4.0–0 Af5 5.d3 e6 6.Cfd2 h6 7.e4 Ah7 8.Cc3 Cbd7 9.De2 Cb6 10.a4 a5 11.f4 Ab4 12.f5 De7 13.Cb3 dxe4 14.Cxe4 Axf5 15.Cxf6+ gxf6 16.Txf5 exf5 17.Df2 Cd7 18.Af4 Ce5 19.d4 Cg6 20.c3 Cxf4 21.gxf4 0–0–0 22.cxb4 Dxb4 23.Dc2 The8 24.Rf2 Te7 25.Td1 Tde8 26.Td2 Dxa4 27.Dxf5+ Rb8 28.Cc5 Dc4 29.Dc2 Dxc2 30.Txc2 Td8 31.Td2 Rc7 32.Ce4 Ted7 33.Re3 Te7 34.Rf2 Ted7 35.Re3 Te7 36.Td3 Td5 37.Cc3 Td8 38.Ce4 Td5 39.Cc3 Td8 40.Ce4 ½–½
(2) Grischuk Alexander – Bacrot Etienne
Grand Prix Nalchik (12)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 c5 4.d5 d6 5.Cc3 exd5 6.cxd5 g6 7.g3 Ag7 8.Ag2 0–0 9.0–0 Cbd7 10.h3 a6 11.a4 Tb8 12.Af4 Ce8 13.Tc1 b6 14.e4 Ce5 15.Te1 Ad7 16.Af1 Cxf3+ 17.Dxf3 b5 18.axb5 axb5 19.b4 g5 20.Ad2 c4 21.Dd1 f5 22.exf5 Axf5 23.Ae3 h6 24.Ad4 Axd4 25.Dxd4 Df6 26.Dxf6 Cxf6 27.Ta1 Cd7 28.g4 Ad3 29.Te6 Ce5 30.Ag2 Cf3+ 31.Axf3 Txf3 32.Te3 Txe3 33.fxe3 Te8 34.Rf2 Tf8+ 35.Rg3 Te8 36.Rf3 Tf8+ 37.Rg2 Te8 38.Rf2 Tf8+ 39.Rg2 Te8 40.Rf3 Tf8+ 41.Rg3 Te8 42.Te1 Ta8 43.e4 Ta3 44.Cxb5 Tb3 45.Rf2 Txb4 46.Cxd6 c3 47.Re3 c2 48.Rxd3 Tb1 49.Rxc2 Txe1 50.Rd3 h5 51.Rd4 Rf8 52.Cf5 Th1 53.e5 Txh3 54.e6 hxg4 55.d6 Th1 56.d7 Td1+ 1–0
(3) Karjakin Sergey – Svidler Peter
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Te8 10.d4 Ab7 11.Cbd2 Af8 12.a3 h6 13.Ac2 Cb8 14.a4 Cbd7 15.Ad3 c6 16.b3 g6 17.Aa3 Dc7 18.Dc2 Tad8 19.Tad1 Ag7 20.axb5 axb5 21.dxe5 Cxe5 22.Cxe5 Txe5 23.c4 bxc4 24.Cxc4 Tee8 25.Ab4 Db8 26.Aa5 Td7 27.Ac3 Tde7 28.Db2 Te6 29.Ce3 d5 30.exd5 cxd5 31.b4 Dd6 32.Af1 Ch5 33.Axg7 Cxg7 34.b5 h5 35.Cc4 Dc7 36.Txe6 Cxe6 37.b6 Dc5 38.Ce5 d4 39.Db5 Tc8 40.Dd7 Dxe5 41.Dxb7 Tb8 42.Da7 Dd6 43.Tb1 Td8 44.b7 Db8 45.Ta1 Dc7 46.Ac4 Dxc4 47.b8D Txb8 48.Dxb8+ Rh7 49.Ta7 Cg7 50.Dc7 Dxc7 51.Txc7 Rg8 52.Tc8+ 1–0
(4) Alekseev Evgeny – Ivanchuk Vassily
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 a6 8.0–0–0 h6 9.Af4 Ad7 10.Cxc6 Axc6 11.De1 Ae7 12.f3 Dc7 13.Rb1 b5 14.Ad3 b4 15.Ce2 e5 16.Ad2 a5 17.g4 d5 18.Cg3 dxe4 19.Cxe4 Cxe4 20.Axe4 Axe4 21.Dxe4 0–0 22.The1 Tac8 23.Ac1 Af6 24.Td5 Tfd8 25.Ted1 Txd5 26.Txd5 Td8 27.Ae3 Ag5 28.Axg5 Txd5 29.Dxd5 hxg5 30.a3 bxa3 31.bxa3 Dc3 32.Dd8+ Rh7 33.Dxg5 Dxf3 34.Dh4+ Rg8 35.Dd8+ Rh7 36.Dh4+ Rg8 37.Dd8+ ½–½
(5) Mamedyarov Shakhriyar – Eljanov Pavel
Grand Prix Nalchik (12)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Cbd7 5.a3 Ae7 6.Af4 dxc4 7.e4 a6 8.Axc4 b5 9.Aa2 Ab7 10.e5 Cd5 11.Cxd5 Axd5 12.Axd5 exd5 13.0–0 c6 14.e6 fxe6 15.De2 0–0 16.Dxe6+ Rh8 17.Ae5 c5 18.Tad1 c4 19.Dxd5 Cxe5 20.dxe5 Dxd5 21.Txd5 Tfd8 22.Tfd1 Rg8 23.Rf1 Rf7 24.Re2 Txd5 25.Txd5 Re6 26.Td1 Ac5 27.Cg5+ Rf5 28.f4 h6 29.g4+ Rxg4 30.Ce6 Tc8 31.Td5 c3 32.bxc3 Axa3 33.Cxg7 Rxf4 34.Rd3 Ae7 35.Ce6+ Rg4 36.Td7 Aa3 37.Cc7 b4 38.cxb4 Axb4 39.Cxa6 Af8 40.Re4 Rh3 41.Td2 h5 42.Rf5 h4 43.e6 Ae7 44.Rg6 Tc6 45.Rf7 Ad6 46.Ta2 Tb6 47.Rg8 Tc6 48.Rf7 Tb6 49.Rg8 Tc6 50.Rf7 ½–½
(6) Leko Peter – Kasimdzhanov Rustam
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Cc3 Cxc3 9.bxc3 Ag4 10.Te1 0–0 11.Af4 Ad6 12.Axd6 Axf3 13.Dxf3 Dxd6 14.Te3 Tae8 15.Tae1 Txe3 16.Txe3 g6 17.h4 Cb8 18.h5 Cd7 19.g4 Cf6 20.h6 Rh8 21.Te5 c6 22.c4 Cg8 23.De3 dxc4 24.Axc4 g5 25.Txg5 Cxh6 26.De4 f6 27.Th5 f5 28.gxf5 Cxf5 29.Ae6 Dxd4 30.Txh7+ 1–0
(7) Akopian Vladimir – Gelfand Boris
Grand Prix Nalchik (12)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Te1 Ag4 9.c4 Cf6 10.Cc3 Cxd4 11.cxd5 Axf3 12.Da4+ c6 13.Dxd4 Axd5 14.Cxd5 Dxd5 15.Db4 0–0 16.Axh7+ Rxh7 17.Txe7 Tfe8 18.Ae3 Txe7 19.Dxe7 Td8 20.h3 Td7 21.Db4 a6 22.Te1 Rg8 23.a3 Df5 24.Db3 Te7 25.Dd1 Cd5 26.Ad4 Txe1+ 27.Dxe1 Dd3 28.De5 f6 29.De8+ Rh7 30.Dh5+ Rg8 31.De8+ ½–½
Ronda 13:
(1) Aronian Levon – Leko Peter
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0–0 5.Ad3 d5 6.Cf3 c5 7.0–0 dxc4 8.Axc4 Cbd7 9.De2 b6 10.Td1 cxd4 11.exd4 Axc3 12.bxc3 Ab7 13.Ab3 Dc7 14.c4 Tfe8 15.Ab2 Df4 16.De3 Df5 17.Ce1 b5 18.c5 Cd5 19.Dg3 Cf4 20.Td2 Cf6 21.f3 C6h5 22.Df2 Bd5 23.Ac2 Dg5 24.Rh1 Ac4 25.g3 Cg6 26.Cg2 Ad5 27.Ce3 Cf6 28.h4 Dh5 29.Cxd5 Cxd5 30.Te1 Ted8 31.Tde2 Tab8 32.Ac1 h6 33.Rg2 Cc3 34.Te5 Cxe5 35.Txe5 f5 36.Ab3 Cd5 37.Txe6 Rh8 38.De1 Cf6 39.De5 Te8 40.c6 Tbc8 41.Dxb5 Dg6 42.h5 Dxh5 43.Af4 a6 44.Dxa6 Ch7 45.c7 Cg5 46.Txe8+ Dxe8 47.d5 Ta8 48.Dc4 Rh7 49.d6 De1 50.Df1 De8 51.Dd3 Dd7 52.Dc4 De8 53.Axg5 hxg5 54.Dg8+ 1–0
(2) Kasimdzhanov Rustam – Mamedyarov Shakhriyar
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 0–0 6.Tc1 c6 7.Cf3 Ag4 8.h3 Axf3 9.Dxf3 Da5 10.Ad3 Cbd7 11.0–0 Tac8 12.Tfd1 a6 13.a3 Tfe8 14.Ah2 e6 15.Af1 b5 16.cxd5 cxd5 17.g4 Cb6 18.g5 Cfd7 19.e4 Ca4 20.exd5 Dd8 21.h4 Cxb2 22.Ce4 Txc1 23.Txc1 exd5 24.Cd6 Tf8 25.Tc6 Cc4 26.Dxd5 Cdb6 27.De4 Cd2 28.Dg4 Cxf1 29.Rxf1 Cc4 30.Txa6 De7 31.Rg2 Td8 32.De4 Dxe4+ 33.Cxe4 Axd4 34.Cd6 Cxd6 35.Axd6 Ag7 36.Tb6 Ad4 37.Ta6 Ag7 38.Tb6 Ad4 39.Ta6 Ag7 ½–½
(3) Bacrot Etienne – Alekseev Evgeny
Grand Prix Nalchik (13)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cxd2 6.Dxd2 c5 7.c4 Ae6 8.Cg5 Cc6 9.Cxe6 fxe6 10.cxd5 Dxd5 11.Dxd5 exd5 12.Ab5 Rf7 13.f4 Cd4 14.Aa4 b5 15.Ad1 c4 16.Ae3 Ac5 17.Axd4 Axd4 18.Af3 Tad8 19.Td1 Axb2 20.Axd5+ Re7 21.Re2 Tc8 22.Ae4 c3 23.Ac2 Tc4 24.f5 Tb8 25.Td5 a5 26.Thd1 Tb7 27.Td8 Aa3 28.Th8 Tc5 29.f6+ Re6 30.Te8+ Rf7 31.Tdd8 Tc4 32.Th8 Th4 33.fxg7 Rxg7 34.Tdg8+ Rh6 35.Tg6+ Rh5 36.Tg3 Rh6 37.Tg6+ Rh5 38.Tg3 Rh6 39.Txc3 Ab4 40.Tc6+ Rg7 41.Tcc8 a4 42.Tcg8+ Rh6 43.Tg6+ Rh5 44.Tg3 Rh6 45.Tg6+ Rh5 46.Af5 Tc4 47.Tg3 Rh6 48.Tg6+ Rh5 49.Tgg8 Tcc7 50.Ag6+ Rh6 51.Ae4 Tb6 52.g4 Ac3 53.g5+ Rh5 54.g6 Axe5 55.Txh7+ Txh7 56.gxh7 Th6 57.Rf3 b4 58.Rg2 Rh4 59.Af3 Ac3 60.Tg4+ Rh5 61.Rh3 Txh7 62.Th4+ Rg6 63.Ae4+ 1–0
(4) Ivanchuk Vassily – Kamsky Gata
Grand Prix Nalchik (13)
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.a4 c5 13.Ac2 c4 14.b3 cxb3 15.Axb3 d5 16.Cxe5 Cxe5 17.dxe5 Cxe4 18.Cxe4 dxe4 19.axb5 axb5 20.Txa8 Axa8 21.Dg4 Rh8 22.Dh5 Ad5 23.Td1 Axb3 24.Txd8 Txd8 25.Ag5 Axg5 26.Dxg5 Td1+ 27.Rh2 h6 28.De7 Ac4 29.Db7 Te1 30.Dc8+ Rh7 31.Df5+ Rg8 32.Dc8+ Rh7 ½–½
(5) Gelfand Boris – Karjakin Sergey
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.e3 b5 6.c5 Cbd7 7.a3 a5 8.Dc2 Dc7 9.e4 Cxe4 10.Cxe4 dxe4 11.Dxe4 Cf6 12.De5 Dxe5+ 13.Cxe5 Ab7 14.a4 b4 15.Af4 Cd7 16.Cc4 Aa6 17.Cb6 Ta7 18.Axa6 Txa6 19.Cc4 Ta7 20.0–0–0 e6 21.Ae5 Cf6 22.Ab8 Tb7 23.Ag3 Ta7 24.Ab8 Tb7 25.Ae5 Ta7 26.f4 Cd5 27.The1 f6 28.Ad6 Rd7 29.g3 Axd6 30.Cxd6 b3 31.Te2 Tb8 32.Tde1 Tb4 33.Txe6 Txa4 34.Rb1 Ta8 35.Ce8 Txd4 36.Td6+ Rc8 37.Txc6+ Rb7 38.Tce6 Td3 39.c6+ Ra7 40.c7 a4 41.Tc1 a3 42.bxa3 Cc3+ 43.Txc3 Txc3 44.Rb2 Txe8 45.Rxc3 1–0
(6) Eljanov Pavel – Akopian Vladimir
Grand Prix Nalchik (13)
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag6 7.Ae2 Cbd7 8.g3 Ad6 9.0–0 0–0 10.Cxg6 hxg6 11.b3 De7 12.Af3 Tfe8 13.Ag2 a6 14.a3 Tad8 15.Dc2 Ab8 16.Ad2 Aa7 17.c5 e5 18.b4 e4 19.a4 Cf8 20.b5 Ce6 21.Dd1 Cg5 22.bxc6 bxc6 23.h4 Cgh7 24.Ah3 g5 25.h5 g4 26.Axg4 Cxg4 27.Dxg4 Cg5 28.Rg2 Cf3 29.Ta2 Tf8 30.Df5 g6 31.Dg4 Rg7 32.Ce2 Th8 33.Cf4 Ab8 34.Aa5 Axf4 35.Axd8 Dxd8 36.Dxf4 Txh5 37.g4 Th2+ 38.Dxh2 Cxh2 39.Rxh2 Dh4+ 40.Rg2 Dxg4+ 41.Rh2 f5 42.Tg1 Dh5+ 43.Rg2 g5 44.Tb2 f4 45.exf4 gxf4 46.Tb8 Rf7 47.Tb3 f3+ 48.Rf1 Dh6 49.Te3 Dh8 0–1

(7) Svidler Peter – Grischuk Alexander
Grand Prix Nalchik (13)
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Dg4 0–0 8.Ad3 Da5 9.Ce2 cxd4 10.Ag5 Cg6 11.f4 Cd7 12.Axg6 fxg6 13.Dxe6+ Tf7 14.De8+ Tf8 15.De6+ Tf7 16.0–0 Cb6 17.De8+ Tf8 18.De7 dxc3 19.Af6 Tf7 20.De8+ Tf8 21.De7 Tf7 ½–½

torneo de nalchik1 Cuarto torneo Grand Prix, rondas finales

Ceremonia en Nalchik